Город Взрыв дома в Магнитогорске подробности Жительница дома в Магнитогорске, где прогремел взрыв, к приезду Путина объявила голодовку

Жительница дома в Магнитогорске, где прогремел взрыв, к приезду Путина объявила голодовку

Что она требует и как это восприняли её соседи

С одной стороны частично обрушившегося дома на Карла Маркса, 164 теперь памятные граффити, а с другой — растяжка о голодовке

Жительница дома на Карла Маркса, 164, где в канун Нового года прогремел взрыв, к приезду Владимира Путина в Магнитогорск объявила голодовку. Днём 19 июля Татьяна Писарева вывесила растяжку на своём балконе. Журналисту 74.ru своё решение она объяснила тем, что её проблему с жильём администрация не решает.

Видео: Вадим Архипов

— У меня муниципальная квартира, — напомнила суть конфликта с мэрией Татьяна Писарева. — Восемь лет мы здесь прожили. Случилась чрезвычайная ситуация, вот чисто психологически здесь находиться тяжело, я обратилась в муниципалитет, а мне ответили: «Ну извините. Это муниципальное жильё, что вы хотите?» Вот и всё.

По словам женщины, до такой акции ситуацию она доводить не хотела.

— Я ходила [в мэрию], пыталась найти компромисс, — продолжает она. — Мне отвечали, что в данном случае пострадавший — муниципалитет. Очень некрасиво поступает муниципалитет: они понимали, что я вывесила баннер и здесь сейчас будут журналисты, ходили по подъезду, выволокли всех бабушек на улицу, [сказали] сидите, говорите, что она здесь не живёт, за квартиру не платит. Так мерзко! Стучали ко мне: «Сними! Не позорься! Глава просил!».

С одной стороны частично обрушившегося дома на Карла Маркса, 164 теперь памятные граффити, а с другой — растяжка о голодовке

Татьяна Писарева подчеркнула, что не приурочивала акцию к визиту Путина.

— Нет, нет, что вы! Мы месяц назад направляли письмо с сообщением о голодовке в администрацию президента, что просим помочь в связи с поручением президента о расселении всех желающих, — сказала она. — Прошёл месяц, мы получили ответ, в администрации президента нам дали рекомендацию известить о голодовку губернатора. Мы известили. Пятница, понятно, короткий день, люди в субботу-воскресенье отдыхают [...] Сейчас семь [участников голодовки], ещё 23 подписали письмо.

Последние восемь лет Татьяна проживала в муниципальной квартире на Карла Маркса, 164, но в списках пострадавших не оказалась и утверждала, что мэрия отказала ей в новом жилье. Но всё оказалось не так однозначно. Подробности той истории — в нашем материале.

Татьяна Писарева заявляет, что её проблемы с жильём до сих пор не решили

На месте уже побывали представители прокуратуры Правобережного района. Но от комментариев отказались — они начали проверку и пока разбираются в ситуации, передаёт с Карла Маркса, 164 корреспондент 74.ru.

Женщина утверждает, что не подгадывала акцию к визиту Путина

В марте Татьяна Писарева обращалась с заявлением в прокуратуру Челябинской области. Как рассказала 74.ru начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан региональной прокуратуры Ольга Чумакова, женщине помогли составить исковое заявление в суд, после чего обращений от неё на данный момент больше не поступало.

— Есть только один законный способ установить факт её проживания в муниципальной квартире, так как договора социального найма у неё на руках нет, — через суд, — прокомментировала Ольга Чумакова. — Если суд примет решение [в пользу женщины], то администрация выдаст ей субсидию на приобретение жилья. Но нужно решить этот вопрос в судебном порядке. Администрация не может без подтверждающих факт проживания документов выделить ей средства, потому что тогда вопросы возникнут уже к должностным лицам. Расходование федеральных средств должно быть эффективным и законным.

19 июля Владимира Путина ждут в Магнитогорске. Но на место взрыва к дому на Карла Маркса, 164 он не поедет. О том, как встречают президента, наши корреспонденты рассказывают в режиме онлайн.

Есть что рассказать о расселении жителей дома на Карла Маркса, 164? Или вы стали свидетелями интересных событий в день приезда Владимира Путина в Магнитогорск? Наши журналисты ждут ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группы во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Или звоните в нашу службу новостей по номеру 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления