RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Нужен ли за такие деньги? Челябинские депутаты усомнились в необходимости «шагающего» конгресс-холла

Нужен ли за такие деньги? Челябинские депутаты усомнились в необходимости «шагающего» конгресс-холла

Но власти отстаивают объект, его собираются возводить по принципу долевого строительства

Депутаты Законодательного собрания усомнились в необходимости строительства 170-метрового конгресс-холла на берегу реки Миасс. Они опасаются, что необычное здание не успеют построить к саммитам 2020 года, а если его и введут, то после международных мероприятий площади будут пустовать. Министр экономического развития региона Сергей Смольников попытался развеять сомнения. Он заявил, что город остро нуждается в здании за девять миллиардов. Возводить его будут по принципу «долевого строительства».

Так сейчас выглядит площадка, где должен появиться конгресс холл. Тут пока идут подготовительные работы

«Шагающий» конгресс-холл, который расположится сразу на двух берегах реки Миасс, собираются строить поэтапно. В первую очередь будут готовы помещения для приема участников саммитов ШОС и БРИКС.

— К 2020 году здание введут в эксплуатацию и благоустроят всю близлежащую территорию, — заявил Смольников. — Оно будет использовано для проведения неофициальных мероприятий в рамках культурной программы. Если первую очередь успеют сделать, Росконгрессу предложат провести официальный прием не в оперном театре, а в этом центре.

Но уверенность министра депутатам не передалась.

— 100 тысяч квадратных метров построить за два года? Вряд ли мы успеем, — возразили они. — И нужен ли нам конгресс-холл за такие деньги?

— Нужен. У нас таких сомнений нет, — отрезал Смольников. — В Челябинске есть только ледовая арена «Трактор», но её масштабов не хватает.

Власти уверены, что эта красивая картинка станет реальностью к 2020 году

Власти рассчитывают в конце октября получить положительное заключение по проектной документации. Сразу после этого будет определен генеральный подрядчик, и начнутся поиски инвесторов.

— В конгресс-холле есть помещения, которые вряд ли окупятся — это тот же концертный зал, выставочные площади. Их строительство мы профинансируем из бюджета. Оставшиеся шесть миллиардов будем привлекать с рынка: заведем туда сетевых игроков гостиничного бизнеса, рестораны и другие сопутствующие сферы. Получится принцип долевого строительства, — заключил министр.

Конгресс-холл на берегу Миасса задумывался как основная площадка для проведения саммитов, но из-за отсутствия инвестора и низких темпов работ всё переиграли. Центральной площадкой утвердили здание на улице Труда, которое назвали «Таганай-2020».

1 августа губернатор Борис Дубровский проверил площадки двух конгресс-холлов и обратил внимание на недостатки, которые нужно устранить в ближайшее время. Одно из замечаний — неприятный запах в районе стройки.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления