Город Исчезли 250 миллионов: в администрации Златоуста прошли обыски с выемкой документов

Исчезли 250 миллионов: в администрации Златоуста прошли обыски с выемкой документов

Силовиков интересовала информация о расходовании платежей от населения

Проверка проводилась в отношении МУП «Коммунальные сети»

Сегодня, 31 января, в Златоусте сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона провели выемки документов. Проверка проводилась в отношении МБУ «Коммунальные сети».

— Осуществлялась проверка информации о расходовании денежных средств от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги, а также бюджетных денежных средств, полученных предприятием в качестве субсидий. По результатам оперативных действий правоохранительными органами были запрошены и изъяты некоторые документы, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Эту информацию подтвердил и глава Златоуста Вячеслав Жилин. По его словам, администрация сама была заинтересована в проведении проверки.

— Шесть управляющих компаний задолжали «Новатэк-Челябинск» около 250 миллионов рублей. Есть несомненный разрыв в том, что УК не платили деньги, хотя получали средства от населения. Выделялись также субсидии по линии администрации. У нас есть судебные решения, подтверждающие, что две управляющие компании необоснованно удерживали средства на своих лицевых счетах, — заявил в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru Вячеслав Жилин.

Сам глава в настоящее время находится в отпуске.

В 2017 году директор муниципального бюджетного учреждения «Капитальное строительство» в Златоусте Владимир Хомяков, ранее задержанный по подозрению в превышении полномочий при заключении контракта на четыре миллиона рублей, подал в отставку.

Следователи полагали, что Владимир Хомяков и заместитель главы города по строительству Динар Арслангареев превысили должностные полномочия при заключении в 2016 году контракта с единственным поставщиком на строительство газопровода к частной котельной. Чтобы обойти закон о госзакупках, в городе на пустом месте объявили режим чрезвычайной ситуации. Причинённый муниципалитету ущерб, по оценкам следователей, превысил четыре миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления