Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Живая изгородь, туи, детская площадка и бюст Гагарина: как обустроят новый сквер в Челябинске

Ко Дню города в Ленинском районе появится новое место отдыха

Новый сквер откроют в начале сентября

Поделиться

В Челябинске определили подрядчика, который займется благоустройством нового сквера имени Юрия Гагарина в Ленинском районе. Победителем аукциона стала группа компаний «Абсолютные системы», она выполнит работу за 1,9 миллиона рублей. Сквер, который станет еще одной изюминкой Ленинского, планируют открыть в середине сентября. Об этом 74.ru сообщил глава района Александр Орёл.

С инициативой сделать на центральной улице района какой-то объект в честь первого космонавта выступила местная Молодёжная палата. Идея трансформировалась в создание сквера имени Гагарина и установку памятного знака в честь первого покорителя космоса. В июле жителей Ленинского пригласили высказать мнение, проголосовав на портале «Активный житель 74». В опросе участвовало 725 человек, большинство — 84,55% — идею одобрило. 

Поделиться

Администрация района объявила конкурс на работы по благоустройству территории рядом с домом № 41 на улице Гагарина.

— Там есть уютный зелёный островок, который, как мы надеемся, станет новой изюминкой Ленинского района. Преподаватели кафедры архитектуры ЮУрГУ разработали очень интересный проект современного озеленения. Высадим туи, можжевельник, кизильник, появится живая изгородь. В центре сквера установим бюст Юрия Гагарина на гранитном постаменте. Рядом будут детская игровая площадка, скамейки, чтобы жители могли погулять, отдохнуть, посидеть с детьми, — рассказал Александр Орёл. 

В компании УСТЭК пообещали, что в ближайшие 30 лет копать здесь не будут 

В компании УСТЭК пообещали, что в ближайшие 30 лет копать здесь не будут 

Поделиться

По словам главы района, работы по благоустройству сквера немного затянулись из-за того, что на этом участке шел капремонт теплотрассы. Вдоль улицы Гагарина проложена магистральная труба отопления.

— С другой стороны, хорошо, что трубу заменили именно сейчас, а не после того, как там сделали сквер. Представители теплосетей обещали, что теперь, после капремонта, 30 лет здесь копать не будут, — добавил Александр Орел. — Мы ждали, когда теплосети закончат ремонт. В понедельник встречаемся с представителями УСТЭКа, которые будут завершать благоустройство после своих раскопок, и нашим подрядчиком по скверу. Договорились их состыковать, чтобы они друг другу не мешали и не переделывали одно и то же.

По словам главы района, сквер имени первого космонавта планируют открыть ко дню рождения Челябинска, ориентировочно, к 15 сентября. Тогда жители ещё успеют в полной мере оценить новое место отдыха.

Жителям обещают живую изгородь, туи и парковые скамьи с деревянными спинками

Жителям обещают живую изгородь, туи и парковые скамьи с деревянными спинками

Поделиться

Из бюджета Ленинского района на благоустройство сквера выделили 1 миллион 907 тысяч 71 рубль. На конкурс поступило три заявки, одну отклонили. Победитель — челябинская ГК «Абсолютные системы» — снизил цену до 1 миллиона 887 тысяч 174 рублей. По проекту подрядчик должен установить памятник — бюст Юрия Гагарина — на гранитном постаменте. Кстати, за сам бюст платить не придётся. По словам Александра Орла, памятник району подарил один из фондов.

Также в сквере установят детский игровой комплекс с резиновым антитрамватичным покрытием, семь скамей и 10 урн, сделают декоративную отсыпку из гравия. Уберут два старых тополя и два пня, а взамен высадят 10 туй, спирею японскую, кизильник и можжевельник. На этом участке появятся многолетние цветники с флоксом шиловидным и стриженный кустарник в виде живой изгороди — мечта урбаниста! Всего площадь озеленения составит 463 квадратных метра, помимо газона, предполагается высадить 325 кустарников и 318 многолетних цветов.

Ленинский район связан с именем первого покорителя космоса не только названием главной улицы. На стене политехникума размещено знаменитое панно «Завоевание космоса». Челябинский урбанист Лев Владов недавно рассказал, что каждый раз при виде этой мозаики испытывает эмоциональный подъём и понимает, что люди должны стремиться к высокому.

Есть идеи по благоустройству, на что властям нужно обратить внимание в первую очередь? Пишите на почту редакции, в нашу группу в Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter