RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории «Удерживал до приезда полицейских»: в Челябинске школьник поймал грабителя, избившего женщину

«Удерживал до приезда полицейских»: в Челябинске школьник поймал грабителя, избившего женщину

Ученик 11-го класса гулял с собакой, когда понадобилась помощь

Глеб Зевакин не растерялся, когда его попросили о помощи, и поймал грабителя

В Челябинске одиннадцатиклассник Глеб Зевакин поймал и удерживал до приезда полиции мужчину, избившего и ограбившего его соседку. Сегодня, 25 февраля, его наградили в мэрии. Парень рассказал 74.ru о случившемся в тот вечер.

— Гулял вечером с собакой — у меня доберман Фрида, три года, — и когда подходил к дому, из подъезда выбежал мужчина, а за ним — мой сосед с криками, что этот мужик у его сестры телефон украл, — рассказал Глеб. — Сосед не успел мужика поймать и попросил меня помочь. Ну я и побежал с собакой за ним. Догнал через два-три дома, он сопротивлялся, но я под ручки привёл его к подъезду. Оказалось, что он сильно избил сестру соседа и украл у неё золотую цепочку. Мы вызвали полицию. Цепочку, к сожалению, так и не нашли. Видимо, где-то по пути скинул.

Одиннадцатиклассник поймал преступника, когда гулял с собакой Фридой

Женщине, на которую напали, около 45 лет.

— У неё после инсульта что-то с ногой не в порядке, она быстро передвигаться не может, — уточнил Глеб. — Она рассказала, что этот напавший сначала её до дома два дня провожал, а потом, видимо, понял, что она ничего сделать не сможет, и решился. И в день, когда всё случилось, он сначала женщину у двери подкараулил, они покурили вместе, и он ушел. И почти сразу вернулся в капюшоне и набросился на неё.

Глеб говорит, что ничуть не испугался в тот вечер, а поймать преступника ему помогли навыки, полученные при занятиях спортом.

— Года четыре занимаюсь конькобежным спортом, до этого — хоккеем семь лет, так что быстро соображать и быстро бегать я умею, — сказал он.

На аппаратном совещании у главы города подростку вручили почётную грамоту, рюкзак, мяч и денежный приз.

По данным полиции, преступление произошло вечером 11 февраля в Ленинском районе. Мужчина напал на женщину в подъезде и отобрал у неё золотую цепочку стоимостью около 25 тысяч рублей.

— За активную гражданскую позицию и задержание лица, совершившего тяжкое преступление, руководство администрации и городское управление МВД выражают Глебу Зевакину искреннюю благодарность, — заявила начальник пресс-службы городского управления МВД Светлана Калмыкова.

На днях мы рассказывали, как 12-летняя жительница Миасса Саша Панина спасла подругу, провалившуюся в прорубь. Девочка не растерялась в экстренной ситуации — как вести себя на льду, её научил папа-рыбак. Школьница рисковала своей жизнью, даже не задумываясь об этом. Историю рассказала мама едва не утонувшей девочки.

В конце прошлого года в Челябинске студент кулинарного техникума Данил Терентьев спас мужчину из пожара на девятом этаже.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления