Город проблема

Вместо автостоянки на Северо-Западе Челябинска начали строить 25-этажный дом с подземным паркингом

Жители соседней высотки уже написали коллективную жалобу в мэрию

Вместо парковки на участке появится 25-этажный жилой дом

На Северо-Западе Челябинска, напротив главного корпуса ЧелГУ, начали строить 25-этажный жилой дом с подземной парковкой. Его возводит компания, принадлежащая гендиректору «Трест "Магнитострой"» Олегу Лакницкому. Жители соседнего дома № 100 на улице Братьев Кашириных бьют тревогу: по плану новое здание должно появиться меньше чем в 30 метрах от их дома. Люди заявляют, что у них уже есть трещины от предыдущей уплотнительной застройки, больших разрушений они не намерены терпеть.

Здание расположится вдоль улицы Братьев Кашириных

Владельцы квартир соседнего дома уверяют, что о планах застройщика они узнали только в конце прошлой недели, когда рабочие приехали, расчистили участок и стали огораживать его забором. По словам челябинцев, их мнения при планировке территории никто не спросил и публичные слушания по этому вопросу не проводились.

Жители написали коллективную жалобу в администрацию города. Они рассказывают, что из-за уплотнительной застройки (в прошлом году с другой стороны от их дома построили 10-этажный жилой комплекс «Сокол») на стенах их многоэтажки уже появились трещины. Челябинцы считают, что ещё одна высотка — это серьёзная угроза их безопасности, не говоря о том, что здание загородит им солнечный свет и вид из окна.

Жители дома на Кашириных, 100 утверждают, что эти трещины появились из-за уплотнительной застройки
Владельцы квартир боятся, что их многоэтажка окончательно развалится, если рядом будут строить высотку с подземным паркингом

— Техническое обследование образовавшихся трещин ООО «Проектно-экспертная организация Теплострой» привело экспертов к заключению о том, что для оценки влияния трещин на безопасную эксплуатацию нашего дома необходимо длительное наблюдение в течение пяти лет. Эксперты, давая рекомендации собственникам нашего дома, не предполагали, что с противоположной стороны дома 100 по улице Братьев Кашириных начинается новое строительство, — написали жители дома. — Планировка территории нашего микрорайона не проводилась. Без территориального планирования в нарушение градостроительных норм и без учёта мнения населения (согласование строительства с жителями нашего дома не проводилось) был подготовлен план земельного участка, на основании которого и было выдано разрешение на строительство. Не проводились инженерные изыскания грунтов и расчёты обеспечения безопасности жителей соседствующих со стройкой домов. Пока ещё не поздно, просим отозвать разрешение на строительство 25-этажного многоквартирного дома для проведения дополнительных независимых экспертиз.

Разрешение на строительство объекта мэрия выдала 12 сентября 2019 года. Бумагу подписал Владимир Шамне, в конце августа назначенный заместителем главы Челябинска по градостроительству. По документам возводить высотку будет компания «Домострой», связанная с застройщиком микрорайона «Академ Риверсайд» Олегом Лакницким.

Площадь участка, на котором появится многоэтажка, — 4411 квадратных метров. В доме будет 308 квартир и подземная стоянка на 50 мест, а высота здания составит 74 метра. У объекта уже есть конкретный адрес — Братьев Кашириных, 102В.

Учредителем ООО «Специализированный застройщик "Домострой"» числится ООО «Строительное управление № 5». Эта компания, в свою очередь, принадлежит Олегу Лакницкому (49%) и ООО «Трест Магнитострой», которой на 70% владеет всё тот же Олег Лакницкий.

Представитель застройщика объяснил корреспонденту 74.RU, что строительство начато на законных основаниях, и что-то дополнительно объяснять жителям соседних домов компания не собирается.

— Это наша земля. Мы выиграли аукцион, который проводила администрация города, подготовили проект, прошли публичные слушания, получили положительное заключение госэкспертизы. Что ещё мы должны согласовывать? — прокомментировал начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга ООО «Трест "Магнитострой"» Кирилл Кочкин. — Это будет монолитный дом, не панелька, с двумя подъездами. Первые два этажа будет нежилыми — там могут разместиться салоны красоты, парикмахерские, тренажёрные залы, различные ритейлеры. Участок мы полностью огородим. Этот дом на гостевом маршруте Челябинска точно будет выглядеть лучше, чем какая-то парковка.

Мы направили письменный запрос в администрацию Челябинска. На момент публикации ответ не поступил.

В последние годы Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Как люди отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в нашем обзоре. Как защитить двор в такой ситуации — в семи карточках от 74.RU.

Последний скандал был связан с высоткой на пересечении улицы Работниц и Свердловского проспекта. Проект вынесли на публичные слушания, и он вызвал негодование у жителей микрорайона — им обещали разбить в этом месте сквер. С проектом выступало ООО «Третий автобусный парк», принадлежащее депутату гордумы Станиславу Новичихину. Компания предлагала построить 24-этажный дом на 138 квартир и 120 парковочных мест. В итоге фирме официально запретили возводить высотку.

Хотите рассказать об уплотнительной застройке в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления