Город онлайн-трансляция Странные лозунги, непонятные «пенсионеры» и 50 граммов для согрева: как Челябинск отметил Первомай

Странные лозунги, непонятные «пенсионеры» и 50 граммов для согрева: как Челябинск отметил Первомай

74.ru в режиме онлайн рассказал, как в городе прошёл Праздник Весны и Труда

В центре Челябинска на шествиях и митингах ожидается до 20 тысяч человек

1 мая в центре Челябинска на митингах и шествиях собрались около 20 тысяч человек. 74.ru в режиме онлайн рассказал о том, как в городе отметили Праздник Весны и Труда.

Сегодня с 10:30 в центре Челябинска начнут закрывать улицы из-за шествий и митингов.

На Театральной площади концерт начался с утра пораньше

На Театральной площади уже гремит концерт. К месту праздника подтягивается народ. Людей свозят сюда автобусами. Всюду экипажи ГИБДД, но дороги пока открыты, передаёт спецкор 74.ru Надежда Кондрашова.

Этот молодой человек не против...
Верблюд Гриша стал постоянным участником первомайской демонстрации в Челябинске, но на этот раз его не будет

Впервые за семь лет демонстрация в Челябинске пройдёт без главного креативного элемента колонны Ассоциации малой энергетики — верблюда Григория и джазового оркестра. В организации это объяснили холодной погодой.

— Наше решение было продиктовано соображениями здравого смысла, — сообщил президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. — Мы бережно относимся к нашим сотрудникам и считаем, что никакой креатив не стоит здоровья людей. Между тем, даже не привлекая верблюда Григория к демонстрации, мы полностью профинансируем затраты на его месячное содержание. И конечно, с радостью в следующем году возобновим нашу замечательную первомайскую традицию.

На Театральную площадь много кто приехал с детьми. В основном в хорошем настроении, люди танцуют. В воздухе витает запах алкоголя.

Пришедшие на праздник работники МУП «ПОВВ» утверждают, что сюда их никто не сгонял — они каждый год стараются ходить 1 мая на площадь. Одной из сотрудниц — 68 лет, она продолжает работать.

— Мы работаем по сменам, если на 1 мая выпадает выходной, идём сюда, — говорит она.

Стройная и достойная

Первые атмосферные снимки нашего фоторепортёра Ильи Бархатова подоспели.

Собака — друг человека, в том числе на Первомай
Кто не танцует, тот Филипп Киркоров
VIP-профоргу — VIP-зарплату!

Врио губернатора Алексей Текслер вышел из здания правительства на Цвиллинга, 27 и пешком идёт на Театральную площадь вместе со спикером Заксобрания Владимиром Мякушем. Они выступят на сцене, а потом начнётся шествие.

Спасибо, кэп!

Первые лозунги весьма предсказуемы.

Наливай, а то уйду

На улице холодает, и пританцовывать или выпивать приходится многим.

За считаные минуты Театральную площадь заполонили люди с шариками и плакатами

— Мы пришли по своему желанию, — говорят сотрудницы отдела образования Ленинского района, но по улыбкам женщин заметно, что участие в митинге для них всё-таки обязательно.

А в небольшом пакете у них согревающие напитки.

Даже со сцены людям предлагают выпить 50 граммов горячительного... кофе.

Алексею Текслеру рассказали о зарплате на двоих в 40 тысяч

На Театральную площадь пришёл Алексей Текслер. Его окружили люди.

Глава региона говорит с участницами концерта возле сцены. Слышно плохо. Долетают обрывки фраз: «...у нас с мужем доход на двоих 40 тысяч...»

Лозунги Партии пенсионеров подхватили люди отнюдь не пенсионного возраста
Алексей Текслер говорил громко — аплодисменты были тихими

Девушки, поговорившие с врио губернатора, ушли строиться на шествие. У Текслера было пару минут до выхода на сцену, к нему снова подошли люди, на этот раз просто сфотографироваться. Затем председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков дал слово главе региона, почему-то назвав его Текселем. Театральная площадь забита, но аплодисменты послышались жиденькие.

Как выяснила спецкор 74.ru Надежда Кондрашова, девушки сами подошли к Текслеру, они работают в садике. Попросили у него поднять зарплату. 40 тысяч выходит на двоих с мужем, а в семье ещё и двое детей.

Главу Челябинска Владимира Елистратова выступить на сцене не пригласили. Ладно хоть сфотографироваться с дамами не запретили

Выступили все первые лица, кроме главы Челябинска Владимира Елистратова. Ему слово не дали и даже не пригласили подняться на сцену. Всё это время мэр простоял сбоку в одиночестве.

Текслер и дети

Алексей Текслер отправился на митинг. Потом остановился и сам подошёл к людям, спросил, откуда они. Поздравил с праздником.

Текслер и потенциальные избиратели

Журналистам глава региона сказал, что в детстве жил в Челябинске на ЧМЗ, у них был свой митинг, он на него ходил. Говорит, любил на нём бывать и добавил с улыбкой:

— Потому что была возможность неформально пообщаться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления