Город В МЧС рассказали, сколько человек в Челябинской области нырнули в проруби на Крещение

В МЧС рассказали, сколько человек в Челябинской области нырнули в проруби на Крещение

За порядком у купелей следили 500 полицейских, представители Росгвардии, ЧОПов и добровольцы

К полудню в проруби Челябинской области окунулось более 25 тысяч человек

В ночь на 19 января в Челябинской области прошло 135 религиозный мероприятий, посвященных Крещению Господню, в которых, по данным полиции, поучаствовали около 70 тысяч человек. В ГУ МЧС области сообщили, что к полудню в прорубь окунулись более 25 тысяч человек.

— На Южном Урале на 101 купели проходят мероприятия по празднованию Крещения Господня, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области. — По состоянию на 12 часов дня 19 января в крещенскую воду окунулись уже более 25 тысяч южноуральцев. Достаточно теплая для января погода дала о себе знать — поток желающих совершить омовение не прекращался практически до предрассветных часов. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало. Совместно с органами местного самоуправления, полицией, медициной, спасателями в преддверии Крещения были проведены специальные мероприятия, которые помогут великому христианскому празднику пройти без чрезвычайных ситуаций.

В ГУ МЧС области заверили, что патрулирование на всех официально объявленных купелях будет продолжаться до закрытия всех купелей. Сотрудники оперативных служб постоянно находятся рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям, совершающим обряд омовения.

За охраной в церквях и около купелей следили 500 полицейских, представители Росгвардии, ЧОПов и добровольцы

— Для обеспечения правопорядка и осуществления охраны общественного порядка в местах проведения мероприятий и на маршрутах передвижения граждан было задействовано более 500 полицейских, а также сотрудники Росгвардии, работники частных охранных предприятий, представители добровольных народных дружин и казачества, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД области. — Для обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения заторовых ситуаций экипажами ГИБДД осуществлялись регулировочно-распорядительные действия. Нарушений общественного порядка в местах массового пребывания граждан не было.

По данным МВД, Крещение в регионе прошло без происшествий

К Крещению для челябинцев обустроили семь официальных иорданей в четырёх районах города. Как готовили купели на Крещение — смотрите в нашем репортаже.

В пятницу и субботу в челябинских храмах прошли праздничные богослужения. В крещенскую ночь температура воздуха опустилась до -20 °С.

Специалисты областного управления Роспотребнадзора не советуют окунаться в озере Смолино. Проверка показала, что вода в нём не соответствует гигиеническим нормативам. Качество воды в Первом озере и Шершнёвском водохранилище не вызвало замечаний у экспертов.

74.ru провёл онлайн-трансляцию с церемонии освящения воды и крещенских купаний.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления