Город онлайн-трансляция

Драка у сцены и феминистки против выбросов: Наталья Котова встретилась с челябинцами в сквере

Мы рассказали в режиме онлайн, как жители города общались с мэром

Челябинцы пришли на встречу с плакатами

Сегодня, 25 января, мэр Наталья Котова приехала на экологический митинг в сквер имени Андреевского. Главу города окружили и засыпали вопросами. Не обошлось без драки и танцев. 74.RU собрал всю информацию в режиме онлайн.

Мария Иванова

О проведении встречи экоактивисты договорились с Натальей Котовой 16 января. Мэр предложила мероприятие такого формата в качестве альтернативы несогласованному «Маршу горожан», который должен был пройти 19 января на Кировке.

Мария Иванова

— Пришли около сотни человек. Играет музыка, а вокруг сквера полиция, сотрудники ГИБДД, — передаёт с места события наш корреспондент.

Пока собрались около ста человек
Но за порядком следят в оба
Мария Иванова

Среди участников — депутат Законодательного собрания региона Ольга Мухометьярова. Она рассказала, что у неё были планы на сегодня в другой точке региона, но она не смогла пропустить встречу. Она заявила, что видит, как делится общество на узкомыслящих людей и глобальномыслящих. Здесь, по её мнению, собралась как раз вторая категория. И Ольга Мухометьярова её поддерживает.

Депутат против строительства детской больницы в бору. По её мнению, лучшее место для такого учреждения - Северо-Запад Челябинска

Основной вопрос для депутата — строительство детского центра. То решение, которое на данный момент предлагается, по ее мнению, недальновидно. Так как решает небольшие задачи. Ольга за создание многофункционального детского центра, в котором принимали бы и онкобольных детей. Такая потребность, к сожалению, есть не только в Челябинске, но и региональных городах. Этот центр смог бы принимать пациентов со всего Южного Урала. Построить его можно рядом с кардиоцентром, на Северо-Западе.

— Я уже сегодня готова встретиться с губернатором и показать ему, какие статьи расходов в социальном блоке можно сократить. Мы находим деньги на саммиты, давайте и в отношении детей будем замахиваться на большее. Пусть это будет лучший центр в России, — заявила Ольга Мухометьярова.

Мария Иванова

Встреча-митинг стартует. Люди с транспарантами подходят к столам и оставляют свои подписи под экологической резолюцией. Её главные требования: за чистый воздух, против вырубки деревьев и против строительства ГОКа. Подписи поставили уже несколько десятков людей.

Тут же одна из партий организовала сбор подписей за возврат прямых выборов мэра.

Лейтмотив встречи - сохранение деревьев в Челябинске
Мария Иванова

На улице прохладно. Но народ подтягивается. Кто-то уже греется горячим чаем из термоса.

Обсудить экологические проблемы пришли челябинцы всех возрастов
Мария Иванова

Один из координаторов движения «Челябинск, дыши!» Андрей Костенко поприветствовал всех со сцены. Ему вяло ответили.

— Это точно Челябинск? Или у нас такие экологические проблемы, что у вас сил нет поздороваться? — спросил активист.

Толпа ожила. Костенко анонсировал прибытие мэра Натальи Котовой.

Качество питьевой воды волнует горожан не меньше сохранения бора
Мария Иванова

Слово взяла Елена Вахтина, депутат райсовета. Она со вздохом констатировала, что собрались сегодня люди не на открытие нового сквера. Говорит о нещадной вырубке городского бора. Требует пересмотреть строительство детского центра в бору. Согласны?

— Да! — кричат горожане.

Елена Вахтина вошла в диалог с митингующими и нашла поддержку

Депутат просит поднять руки, кто не собирается уезжать из Челябинска.

— Сто процентов, — говорит Елена Вахтина, посмотрев на собравшихся.

Мария Иванова

Депутат зачитывает резолюцию. А в это время в сквере появилась Наталья Котова. Она встала в стороне, но не осталась незамеченной. К ней подошла молодая мама с дочкой. Женщина подняла вопрос благоустройства возле дома, в котором она живёт. Сотрудники мэрии записали её контакты и пообещали посмотреть.

С собой Наталья Котова взяла своих замов - вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева (второй справа) и заместителя по правовым и имущественным вопросам Надежду Рыльскую (справа)
Мария Иванова

Вместе с Натальей Котовой её заместитель по социальному развитию Сергей Авдеев, председатель гордумы Андрей Шмидт, вице-спикер Дмитрий Тарасов, а также первый заместитель главы города Надежда Рыльская.

Мария Иванова

К мэру подходят не только по своим личным проблемам, но и с плакатами. Одна из женщин подняла вопрос вырубки деревьев.

Мэр многие вопросы переадресовала своим помощникам
Мария Иванова

Наталья Котова не планирует подниматься на сцену. Она спокойно в стороне общается с людьми.

Мария Иванова

Теперь её спрашивают про вывоз снега. Наталья Котова ответила, что 27 января будут подписаны 4 дорожных контракта, и в каждом районе появится свой подрядчик. Очередной адрес записали для дальнейшей работы. Скоро на улице Смирных, именно там живёт женщина, должно стать чисто.

Речь зашла про улицу Смирных, и на горизонте появился глава Центрального района Виктор Ереклинцев
Главная претензия жителей улицы - сугробы на тротуарах

Следующий вопрос — раздельный сбор мусора. Говорит об этой проблеме мужчина. Он отмечает, что не знает ни одного жителя города, который бы не хотел отправить своих детей из Челябинска. А ещё он просит не вырубать деревья и не строить в бору детский центр - городу нужны зелёные лёгкие.

Мария Иванова

К Наталье Котовой выстроилась очередь. К этому в мэрии подготовились и взяли помощников. Сотрудники администрации сами подходят к людям, спрашивают, какие проблемы их волнуют. Жалобы и контакты записывают. Их обещают передать мэру.

Интересно, но главе города говорят не только о проблемах. Мужчина подошёл и поблагодарил её за то, что в этом году поставили много светящихся новогодних фигур и что развивают Сад Победы.

Мария Иванова

— Мы пришли выразить солидарность с тем, что тут обсуждается, — заявили челябинские феминистки.

Но, похоже, в обсуждение девушки не особо вникают
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления