Город репортаж «Надо же узнать оценку жителей»: челябинцы, которым отремонтировали двор, постеснялись губернатора

«Надо же узнать оценку жителей»: челябинцы, которым отремонтировали двор, постеснялись губернатора

Жильцы посмотрели на чиновников сверху вниз и не вышли на улицу

Отремонтированный двор находится на Комсомольском проспекте, 72

15 октября губернатор Борис Дубровский посетил самый большой из отремонтированных по программе «Городская среда» двор в Челябинске. Жителям сразу двух домов обновили тротуары, проезды, парковки, детскую и спортивную площадки, но узнать их мнение о проделанной работе главе региона не удалось.

Обновленный двор делят жители Комсомольского проспекта, 72 и улицы Солнечной, 28. Его площадь около семи тысяч квадратных метров. Здесь установили новые скамейки, урны, заасфальтировали пешеходные дорожки, привели в порядок проезды и парковки.

Жители постеснялись выйти к чиновникам, приехавшим проконтролировать сделанные работы

Сегодня в этом дворе губернатора встретили глава Курчатовского района Сергей Антипов и депутат райсовета Валерий Поликарпов. Они рассказали, что ремонт двора обошёлся в 4,5 миллиона рублей, 57 тысяч их них — деньги жителей двора.

— А жители где? — удивился Борис Дубровский.

— Они стесняются, — ответили губернатору.

Во дворе обновили городок для детей и отремонтировали спортивные площадки

На площадке действительно не оказалось ни одного взрослого или ребёнка.

— Детей нет, потому что холодно или потому что детей нет? — снова спросил губернатор.

— Учебный день, холодно, снег — вот никого и нет, — объяснил глава района. — В этом дворе только детей до пяти лет около 30 человек.

Губернатор заметил выглядывающих в окна людей и предложил позвать их спуститься на улицу.

— Надо же узнать оценку жителей! — сказал Дубровский.

После ремонта во дворе повесили внушительных размеров баннер

Никто из жителей так и не вышел из дома, но глава района заверил, что они довольны.

— В этом дворе 40 лет не было ремонта, — указал Сергей Антипов. — Как дом построили, так ничего и не менялось.

Внимание губернатора привлекли гаражи, стоящие едва ли не в центре двора.

— Мы увезли два гаража, которые были установлены незаконно, эти два гаража для инвалидов, — объяснил Валерий Поликарпов.

Глава района сразу акцентировал, что во дворе чисто, а контейнерная площадка во дворе убирается регулярно.

— У нас в районе 800 новых контейнеров поставили, шесть мусоровозов работают ежедневно, — добавил Антипов.

Глава района обратил внимание, что мусор из двора вывозится регулярно

— Внешне прилично выглядит, — оценил благоустройство двора Борис Дубровский. — Надо, чтобы жители принимали участие в реконструкции, чтобы сопричастность была и чтобы они понимали, что сделанное надо беречь. Вложения жителей здесь не великие, но теперь они понимают, что сделано всё для них.

Губернатор также отметил, что в районе очень много непонятных ларьков, и пригласил Сергея Антипова вместе проехаться по улицам и оценить масштаб проблемы.

Всего по проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году Челябинская область получила 854,01 миллиона рублей федеральных средств и 200,44 миллиона из региональной казны. Софинансирование из местных бюджетов составило около 50 миллионов рублей. По программе должны были отремонтировать 583 двора и 129 общественных пространств в 43 городах и районах Южного Урала. По заверениям властей, 319 дворов и 36 общественных территорий введены в эксплуатацию, работы на остальных объектах подходят к завершению.

В Челябинске в этом году благоустроили около 140 дворов, их мы отметили на интерактивной карте. Мы подготовили для вас репортаж, в котором показали, как дворы выглядели до и после капремонта.

С этого года попасть в программу могли только те дворы, которые находятся в собственности у жителей — они должны быть размежеваны и поставлены на кадастровый учёт. Это позволит, например, установить забор вокруг двора. Многие жители отремонтированных дворов уже высказывались за это, желая сохранить детские площадки от вандалов. О том, как оградить свой двор от посторонних, читайте в нашей инструкции.

В челябинских дворах немало площадок, где детям скучно, неуютно и даже опасно. Каждая прогулка по таким местам — сюрприз. Можно и грибы ядовитые собрать, и шишки набить, и много новых слов узнать. Мы прошлись по городу и без труда нашли 10 таких площадок. Подборка — в нашем репортаже.

Если в вашем отремонтированном дворе есть проблемы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления