Город проблема «Проблемы стали более явными»: на замену погибших деревьев в Челябинске потратят 200 миллионов

«Проблемы стали более явными»: на замену погибших деревьев в Челябинске потратят 200 миллионов

Чиновники назвали улицы, которые озеленят

Ранее учёные заявили, что зелёным насаждениям навредили ветер и затянувшаяся осень

Погибшие деревья в центре Челябинска срубят, а вместо них высадят новые. Управление дорожного хозяйства объявило аукцион на озеленение города на 200 миллионов рублей. Порядок наведут на улицах в Центральном и Советском районах.

— Деревьями надо было давно начать заниматься. Мы забили тревогу год назад, когда липы распустились позже, чем положено. В этом году проблемы с деревьями стали видны ещё более явно, — прокомментировал 74.ru глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Деревья не вернуть к жизни с помощью санитарной обрезки — их надо менять.

По словам главы района, такого же мнения придерживаются и специалисты. До объявления аукциона погибшие деревья исследовали представители компании «Сады России» и управления экологии.

— Плюс буквально вчера я ходил мимо этих деревьев с одним хорошим специалистом. Она подтвердила мнение коллег, — добавил Виктор Ереклинцев. — По её словам, к гибели растений привели грибковые заболевания и болезни коры. Такая проблема есть не только в Челябинске, а повсеместно на Урале. Почему так происходит — здесь есть много разных версий. Одна из них — изменение солнечной активности.

Чиновник заметил, что у погибших деревьев небольшой возраст. Липам — по 20 лет, а голубым елям на улице Тернопольской — чуть больше 50.

По данным документации закупки, озеленение проведут на улице Труда, Свердловском проспекте, улице Красной, проспекте Ленина, улицах Энгельса, Васенко, Елькина, Карла Маркса, Коммуны, Цвиллинга, Советской, Пушкина, Кирова, Володарского и Тернопольской.

Контракт подразумевает не только высадку новых деревьев и кустарников, но и санитарную обрезку существующих растений, а также создание газонов.

Липы на проспекте Ленина погибли два года назад. Специалисты Челябинского госуниверситета провели исследование и нашли грибковое заболевание.

Всего в центре Челябинска собираются спилить 588 деревьев, а высадить - 2675. На гостевых маршрутах появятся липы, лиственницы, сосны, рябины, пирамидальные тополя и яблони.

Недовольны благоустройством города? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления