RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это что за вандализм?»: челябинцев возмутил снос деревьев возле главного корпуса ЧелГУ

«Это что за вандализм?»: челябинцев возмутил снос деревьев возле главного корпуса ЧелГУ

Рассказываем, какие работы начал вуз и что они дадут жителям микрорайона

К главному корпусу Челябинского госуниверситета на Братьев Кашириных, 129 вывели спецтехнику и начали валить деревья. В вузе объяснили, что началось строительство лыжероллерной трассы.

Поленница напугала гуляющих по территории корпуса горожан

— Что-то происходит у ЧелГУ — деревья сносят. На ограждении висит объявление, что там будет спорткомплекс с трассой для роллеров, — рассказала жительница микрорайона Мария. — Почему нельзя было его вписать в имеющийся ландшафт, непонятно. От ЧелГУ такого вандализма не ожидала.

Сколько именно деревьев убрали — неизвестно 
Видео: читатель 74.ru

В ЧелГУ к упрёку в вандализме относятся с недоумением. Ведь речь идёт о том, чтобы сделать территорию университета ещё более функциональной и способствующей оздоровлению образа жизни студентов.

Проход к территории, где идёт строительство, закрыли
Расчисткой территории занимается техника
Планируется, что это будет лыжероллерная трасса вокруг территории университета

— Сейчас ведутся работы по строительству лыжероллерной трассы на границах земельного участка ЧелГУ, на что получено разрешение в управлении экологии и природопользования администрации Челябинска, — объяснила начальник управления по связям с общественностью университета Анастасия Гусёнкова. — В документах зафиксировано количество разрешённых к вырубке деревьев — 245, а также количество деревьев, которые мы обязуемся высадить в качестве компенсации — 816, то есть втрое больше. И это планомерная политика университета — активное озеленение. Посмотрите, как за последние годы разросся наш ботанический сад — единственное место такого рода в Челябинске, доступное горожанам. Здесь регулярно появляются новые объекты: Сад Победы, Профессорская аллея, философский сад Инь-Ян, аллея Тотального диктанта. Каждый из них насчитывает большое количество насаждений.

Ботанический сад в ЧелГУ — пышный и прекрасный

Челябинцы очень ревностно относятся к вопросам сохранения зеленых насаждений в городе и благоустройства. Например, в конце июля жители Курчатовского района отстояли от застройки сквер на Комсомольском проспекте — по проекту там хотели воткнуть трёхэтажное кафе.

Ботанический сад в ЧелГУ облюбовали не только горожане, но и суслики

Не менее пристально горожане сейчас следят за работам в будущем экопарке «Северо-западный». Пока там ведутся работы по строительству тропы здоровья, а к концу месяца подрядчик должен представить эскизный проект. Челябинцы опасаются, что вместо территории для прогулок они получат «доходное место», забитое шашлычными, шаурмячными и мангальными зонами. А вообще в нашем городе сегодня обустраивают сразу несколько мест отдыха. Всё о программе «Городская среда» читайте в материалах 74.ru.

Если вы столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления