RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Холода онлайн-трансляция Каша на дорогах, десятки ДТП и добровольцы с лопатами: челябинцы закончили рабочую неделю в пробках

Каша на дорогах, десятки ДТП и добровольцы с лопатами: челябинцы закончили рабочую неделю в пробках

74.ru в режиме онлайн рассказал, как город во второй раз за день пережил 9-балльные заторы

Заторы на дорогах начались уже в шестом часу

Вечером 8 февраля Челябинск второй раз за день встал в 9-балльных пробках. В пятничный час пик произошло несколько десятков аварий, снег с дорог так никто и не убрал, а на улицы вышли добровольцы с лопатами. Мы собрали всю информацию о ситуации в городе в режиме онлайн.

В последний рабочий день челябинцы мечтали скорее добраться домой...
Но не тут-то было

Заторы на дорогах оцениваются в девять баллов. Из-за аварий стоит почти весь центр города. Заторы на улицах Энгельса и Труда, проспектах Победы и Ленина, части Свердловского проспекта, улицах Воровского, Блюхера, Худякова и Доватора.

Так выглядело самое сердце города в час пик
Челябинцы пробирались по делам через сугробы

Челябинцы, видимо, уже привыкли к транспортным коллапсам, поэтому не унывают. Стоя в пробках, автомобилисты шутят и благодарят дорожников за отличную работу.

Голос с Энгельса, где машины движутся со скоростью 5 км/час
Снег в Челябинске шёл с утра. Полностью убрать его, конечно же, не успели

Ленты соцсетей пестрят сообщениями о ДТП. Вот одно из них.

Думаете, очистить сегодня не успели только дороги? Смотрите, какие сугробы на Кировке.

Даже на главной пешеходной улице города люди перелезают через кучи снега
А в подземные переходы дворники успели заглянуть

На некоторых улицах движение регулируют сотрудники ГИБДД. Утром сообщалось, что сегодня экипажи будут сопровождать спецтехнику, которая занимается уборкой снега.

Сотрудники ДПС, в частности, работают на проспекте Ленина

Пока вы торопитесь домой и нервничаете из-за пробок, наш фотограф наслаждается видами вечернего Челябинска.

Около «Детского мира» на удивление немноголюдно

Общественный транспорт тоже сковало в пробках.

— Трамваи, троллейбусы и автобусы — все двигаются с той же скоростью, как и весь транспорт в городе, то есть в основном медленно и осторожно, — рассказали в службе организации движения. — Трамваи стоят на «Кислородном заводе» по направлению в сторону Металлургического района (через эту остановку проходят № 20, 3, 14, 19, 21) и на ТК «Синегорье» (№ 3, 5, 7, 8 и 16).

В соцсетях сообщают ещё об одной проблемной точке: на рельсах около кинотеатра «Аврора» застрял автомобиль.

В ГИБДД Челябинска сообщили, что по состоянию на пять часов в городе было зарегистрировано 67 ДТП. Это больше, чем в другие дни, но ненамного.

— Почти каждый водитель пеняет на погоду и плохие дорожные условия. Мы не снимаем с себя ответственности, но в то же время отмечаем: большинство аварий обусловлены тем, что водители торопятся и не соблюдают ПДД, — подчеркнули в отделении пропаганды Госавтоинспекции города.

Автомобилисты жалуются на скользкие дороги
Убрать с дорог утреннюю снежную кашу дорожники мало где успели

Метель обрушилась на Челябинск в ночь на 8 февраля. Коммунальные службы не успевали чистить улицы. Утром проезжая часть стала больше похожа на каток, и город встал в 9-балльных пробках. О том, с каким ужасом на дорогах столкнулись водители и пешеходы, мы рассказывали в режиме онлайн. В предыдущий раз 9-балльные заторы сковали Челябинск в понедельник, 4 февраля. Тогда причиной тоже стал обильный снегопад.

Сотрудники Госавтоинспекции выходят на перекрёстки, где традиционно образуются самые большие заторы. Среди них — проспект Ленина и улица Худякова.

— Инспекторы теперь постоянно регулируют движение на оживлённых перекрёстках. Особенно в такие дни, как сегодня: пятница, плохая погода. В таких условиях пропускная система города и светофоры не всегда справляются, необходимо человеческое участие. Мы отправляем сотрудников для того, чтобы помогать водителям и пешеходам преодолевать сложные участки, — прокомментировали в отделении пропаганды городской ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД работают на проблемных участках челябинских дорог
Хорошо бы к понедельнику все дороги очистили от каши, иначе вечерний ад повторится

Синоптики предупреждают, что снегопад в Челябинске пятницей не ограничится. По данным челябинского Гидрометцентра, снег будет идти все выходные. В ночь на субботу, 9 февраля, в городе похолодает до -17… -19 °С. Днём будет -10… -12 °С. К понедельнику в городе потеплеет до -4… -6 °С. Будем надеяться вместе с вами, что к утру первого рабочего дня дорожные службы успеют убрать с дорог всю снежную кашу.

Очевидцы сообщают об очередной аварии с «Яндекс.Такси». Металлургический район Челябинска.

Великолепно! Пробки пошли на убыль. По данным сервиса 74.ru «Транспорт.Пробки», заторы на дорогах снизились до восьми баллов. В городе сейчас разгребают последствия двух десятков ДТП.

Челябинцы устали ждать чуда? Жители города берут лопаты и начинают самостоятельно чистить тротуары.

Одного из таких борцов со снегом заметил наш корреспондент
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления