Город фоторепортаж Дело техники. Дорожники в февральскую оттепель показали, как и чем будут чистить Челябинск от снега

Дело техники. Дорожники в февральскую оттепель показали, как и чем будут чистить Челябинск от снега

Для губернатора и мэра к арене «Трактор» пригнали больше 120 новых машин

Смотреть на новую технику Алексей Текслер поехал после того, как прокатился по дворам и оценил качество уборки снега в Челябинске

В среду, 19 февраля, для губернатора Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой устроили выставку снегоуборочной техники возле ледовой арены «Трактор». Подрядчики показали больше 120 новых машин, а заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов рассказал, как теперь чистят улицы и на каких условиях работают компании, получившие контракты.

Подрядчики закупили 36 КДМ (комбинированных дорожных машин)
С указкой в руке губернатора встретил вице-мэр по дорожному хозяйству Максим Куляшов

— До конца февраля в планах у подрядчиков закупить ещё 67 единиц техники — так мы выйдем на 312 новых снегоуборочных машин. Это погрузчики, трактора МТЗ, комбинированные дорожные машины, — уточнил вице-мэр. — Особый упор делаем на средства малой механизации. Это малогабаритные трактора для уборки тротуаров, остановок, пешеходных переходов — то, на что обращали внимание горожане. Вообще же мы изменили коренным образом подход к содержанию дорожной сети. Раньше в контрактах не предусматривались участки в границах красных линий. Это и тротуары, и остановки. Сейчас эта практика изменена — чистим от фасада до фасада.

Подконтрольные Сергею Вайнштейну (на фото слева) компании в этом году получили больше всего дорожных контрактов
Как заверили дорожники, такой снегоуборщик спокойно сможет очистить любой тротуар

Максим Куляшов добавил, что с нового года власти стали выдвигать более жёсткие требования к качеству работ. Если раньше допускались отклонения до 15% от общей площади, то теперь это не более 10%. Кроме того, сейчас оценивается общее содержание всех объектов — проезжая часть, тротуары, придорожные газоны, дорожная разметка, состояние ограждения и так далее.

Демонстрировать возможности новой техники пришлось на лужах
Максим Куляшов заверил, что теперь за плохую работу подрядчиков будут наказывать

— Были проблемы с контролем — в контрактах напрочь отсутствовали механизмы привлечения к ответственности подрядчиков за невыполнение предписаний. Теперь такая ответственность закреплена контрактом. Мы уже на сумму более полумиллиона рублей привлекли одного подрядчика к ответственности за несвоевременную уборку снега, — сказал замглавы Челябинска по дорожному хозяйству. — Ещё один способ контроля — использование средств геопозиционирования. В контракте прописана чёткая обязанность подрядных организаций иметь систему ГЛОНАСС и передавать нам информацию о том, где техника эксплуатируется. Мы сделали интерактивную карту для горожан, залили подрядчиков по всей улично-дорожной сети. Планируем выложить её на сайте администрации города, где любой гражданин, обратившись и кликнув на тот или иной участок, мог получить информацию о подрядчике вместе с контактными телефонами.

Алексей Текслер отметил, что система ГЛОНАСС действительно должна упростить работу с подрядчиками:

Между подрядчиками должна быть конкуренция, считает Алексей Текслер. Можно оценивать качество уборки в разных районах города и на основании этого наказывать компании, которые справляются хуже всего

— Я, если честно, в прошлом году пытался выяснить, какое количество техники на улицах, в сводках оно постоянно звучало, но, учитывая, что подрядчик — «Южуралмост» — работал на региональных дорогах, невозможно было понять, сколько единиц техники занято на улицах Челябинска. Системы ГЛОНАСС позволяют контролировать, полностью ли выполняются контрактные обязательства, где находится техника и так далее.

На каждой машине стоит система ГЛОНАСС
Главу региона по выставке водила пышная делегация 
По новым условиям контрактов машин на улицах Челябинска должно стать в два раза больше

Максим Куляшов заверил, что по сравнению с прошлым годом количество снегоуборочной техники на улицах должно вырасти в два раза. Губернатор признал, что сдвиги заметны, но остаются серьёзные вопросы по очистке дворов и межквартальных проездов. По словам главы региона, власти города и районов должны активнее работать в этом направлении, в том числе реагировать на претензии к кучам снега во дворе.

Подрядчик показал, как работает техника

— Мы вывезли уже более 350 тысяч тонн снега. По предварительным оценкам, это минимум в три с половиной раза больше, чем в прошлом году, — откликнулся вице-мэр по дорожному хозяйству.

Наталья Котова сообщила, что в этом году город выделит 151 миллион на закупку снегоуборочной техники
После разговора с чиновниками губернатор пошёл к работникам одного из главных подрядчиков — ООО «Строймеханизация»
Конечно же, фото на память

Сегодня Алексей Текслер вместе с Натальей Котовой и журналистами проверил, как убирают снег в городе. О поездке мы рассказали в онлайн-репортаже.

Хотите рассказать о том, как убирают снег в Челябинске? Присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления