RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Стоит жуткий запах»: в челябинский бор попали канализационные стоки

«Стоит жуткий запах»: в челябинский бор попали канализационные стоки

Как оценили масштаб бедствия

Стоки попали в городской бор в районе АМЗ

Челябинцы сообщили о прорыве канализации на пересечении улиц Блюхера и Кузнецова и попадании нечистот в городской бор.

— 31 мая на перекрестке улиц Блюхера и Кузнецова (у памятника «Скорбящие матери») произошёл прорыв канализации. Фекальные реки шумным потоком текут в сосновый бор Челябинска, стоит жуткий запах. Топит дорогу к психоневрологической больнице, — написал читатель 74.ru. — Только 5 июня приехала техника и вскрыла асфальтовое покрытие на Блюхера. Устранением аварии никто не занимался четверо суток, не особо активно делают это и сейчас.

Начальник управления просвещения областного Министерства экологии Виталий Безруков рассказал, что сети, на которых произошла авария, принадлежат МУП ПОВВ. Он заявил, что такие ситуации не должны повторяться.

— Прорыв возник вчера. Аварию сразу же устранили. Сегодня появились новые сообщения в соцсетях, и мы отправили сотрудников на место проверить обстановку, — уточнил Виталий Безруков. — Стоки заходили в лесной массив, но это не территория городского бора. В любом случае это недопустимая ситуация. Всю информацию мы передадим в Росприроднадзор.

В диспетчерской МУП ПОВВ сообщили, что авария случилась ещё в понедельник, 3 июня. Специалисты долго искали причину прорыва.

— Выяснилось, что произошло обрушение камеры на коллекторе. Сейчас мы чистим камеру, прочистим — и всё будет работать, — заверили в муниципальном предприятии.

Этой весной челябинец обнаружил в городском бору примотанные к деревьям брёвна. Незадолго до этого челябинцы заметили там вырубку — между парком имени Гагарина и посёлком Мелькомбината. Люди опасались, что на этом участке начнётся строительство. Но в Министерстве экологии Челябинской области уточнили — происходит санитарная вырубка старых деревьев, и занимаются этим сами лесники.

В октябре прошлого года челябинцы уже заявляли о рубке в сосновом бору, напротив посёлка Мелькомбинат, недалеко от Водной станции. Тогда в Шершнёвском лесничестве заявили, что уничтожались мёртвые деревья — упавшие и отработанные вредителями. Вырублено было 2,7 гектара.

А зимой стало известно, что в городском бору хотят построить дельфинарий. Челябинцы раскритиковали эту идею, и мэрия была вынуждена запретить строительство.

Знаете подробности этой истории или стали свидетелем другого экологического ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления