Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Музыкальный фонтан, Белка и Стрелка и Сад планет: как обустроят один из старейших парков Челябинска

Музыкальный фонтан, Белка и Стрелка и Сад планет: как обустроят один из старейших парков Челябинска

Проект презентовала глава Тракторозаводского района

На благоустройство парка, расположенного в районе Комсомольской площади, потратят 46 миллионов

В этом году на приведение в порядок парка имени Терешковой в Челябинске потратят 46 миллионов рублей. Там появится фонтан со светомузыкой, интерактивная библиотека, амфитеатр и Сад планет. Работы начнут в июле и планируют завершить к сентябрю. Об этом сегодня, 7 июня, сообщила глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

«Работа предстоит космическая», — говорит глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова

— В этом году мы проводим второй этап благоустройства парка Терешковой. На первом этапе в прошлом году мы полностью обновили систему водоснабжения и водоотведения, заменили освещение, установили малые архитектурные формы, детские площадки, спортивные тренажёры, замостили дорожки и заасфальтировали прогулочные аллеи, установили беседки, определили некоторых зоны отдыха, — напомнила Галина Гаврилова. — В этом году мы продолжим работу. Конечно, центральным объектом в парке Терешковой станет фонтан. Он будет красивым, современным, со светомузыкой.

Через несколько месяцев фонтан будет выглядеть вот так, обещают власти
А пока картина очень печальная

На фонтан власти планируют потратить около 20 миллионов рублей. Рядом сделают фигурки советских собак-космонавтов — Белки и Стрелки. Это будет частью «космической» концепции парка.

В конце центральной аллеи поставят стелу — скульптуру космонавта. Кроме того, недалеко от фонтана планируют сделать Сад планет. Отдельно здесь организуют зону для селфи — фигуру Валентины Терешковой, с которой сможет сфотографироваться любой желающий.

Рядом с Валентиной Терешковой можно будет сесть и сфотографироваться
Стелу планируют поставить в конце центральной аллеи

Также в парке сделают амфитеатр площадью больше 30 квадратных метров, где будут проходить концерты и детские праздники. Появится и место для любителей более тихого, уединённого отдыха — интерактивная библиотека с зоной wi-fi.

Амфитеатр расположится слева от фонтана, а интерактивная библиотека будет справа

13,4 миллиона пойдёт на озеленение парка. На центральной аллее сделают большой цветник с подсветкой, приведут в порядок газоны. Часть старых деревьев снесут, а вместо них посадят около 200 новых деревьев и кустарников.

Дорожки замостили в прошлом году

В этом году также обновят входную группу: заменят ступеньки, установят пандусы для инвалидов. Кроме того, власти планируют поставить в парке комфортный современный туалет.

Ворота в парк в проекте кажутся стильными и современными

Проект благоустройства разрабатывала компания из Самары — «Велес». Сейчас объявлены аукционы по выбору подрядчиков, которые будут выполнять работы. В ближайшее время начнётся приём заявок.

Старые скульптуры убирать не планируют — их обновят

— Планы у нас амбициозные. Очень хотим, чтобы к нам пришли адекватные подрядчики, у которых есть серьёзная производственная база, людской и, конечно же, финансовый ресурсы. Программа «Формирование комфортной городской среды» не предполагает предоплат, поэтому компании придётся вкладывать собственные средства, а затем получать все деньги за выполненную работу, — добавила Галина Гаврилова.

Власти надеются, что найдётся подрядчик, который справится с таким объёмом работы в сжатые сроки
В зоне отдыха для самых маленьких можно встретить такого милого космонавта
Детская площадка оформлена в космическом стиле
Парк Терешковой — любимая зона отдыха для жителей Тракторозаводского района
Часть старых деревьев снесут, вместо них высадят больше 200 новых
Урны и скамейки в парке заменили на первом этапе благоустройства в 2018 году
Девушку с оленем ждёт апгрейд — только после этого она снова займёт своё место в парке
Амбициозный проект в парке Терешковой планируют реализовать меньше чем за три месяца

Где ещё прокачают Челябинск


Набережную реки Миасс в центре город дополнят амфитеатром, заставят лавочками и засадят травой.

Всё о благоустройстве Челябинска — в материалах 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления