Город Всё о коронавирусе инструкция В Челябинске ввели особые правила жизни из-за коронавируса. Что это значит? А в тренажёрку можно?

В Челябинске ввели особые правила жизни из-за коронавируса. Что это значит? А в тренажёрку можно?

Отвечаем в удобных карточках на самые часто задаваемые вопросы о новом режиме

В Челябинской области с 18 марта введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в среду, 18 марта, подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности. С сегодняшнего дня уже начались изменения, 74.RU разобрался, что это значит и к чему готовиться? Отвечаем на все вопросы в простых карточках.

  1. Сколько человек болеет коронавирусом на Южном Урале?
  2. Режим повышенной готовности — что это?
  3. Школы, училища и техникумы уходят на карантин?
  4. А что значит дистанционное обучение?
  5. Детские садики тоже на карантине?
  6. Я вернулся из зарубежной поездки, что мне делать, куда обращаться?
  7. А если я вернулся из другой страны?
  8. Я самоизолировался или нахожусь на домашнем карантине — как получить больничный?
  9. Мне стало плохо и поднялась температура, стоит ли бежать в больницу?
  10. Как будут обеззараживать мой дом?
  11. Что со спортом?
  12. Можно ли ходить в театры и музеи?
  13. А в кинотеатры, тренажёрные залы и ТРК можно?
  14. Запрещено ли выходить на улицу?
  15. Стоит ли бежать закупать продукты? Ожидается дефицит?
  16. Хочу посмотреть трансляцию с последнего штаба по вирусу. Можно?
  17. Запрещено ли выезжать из города?
  18. Где следить за новостями про коронавирус?
  19. У меня есть другие вопросы!
1

Сколько человек болеет коронавирусом на Южном Урале?

На 23 марта заболевание выявлено у жителя Миасса и четверых челябинцев.

2

Режим повышенной готовности — что это?

Все мероприятия, которые предусматривает режим повышенной готовности, прописаны в распоряжении. Если коротко, то меняется работа всех образовательных учреждений, запрещаются все массовые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, концерты и праздники. Во всех организациях вводится режим обязательной дезинфекции и проветривания, а экстренные службы переходят на усиленный режим работы.

Меры, которые предусматривает режим повышенной готовности, занимают в распоряжении пять листов
3

Школы, училища и техникумы уходят на карантин?

Нет, учеба будет продолжаться, но введён режим свободного посещения — с сегодняшнего дня родители могут выбрать, будет ребёнок ходить в школу или осваивать программу дистанционно. В таком режиме занятия продлятся минимум до 12 апреля. Школы, в которых с 23 марта начнутся весенние каникулы, недельку отдохнут, а потом присоединятся к тем, у кого в графике на ближайшие три недели каникулы не выпали, они будут осваивать программу, готовиться к проверочным работам и экзаменам.

Все вузы Челябинской области переходят на дистанционное обучение.

4

А что значит дистанционное обучение?

Для школьников, родители которых выбрали домашний режим, учителя ежедневно будут выкладывать задания в программе «Сетевой город», после выполнения их нужно будет отправлять педагогам на проверку.

Ссузы и вузы дистанционное обучение проводят по индивидуальному плану, поэтому порядок лучше уточнять в деканатах и учебных частях.

5

Детские садики тоже на карантине?

Нет, детские сады работают в штатном режиме, в них лишь усиливается режим дезинфекции. Впрочем, родители малышей сами могут решить, вести ребенка в садик или оставить дома.

6

Я вернулся из зарубежной поездки, что мне делать, куда обращаться?

Южноуральцы, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, должны сообщить о своём приезде на горячую линию. В последние дни на дежурный телефон поступает очень много звонков, но медики просят набраться терпения и дозвониться до специалистов. Вам придётся сообщить свои контактные данные, назвать дату возвращения и страну, которую посещали. Эту информацию внесут в сводный реестр и передадут в поликлинику, чтобы к вам домой пришёл врач. Ходить в поликлинику самим не нужно, лучше оставаться дома.

Телефоны горячих линий по вопросам коронавируса:

  • Министерство здравоохранения Челябинской области: 8 (351) 240–15–16;

  • Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: 8–800–555–49–43.

Всем, кто вернулся из стран со вспышкой коронавируса, врачи рекомендуют самоизоляцию на дому на 14 дней. Если вы вернулись из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Испании или Германии, вам сразу оформят оплачиваемый больничный на весь срок. Но сегодня, 19 марта, вышло новое постановление Роспотребнадзора РФ, ужесточающее меры. Возможно, уже завтра список этих стран будет расширен. Мы, конечно, расскажем об этом.

7

А если я вернулся из другой страны?

Если из других стран — больничный вам не положен, но врачи выдадут справку для работодателя о том, что вам необходима изоляция. В этом случае работать можно на дому или оформить отпуск за свой счёт. На две недели вам придётся исключить посещение любых общественных мест. Эти ограничения касаются всех членов семьи, которые проживают с вами в одной квартире.

8

Я самоизолировался или нахожусь на домашнем карантине — как получить больничный?

Все, кто вынужден был перейти на режим самоизоляции, могут получить больничный не выходя из дома. Врач, который придёт к вам, сам оформит все документы.

9

Мне стало плохо и поднялась температура, стоит ли бежать в больницу?

Нет, при появлении симптомов ОРВИ нужно вызывать врача на дом, сделать это можно по телефону регистратуры поликлиники или через портал госуслуг. Ходить в поликлинику и заражать других людей не нужно.

10

Как будут обеззараживать мой дом?

Всем компаниям, работающим на Южном Урале, рекомендовано усилить режим дезинфекции, остаётся надеяться, что управляющие компании будут соблюдать это предписание и использовать дезсредства при уборке лестниц, коридоров и лифтов.

11

Что со спортом?

До 10 апреля все спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия с числом участников более 50 человек отменены.

12

Можно ли ходить в театры и музеи?

Нельзя. С 19 марта в Челябинской области все театры, музеи, концертные и кинозалы, подведомственные Министерству культуры, до 10 апреля прекратили работу.

13

А в кинотеатры, тренажёрные залы и ТРК можно?

Запрет Минкульта пока не коснулся частных кинотеатров, но им рекомендовали усилить дезинфекцию и продавать не более 50 билетов на сеанс.

Запретов на посещение торгово-развлекательных и спортивных комплексов нет, они работают в прежнем режиме. Некоторые частные спортивные центры по своей инициативе приостанавливают групповые занятия. Прежде чем идти на тренировку, лучше уточнить у администратора.

14

Запрещено ли выходить на улицу?

Нет, таких ограничений нет, челябинцы могут свободно передвигаться по городу, ходить в магазины, кафе и рестораны. Но медики сейчас рекомендуют ограничить пребывание в местах с большим скоплением людей, это касается не только ТРК, но и общественного транспорта — если у вас есть возможность пройтись пешком, идите, для здоровья это точно будет полезнее.

15

Стоит ли бежать закупать продукты? Ожидается дефицит?

В торговых сетях Челябинска имеется запас всех продуктов первой необходимости до трёх недель, успокоил губернатор Алексей Текслер. На прошлом противовирусном штабе он распорядился увеличить его до двух месяцев. Чиновники уверяют, что дефицита не произойдёт, потому что Челябинская область на 80 процентов сама обеспечивает себя продуктами. На последнем заседании штаба магазины призвали вовремя выкладывать товары, чтобы не было пустых полок, кроме того, власти пообещали контролировать цены.

16

Хочу посмотреть трансляцию с последнего штаба по вирусу. Можно?

Конечно. Публикуем запись.

74.RU / Vk.com
17

Запрещено ли выезжать из города?

Никаких запретов на передвижения внутри страны нет.

18

Где следить за новостями про коронавирус?

Сайт 74.RU ведет текстовую онлайн-трансляцию по ситуации вокруг коронавируса и сообщает всю свежую информацию.

19

У меня есть другие вопросы!

Если вы не нашли ответов на ваши вопросы, пишите нам на почту редакции и в нашу группу во «ВКонтакте». Мы постараемся разузнать всё, что нужно.

Столкнулись с коронавирусом или карантином? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления