Экология Челябинск против выбросов проблема «Весь город в вонючей дымке»: на Южный Урал пришёл едкий смог из соседнего региона

«Весь город в вонючей дымке»: на Южный Урал пришёл едкий смог из соседнего региона

О неприятном запахе в воздухе сообщают жители нескольких городов

Жители Снежинска с утра делятся снимками белой пелены над городом

Утром в среду, 24 июля, едкая дымка окутала сразу несколько городов Южного Урала. На смог с неприятным запахом пожаловались жители Снежинска, Челябинска, Миасса и ряда соседствующих с ними населённых пунктов. В Министерстве экологии Челябинской области 74.ru сообщили, что причина в ситуации в соседних регионах.

— Весь город в какой-то вонючей дымке. Кто знает, откуда натянуло? — интересуются в соцсетях жители Снежинска.

— На улице дышать нечем. В воздухе непонятная дымка с едким химическим запахом, — возмущаются челябинцы.

В ЕДДС сообщают, что смог притянуло из соседнего региона

— Сегодня над Миассом очень сильная дымка, — сообщают читатели 74.ru. — Тяжело дышать, резкий химический запах — как в стоматологии, пахнет жжёнными зубами.

Так с утра выглядит воздух над Миассом

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Снежинска 74.ru подтвердили, что с утра получили множество жалоб от жителей на неприятный запах и дымку.

Белая дымка с едким запахом опустилась и на Челябинск

— Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы разбирались в этом вопросе. Люди звонят, жалуются. Но не одни мы такие. Дымка идёт на нас с севера, со Свердловской области, — рассказал начальник городского управления ГО и ЧС Владимир Жидков.

В Министерстве экологии Челябинской области 74.ru сообщили, что дымку могли вызвать лесные пожары.

— Мы получали предупреждения от коллег из других регионах об обильных лесных пожарах, — прокомментировал начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Виталий Безруков. — Аналогичная ситуация уже была в нашей области несколько лет назад, когда горели леса в соседних регионах. Воздух при таких пожарах не пахнет дровами, выделяется много вредных химических веществ. В Челябинске может добавиться к этому промышленный запах.

Ситуацию усугубляет обстановка в Челябинске с промышленными выбросами и выхлопами машин

Белая пелена со странным запахом сейчас окутала и Екатеринбург. Наши коллеги из E1.RU получили от горожан множество жалоб на запах гари и химии в воздухе. Но в пресс-службе управления МЧС по Свердловской области сообщили, что ни в Екатеринбурге, ни в его окрестностях нет сильных пожаров.

Экологи связывают эту белую пелену над городом с лесными пожарами

Под плотным колпаком смога уже почти неделю находится Новосибирск. Это дым от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области, который ветром разносит по всей Сибири.

Есть информация о причинах едкой дымки в Челябинской области или стали свидетелем масштабных экологических нарушений в регионе? Присылайте нам сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления