RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Реагенты на дорогах «Для воздуха не токсична»: челябинская мэрия ответила на претензии к соли для посыпки дорог

«Для воздуха не токсична»: челябинская мэрия ответила на претензии к соли для посыпки дорог

Больше всего реагента оказалось на Свердловском проспекте, улицах Братьев Кашириных и Кирова

Соль для дорог добывают в Илецке

Безвредность соли, которой посыпаются челябинские дороги, подтверждена паспортами безопасности. Об этом заявили в управлении дорожных работ городской администрации в ответ на опубликованные депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым результаты исследования реагента.

В управлении отметили, что к ним не поступала информация о каких-либо сторонних лабораторных исследованиях противогололёдного материала. C 2016 года дороги посыпаются смоченной технической солью.

— В паспорте безопасности на используемую продукцию (кальция дихлорид, CaCl2) указана информация о воздействии её на окружающую среду: «Влияет на органолептические свойства воды, придавая ей привкус. Слаботоксичен для обитателей водоёмов. Токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ хлористый кальций не образует», — ответили в управлении дорожных работ на запрос 74.ru.

Соль для дорог добывается на Илецком месторождении каменной соли. Продукция производится в соответствии с техническими условиями, заключили в ведомстве.

Разбираться, в чём соль, на челябинские дороги отправился отряд депутата 

По мнению специалистов, применение смоченной соли уменьшает расход противогололёдных материалов. В то же время лабораторные исследования, проведённые по инициативе Владимира Бурматова, показали превышение количества реагента. Больше всего соли оказалось на Свердловском проспекте, улицах Братьев Кашириных и Кирова.

На соляную смесь жалуются горожане, потому что она портит обувь. По словам депутата, ветеринары сетуют на вал обращений от владельцев животных, получивших химические ожоги лап. Собаки пытаются зализать их, получают отравления.

В феврале журналисты 74.ru побывали в цехе АО «Южуралмост», чтобы посмотреть, из чего состоит смесь для посыпки дорог и как её готовят. Директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог компании Алексей Струговец лично попробовал соль на вкус, чтобы доказать её безопасность.

Если вы столкнулись с некачественным ремонтом, уборкой дорог и другими проблемами в благоустройстве Челябинска, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления