Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Мэрия «забила сваю» на требование прокурора Челябинска остановить строительство 25-этажки

Против высотки с подземным паркингом ранее выступили жители соседних домов

В проектной документации нашли нарушения, но это не помешало застройщику начать возводить высотку на Братьев Кашириных, 102в 

Поделиться

Администрация Челябинска отказалась выполнять требование прокурора города Романа Самойлова об отмене разрешения на строительство 25-этажного дома на улице Братьев Кашириных, 102в. Об этом говорится в ответе мэрии на имя руководителя надзорного ведомства, который оказался в распоряжении 74.RU.

Работы на площадке напротив главного корпуса ЧелГУ идут полным ходом

Работы на площадке напротив главного корпуса ЧелГУ идут полным ходом

Поделиться

Прокуратура по обращению челябинцев проверила, как чиновники выдали документы строительной компании «Домострой», и направила бумаги в учреждение «Госэкспертиза Челябинской области». Специалисты нашли ряд существенных противоречий в проектной документации — в частности, речь шла о превышении плотности застройки более чем в два раза, а также нарушения требований пожарной безопасности. В администрации, в свою очередь, напомнили, что до этого проект прошёл негосударственную экспертизу — застройщик имел на это полное право.

Поделиться

— У ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» отсутствуют полномочия экспертной комиссии подтверждении или неподтверждении заключения негосударственной экспертизы, — говорится в ответе, подписанном заместителем главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимиром Шамне. — Полная проектная документация, разрешение на отклонение от предельных параметров прокуратурой города Челябинска в адрес ОГАУ «Госэкспертиза по Челябинской области» не предоставлялось, замечания ОГАУ «Госэкспертиза по Челябинской области» вынесены на основании заключения негосударственной экспертизы.

Участок, на котором собираются строить дом, огородили

Участок, на котором собираются строить дом, огородили

Поделиться

В мэрии добавили, что для «урегулирования ситуации в досудебном порядке» застройщик — компания «Домострой» — обратится в течение семи рабочих дней в организацию «Госэкспертиза по Челябинской области» для устранения возникших замечаний.

Несмотря на возражение прокуратуры, на площадку уже завели технику

Несмотря на возражение прокуратуры, на площадку уже завели технику

Поделиться

— Вопрос отмены разрешения на строительство является преждевременным. Сроки принятых обязательств ООО СЗ «Домострой» по прохождению государственной экспертизы взяты на контроль, — подытожили в администрации.

Для пешеходов в этом месте оставили лишь узкий коридор

Для пешеходов в этом месте оставили лишь узкий коридор

Поделиться

В октябре стало известно, что 25-этажный дом решили построить через дорогу от главного корпуса ЧелГУ. Разрешение на возведение высотки получила компания «Домострой», связанная с застройщиком микрорайона «Академ Риверсайд» Олегом Лакницким. Жители соседнего дома № 100 на улице Братьев Кашириных забили тревогу, указав, что по плану новое здание должно появиться меньше чем в 30 метрах от их дома. Люди заявили, что у них в подъездах уже есть трещины от предыдущей уплотнительной застройки.

Против уплотнительной застройки выступают жители соседних домов

Против уплотнительной застройки выступают жители соседних домов

Поделиться

Начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов заявил тогда, что глава Челябинска Наталья Котова категорически против уплотнительной застройки, но мэрия вынуждена подписывать разрешения на строительство.

Позднее на запрос 74.RU в мэрии ответили, что основания для отмены разрешения на строительство нет.

Хотите рассказать об уплотнительной застройке в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter