RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зюраткуль вместе с Байкалом попал в топ самых красивых мест России

Зюраткуль вместе с Байкалом попал в топ самых красивых мест России

Южноуральское озеро назвали жемчужиной региона

Закаты на Зюраткуле просто волшебные

Зюраткуль попал в топ-35 самых красивых мест России по версии интернет-портала о путешествиях «Интересная планета». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе национального парка. Наравне с Зюраткулем в список уникальных красот также попали Ленские столбы Якутии, Долина гейзеров Камчатки, Куршская коса в Калининградской области, озеро Байкал, Эльбрус и другие.

Побывать на Зюраткуле приятно в любое время года

— Озеро Зюраткуль — одно из самых примечательных памятников природы Урала — и это, несомненно, жемчужина края, — говорит пресс-секретарь Национального парка «Зюраткуль» Марина Фомина. — Это единственное на Урале озеро, расположенное на такой высокой отметке — 724 метра над уровнем моря. Кроме того, это единственное озеро на Южном Урале, которое лежит на западном склоне Уральского хребта.

Озеро представляет собой серповидную чашу, окруженную горными хребтами, склоны которых покрыты горной тайгой

Упоминается в материале «Интересной планеты» и легендарный зюраткульский геоглиф: лось размером 218 на 195 метров, выложенный полосами камней.

Природа национального парка очень разнообразна: само озеро представляет собой серповидную чашу, окруженную горными хребтами. Здесь есть и тайга с елями и пихтами, и берёзовые рощи, и субальпийские луга. А на вершинах хребтов расположена горная тундра.

А ещё чистые воды Зюраткуля подпитывают водохранилище Сатки

Любите природу? Тогда рассказываем, где на Южном Урале можно полюбоваться красотами и даже понаблюдать за невероятными птицами Челябинской области. На том же Зюраткуле, например, живут редкие оляпки — эти пернатые состоят в областной Красной книге.

Вдохновляет Зюраткуль не только путешественников и натуралистов, но и фотографов. Только посмотрите, какой волшебный кадр сделал там Егор Лазаренко.

Магическая ночь в зимнем Зюраткуле
Хотите поделиться с нами интересной новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления