Экология Челябинск против выбросов Сколько вешать в тоннах? В Минэкологии Челябинской области отчитались о снижении выбросов

Сколько вешать в тоннах? В Минэкологии Челябинской области отчитались о снижении выбросов

Объём вредных веществ от предприятий, по данным ведомства, уменьшился на 134 тысячи тонн в год

По данным чиновников, за пять лет заводы сократили объёмы выбросов с 666,7 до 532,7 тысячи тонн в год

Объём выбросов в воздух вредных веществ от заводов Челябинской области за последние четыре года сократился на 134 тысячи тонн в год. Такие цифры сегодня озвучили в Минэкологии региона.

— Наибольший объём выбросов загрязняющих веществ на одного жителя наблюдался в 2012 году — 194 килограмма. В 2017 году этот объём составил 152 килограмма, — подсчитали в ведомстве. — Основными источниками загрязнения окружающей среды на Южном Урале являются предприятия и транспорт, на их долю приходится 66 и 34 процента выбросов соответственно. Что касается предприятий, то с 2013-го по 2017 годы эти объёмы сократились с 666,7 до 532,7 тысячи тонн в год. Сейчас решается и проблема снижения выбросов от автотранспорта.

Пропорционально растут расходы бюджета на охрану воздуха. В 2013 году из бюджета на эти цели было выделено более 2,5 миллиарда рублей, а в 2017 году — уже 3,1 миллиарда.

20 февраля Владимир Путин поручил принять закон о квотировании выбросов уже во время весенней сессии Госдумы РФ. Об этом глава государства заявил во время послания Федеральному собранию. Ранее речь шла о том, что Челябинская область станет пилотным проектом для реализации этого закона.

В середине декабря о том, что в южноуральской столице нужно ввести квотирование выбросов, заявил на заседании оргкомитета по подготовке саммитов ШОС и БРИКС советник президента Антон Кобяков. Для улучшения экологической ситуации в регионе проведут рекультивацию городской свалки, очистят русло реки Миасс и благоустроят городскую набережную.

Идею квотирования выбросов промпредприятий на основе сводных расчётов продвигают региональные власти. В конце ноября стало известно, что законопроект вернули на доработку — в правовом управлении президента пришли к выводу, что документ слишком сырой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления