RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков вышел на свободу

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков вышел на свободу

Экс-чиновник рассказал, как провёл время в колонии и что планирует делать теперь

Из шестой колонии Николай Сандаков уехал на BMW 

В пятницу, 25 октября, из колонии № 6 в Копейске вышел бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, осуждённый за получение взятки и мошенничество. Около исправительного учреждения экс-чиновника встретил старший сын Никита.

Свобода окрыляет...

В беседе с журналистами Николай Сандаков рассказал, что сегодня ему стало известно о месте, в которое его отправляют на исправительные работы. Это исправительный центр № 1 в Оренбурге. Чем конкретно он там будет заниматься — не знает.

— Мне надо быть там до завтрашнего дня. Билет уже выдали. Наверное, в ближайшее время я поеду на железнодорожный вокзал и буду отправляться, — сказал экс-чиновник.

Видео: Илья Бархатов

Но в первую очередь Сандаков всё-таки поедет домой, к детям.

За время заключения у бывшего вице-губернатора поднакопилось личных вещей

Почему вы попросились на принудительные работы?

— Как только возникла возможность, я попросил об изменении режима. УДО и другие виды наказания возможны только по истечении двух третей от наказания, а у меня это будет только через год.

Николая Сандакова встречали журналисты, с которыми он, как обычно, охотно пообщался 

Тяжело было в тюрьме находиться психологически?

— Тюрьма — тюрьмой, но вообще это не самое страшное место на земле. Другой вопрос, как ты к этому относишься. Вопрос поддержки твоих родных, близких. Только там начинаешь ценить то, что в обычной жизни не ценишь, и насколько тебе это даёт сил и энергии.

Чем ближе к тебе в такой ситуации твои друзья, близкие и люди, которым ты не безразличен, тем легче. Все остальные бытовые условия по большому счёту не имеют значения. Человек ко всему может привыкнуть, кроме замкнутости и одиночества. Если удаётся с этим как-то справиться, тогда легче будет.

Осуждённому предстоит теперь дорога в Оренбург

— Появились друзья в заключении?

— Друзей не появилось. Появились какие-то знакомые, есть и там хорошие люди, как и везде. И может, это странно звучит, но их там немало.

— Планируете возвращаться в политику?

— В политику возвращаться — в том моём немножко измененном понимании жизни, которое у меня есть сейчас, политика — это не очень хорошее занятие.

А пока Николай Сандаков отправился в первую очередь к семье

5 октября прошлого года Советский райсуд Челябинска признал Николая Сандакова виновным в получении взятки и мошенничестве. Его приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в семь миллионов рублей. Проведя в исправительном учреждении около 11 месяцев, вице-губернатор попросил суд заменить неотбытый срок в колонии принудительными работами. Его ходатайство удовлетворили.

Добравшись до семьи и фейсбука, Николай Сандаков выложил селфи с женой и детьми
Вам известны ещё не озвученные в СМИ подробности по делу Николая Сандакова? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления