Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Люди очень активно мусорят»: челябинцев возмутила очистка реки Миасс за 15 миллионов рублей

Что ответили на это в Минэкологии

Так выглядит Миасс уже после очистки

Поделиться

Жители Челябинска недовольны очисткой реки Миасс, на которую в этом году выделили 14,8 миллиона рублей. Фотографии, сделанные уже после завершения работ на участке водоёма, прислали читатели 74.ru. 

— Какой-то кошмар. Вот тебе и почистили, — написала Ирина.

Поделиться

В региональном Министерстве экологии объяснили, что зелень у берегов, возмутившая жителей города, — это ряска. И полностью избавиться от неё, к сожалению, не получится.

— Эта ряска очень мелкая, её техникой практически нельзя убрать, только вручную. И её только-только уберёшь — буквально через неделю она снова появляется, — прокомментировал начальник управления просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Это естественный природный процесс, такое появляется под конец лета абсолютно на всех водоёмах. Она будет постоянно, это нормально.

Поделиться

Виталий Безруков подчеркнул, что главная задача — очистить реку от тростника и мусора, и с этим подрядчик справляется. Работы уже завершены на участке от «Союзпищепрома» до моста на улице Кирова. 

— Единственная проблема, с которой мы столкнулись, — люди очень активно мусорят. Мы приняли участок около моста на улице Кирова, а через два дня подняли оттуда ещё три мешка мусора, — добавил представитель Минэкологии.

Чистить Миасс начали в июле — в реку запустили плавающий экскаватор. Подрядчиком выступает ООО «Акватехника». Чтобы выиграть аукцион на эти работы, компания снизила стоимость контракта с 29,5 миллиона до 14,8 миллиона рублей.

Стали свидетелями загрязнения реки или заметили в Миассе что-то необычное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter