RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Запоёт» к маю: главный фонтан Челябинска начали готовить к сезону

«Запоёт» к маю: главный фонтан Челябинска начали готовить к сезону

Рассказываем, когда и где заработают первые «водопады»

Первым в этом году готовят к открытию фонтан на Театральной площади

В пятницу, 19 апреля, на Театральной площади в центре Челябинска открыли фонтан, который закрывали на зиму. По планам администрации Советского района для жителей он заработает уже через пару недель. Мы узнали, где ещё в Челябинске в ближайшее время оживут фонтаны.

— Сегодня на площадке действительно работали рабочие, они открывали фонтан, закрытый на зимний период. Традиционно его планируем открыть уже к майским праздникам — через пару недель. До этого времени специалисты проверят систему и наполнят его водой. В этом году мы нашли нового подрядчика на обслуживание фонтана и заказали новый плейлист из более, чем 20 новых мелодий. Там будут и оркестровые композиции, и современная эстрада, — уточнили 74.ru в администрации Советского района.

На зиму конструкцию закрывали деревянными досками

В прошлом году жители домов вблизи площади Революции пожаловались на слишком громкое ночное «пение» этого фонтана. Тогда в администрации района заявили, что закон «О тишине» нарушен случайно — из-за технического сбоя оборудования.

В ближайшие две недели на фонтане проведут испытания системы и наполнят водой

Большое количество фонтанов находится в Центральном районе города. При этом на балансе районной администрации действующих фонтанов сегодня нет.

— На реке Миасс есть фонтан, им занимается частная организация, — рассказал 74.ru глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — В сквере напротив ТРК «Урал» тоже есть арендатор, который самостоятельно будет расконсервировать конструкции, как только погода будет для этого подходящая. За запуск большого фонтана в парке Гагарина отвечает администрация парка. Ещё один небольшой «сухой» фонтан появится возле администрации Центрального района. В наших планах в этом году приступить к восстановлению фонтана на проспекте Ленина, в сквере напротив ЮУрГУ.

Заработать фонтан на Театральной площади должен к началу мая

В студенческом сквере есть ещё один фонтан — ближе к улице Сони Кривой. Но с его восстановлением есть сложности, так как он находился на балансе частной организации и нужно исследование конструкции. Именно на этой территории по проекту должна появиться часовня, но это не исключает планов по развитию сквера, отметил глава района.

— Мы собирали предложения молодёжи по этому фонтану, — добавил Виктор Ереклинцев. — И большинство отдало предпочтение зоне отдыха в этом месте. То есть участок со сквером переоборудуем в некий лекторий, где смогут заниматься и отдыхать студенты.

Новые фонтаны должны появиться и при благоустройстве новой набережной на реке Миасс.

— Мы запроектировали три фонтана, один из которых будет смонтирован на реке со стороны выхода к улице Цвиллинга. В тёмное время будет включаться подсветка, которая будет гореть разными цветами, что создаст праздничную обстановку, — рассказал главный архитектор проекта Сергей Шумаков.

Фонтан в сквере возле ЮУрГУ (со стороны улицы Сони Кривой) заброшен уже несколько лет

В начале нулевых Челябинск охватила «фонтанная революция». По замыслу чиновников в городе всего за пару-тройку лет должны были заработать порядка 200 водных объектов. В результате починили и построили только половину из задуманного. Потом власть сменилась, и программу свернули. Сейчас на карте «2ГИС» на улицах Челябинска отмечено не менее 50 фонтанов, а действуют лишь единицы. Посмотрите, как 74.ru «оживил» 10 из них.

Стали очевидцем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления