RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Условка и полтора миллиона: на Южном Урале вынесли приговор за смерть ребёнка в ледовом городке

Условка и полтора миллиона: на Южном Урале вынесли приговор за смерть ребёнка в ледовом городке

Предпринимательницу судили по двум статьям, по одной из которых оправдали

Сегодня в Сатке городской суд вынес приговор предпринимательнице из Миасса, которая в декабре занималась возведением ледового городка в посёлке Западном. Одна из глыб тогда упала на 11-летнего мальчика и нанесла ему травмы, от которых он скончался в больнице. Предпринимательница получила условный срок, она также выплатит родителям по 700 тысяч рублей.

— По статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшими по неосторожности смерть человека» она была оправдана, — сообщили 74.ru в Саткинском суде. — По статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» ей дали три года условно. Также осуждённая заплатит за моральный ущерб родителям по 700 тысяч рублей. Материальный ущерб — 84 тысячи рублей, ещё 65 тысяч рублей — это процессуальные издержки.

В декабре 2017 года школьник дождался вечера, когда на площадке не было рабочих, и решил покататься. По предварительным данным, во время катания на него упал кусок льда, повредив внутренние органы. Ребёнка в крайне тяжёлом состоянии доставили сначала в саткинскую больницу, а затем транспортировали в Челябинск. В конце декабря пострадавшему сделали операцию, врачи боролись за его жизнь несколько дней, но травмы оказались несовместимы с жизнью. В январе СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.


В управлении благоустройства администрации района тогда заявили, что объект не был достроен, сдача горок планировалась на 26 декабря, но при этом ледовый городок не был огорожен. Работы вела подрядная организация из Миасса. После случившегося горки, возведённые ими, демонтировали и в короткий срок построили новые. Но и они вызывали опасения у родителей.

Затем стало известно о том, что начальник отдела внешнего благоустройства МКУ «Управление по благоустройству Саткинского муниципального района» стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следственный комитет по Саткинскому району уже завершил расследование, там заверили, что дело давно передано в суд.

Если вы хотите поделиться информацией об инциденте в Челябинске или области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления