Город В Челябинске ремонт УралГУФКа, на который направили больше 80 миллионов, оказался под угрозой срыва

В Челябинске ремонт УралГУФКа, на который направили больше 80 миллионов, оказался под угрозой срыва

Подрядчик заявляет о произволе руководства вуза, а те говорят о нарушениях со стороны самой компании

Компания, которая отремонтирует фасады двух зданий УралГУФК, получит больше 80 миллионов рублей

В Челябинске остановили капитальный ремонт зданий Уральского госуниверситета физической культуры (УралГУФК). Представители компании, получившей контракт на сумму около 81 миллиона рублей, обвинили руководство вуза в произволе. Они уверены, что заказчик выживает их, чтобы заключить договор с аффилированной фирмой. В самом учебном заведении заявляют о многочисленных нарушениях со стороны подрядчика. Подробности — в материале 74.RU.

Компания «Инстрой» выиграла аукцион на обновление фасадов студенческого общежития на улице Труда, 168 и учебно-спортивного корпуса «Манеж» на улице Энгельса, 22 в прошлом году. По словам гендиректора фирмы Сергея Хлебороба, давление началось практически сразу же.

Подрядчик должен обновить общежитие...

— Нас выживают с объекта, хотят завести своего подрядчика, который был на втором месте по итогам конкурса. По закону, если с нами расторгнут контракт, то заключат с ними, — считает руководитель компании. — Когда мы выиграли аукцион, эта компания написала жалобу в ФАС о том, что наш опыт работ не соответствует требованиям. А такую информацию они могли взять только у заказчика. Антимонопольная служба признала жалобу необоснованной. Потом я поехал на объект знакомиться, встретился с проректором — Михайловым Семёном Александровичем, он мне открыто сказал: «Ребята, вас здесь не ждут. Расторгайтесь. Есть люди, которые будут работать».

Как заявил гендиректор «Инстроя», после этого с ним связался представитель фирмы-конкурента. По словам Сергея Хлебороба, этот человек тоже предложил отказаться от исполнения контракта, но компания не стала играть по таким правилам.

...и легкоатлетическую арену

— После этого всё началось. Контракт был подписан 9 января, но нас больше месяца не допускали до работ, — отметил руководитель подрядной организации. — Сейчас они наняли юриста и стройконтроль, ездят, составляют акты: то мусор не вывезли, то забор не так стоит, то медицинские справки какие-то требуют, хотя по закону мы не должны их предоставлять. Ищут всяческие причины, не дают нам работать. По контракту мы должны подавать списки работников, а они это выворачивают так, будто им на согласование этот список нужно куда-то в ФСБ отправить, только после этого они могут запускать людей. Наши сотрудники приходят на работу и стоят за забором. Им говорят: «В списках вас нет». Приходится разворачиваться.

Сейчас на стройплощадку представителей компании, выигравшей аукцион, не пускают

Главный инженер УралГУФК Николай Шмаков в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что к работе подрядчика неоднократно возникали претензии. Сейчас работы на объектах приостановлены — из-за нарушений, выявленных стройконтролем. В чём они заключаются, представитель вуза не смог уточнить, пояснив, что в ближайшее время официальная информация появится на сайте Госзакупок.

— Практически еженедельно делаются замечания по работе, даются сроки для их устранения. На сегодняшний день они до сих пор не выполнены, — прокомментировал Николай Шмаков.

Работы на объекте приостановлены. На сколько — пока не понятно

Первый аукцион на ремонт фасадов зданий, объявленный осенью прошлого года, был отменён по решению УФАС. После сразу нескольких жалоб от компаний, участвовавших в конкурсе, антимонопольная служба обнаружила в документации нарушения, которые могут ограничить конкуренцию.

Заметили в городе ремонт зданий? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления