RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Любите ли вы меня?»: школьник, покончивший с собой, устроил в канун трагедии опрос в соцсети

«Любите ли вы меня?»: школьник, покончивший с собой, устроил в канун трагедии опрос в соцсети

Что рассказали об обстоятельствах трагедии в Следственном комитете

Школьник пытался найти телефон с помощью объявления

Следственный комитет начал проверку обстоятельств самоубийства 12-летнего мальчика в селе Агаповка в Челябинской области. По основной версии, он покончил с собой после того, как потерял iPhone. Накануне трагедии на своей странице в соцсети школьник сделал соцопрос «Любите ли вы меня?».

— Проводится проверка. Пока оснований для возбуждения уголовного дела нет. Установлено, что семья, в которой воспитывался ребёнок, благополучная, — сообщили в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе регионального управления СК.

Дорогой смартфон мальчику подарили на день рождения. Школьник переживал из-за его потери. В соцсетях он написал объявление о пропаже гаджета, а через несколько часов покончил с собой.

Личная страница школьника буквально кричит о нехватке внимания. В ней размещены посты с фразами «Меня нужно обнять», сообщения о разбитом сердце. 10 апреля мальчик сделал соцопрос «Любите ли вы меня» с двумя вариантами ответов — «Да, обожаю» и «Фу-у-у, ты урод» — за последний проголосовало больше подписчиков.

Друзья мальчика признаются, что это была не первая попытка школьника покончить с собой.

— У него был компьютер и Play Station 4, они гораздо дороже IPhone 5S. Это произошло, скорее всего, из-за отношений других к нему. С родителями не очень общался и часто ругался, а с друзьями и вовсе дрался. Он мне несколько раз говорил, что его всё бесит, что он никому не нужен, всё равно всем по фигу. Хотел разбиться, но я его останавливал, — рассказал друг мальчика.

По словам челябинского детского психиатра Людмилы Поспеловой, в России каждый десятый подросток в возрасте 12–15 лет предпринимает попытки самоубийства.

— Ещё в 90-е годы мы задумались над тем, какие качества надо сформировать у современных детей, чтобы они могли успешно адаптироваться к самостоятельной жизни в наших сложных, современных условиях. Тогда мы выделили два качества — жизненная стойкость и устойчивость к искушениям, — говорит специалист. — Жизненная стойкость определяется несколькими понятиями, в числе которых совесть как способность отличать плохое от хорошего, независимость суждений, активность как взятие на себя ответственности и даже чувство юмора как способность находить смешное и интересное даже в очень плохом. Степень жизненной стойкости определяет ещё одно важное качество — это устойчивость к искушениям, которое формируется через развитие способности усваивать запреты, пробу социальный ролей и через преодоление эгоизма и понимание своего места в жизненной иерархии.

Людмила Поспелова подчёркивает, что помогать сформировать эти качества у ребёнка должны родители.

— К сожалению, функция школьных психологов сейчас снижена. По большому счёту они должны помогать детям преодолевать возрастные трудности, но сейчас их работа часто сводится к проверке готовности к школе и к помощи в профориентации, — комментирует детский психиатр. — В 90-е годы мы проводили тренинг для психологов и родителей, показывали, какие качества необходимы для формирования самостоятельности личности. Сейчас реальность стала жёстче, и внимания к этому необходимо привлекать всё больше.

Что толкает мальчиков и девочек на страшный поступок, можно ли предотвратить трагедию и насколько интернет виновен в росте числа самоубийств — на эти вопросы отвечает детский психиатр Татьяна Смирнова в интервью 74.ru.

Знаете подробности этой истории? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления