Город подробности Челябинские учреждения получили десятки сообщений о минировании, но эвакуироваться не стали

Челябинские учреждения получили десятки сообщений о минировании, но эвакуироваться не стали

Сотрудники не понимают, почему скрывается информация об анонимных письмах

Волгоград сегодня накрыла вторая за неделю волна эвакуаций. В Челябинске же всё спокойно

В Челябинской области на этой неделе несколько десятков различных учреждений получили анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах. Сотрудники пожаловались на то, что при угрозе жизни эвакуация людей не проводилась, а информация о письмах и проверках скрывается.

— 31 января письма поступали с десяти утра до пяти вечера, — сообщил источник 74.ru в полиции. — Их получили как минимум 22 учреждения, конкретные места в посланиях не назывались. Эвакуация не проводилась.

29 января подобные письма получили 17 учреждений Челябинска. Сообщения массово поступали с 10 утра до обеда. Одним из «заминированных» объектов оказалась городская больница № 1. Руководство учреждения заверило, что всё в порядке, а большинство сотрудников и пациентов оказалось даже не в курсе полученных угроз.

На Южном Урале, где 31 декабря прогремел взрыв в магнитогорской десятиэтажке и до сих пор нет официальной информации, кто погиб в городе в сгоревшей маршрутке, сведения об анонимных письмах скрываются.

— До сих пор непонятно, почему взорвался дом в Магнитогорске. И когда твоё рабочее место обнюхивает собака, становится очень страшно, но нам ничего не говорят и даже на улицу не выводят, — пожаловалась сотрудница медучреждения, в которое поступило письмо с угрозами.

«Не нужно поддаваться панике»


— Мы не можем прокомментировать, сколько учреждений получили анонимные письма о заложенных взрывных устройствах, — заявили в пресс-службе ГУ МВД По Челябинской области.

В Челябинске решили не проводить эвакуацию людей, чтобы не создавать паники.

— Алгоритм действий в подобных ситуациях чётко прописан в документах, утверждённых Национальным антитеррористическим комитетом. Решение об эвакуации принимается руководителем учреждения совместно с теми, кто выезжает на место, — добавили в ГУ МВД.

На Южном Урале председателем комиссии является губернатор Борис Дубровский, а руководителем оперативного штаба — начальник регионального управления ФСБ Юрий Никитин.

Такие же комиссии создаются и при администрациях города.

— При администрации Челябинска создана межведомственная антитеррористическая комиссия, но решение об эвакуации людей принимают органы полиции, — сообщил руководитель управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов.

— Подобные письма направлены на дестабилизацию обстановки, не нужно поддаваться панике, ничего опасного нет, — подчеркнули в полиции.

Нужно ли эвакуировать людей, если получены письма о заложенных взрывных устройствах

Опрос завершен 03.02.2019
Да, нельзя подвергать людей опасности
83%
Нет, не нужно наводить панику
13%
Полиции виднее
4%

Как волна эвакуаций накрыла страну


За последнюю неделю анонимные сообщения о готовящихся взрывах получали в нескольких регионах. В Екатеринбурге эвакуировали людей из школ, больниц и офисных зданий. В Перми письма с угрозами получили школы, ТЦ, детсады и даже департамент имущественных отношений, людей из зданий своевременно эвакуировали. В Ростове сотрудники экстренных служб проверили 59 объектов. В Волгограде шквал эвакуаций накрыл весь город: на улицу вывели людей из школ, больниц, роддомов и бизнес-центров. Сорвали с тёплых и удобных кресел даже депутатов и сотрудников гордумы.

Сообщения о взрывных устройствах поступили также в учреждения Самары, Уфы и Нижнего Новгорода. Волна лжеминирований докатилась и до Петербурга. По звонку эвакуировали школы, торговые центры Северной столицы. Сегодня анонимные сообщения повторяются в Волгограде.

Сегодня утром эвакуировали 41-ю школу на улице 40-летия Победы, 14а в Челябинске. Поводом стала другая причина — в учреждении коротнула проводка. На улицу вывели около 700 человек.

21 января несколько учреждений Магнитогорска получили по электронной почте письма о возможных терактах. Информацию проверяли все экстренные службы и силовики.

Такие письма получили несколько учреждений Магнитогорска

Здания обходили с собаками, но эвакуация людей также не проводилась. 74.ru рассказал о ситуации в городе в онлайн-режиме.

30 января на 74.ru вышло второе расследование, посвящённое новогодним событиям в Магнитогорске.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления