RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город С Кировки пропала скульптура Александра Пушкина. История с ней — целая поэма

С Кировки пропала скульптура Александра Пушкина. История с ней — целая поэма

Таким образом в Челябинске попытались исправить «историческую ошибку»

Скульптура поэта была в районе фонтана на Кировке

В Челябинске с Кировки пропала скульптура, которую одни называют Александром Пушкиным, другие — героем его поэмы Евгением Онегиным. Но, как рассказал 74.RU руководитель муниципального автономного учреждения «Горсад имени Пушкина» Игорь Клеин, переживать по этому поводу не стоит. Памятник перенесли в другое место, тем самым исправив «историческую ошибку».

На это место у властей города другие, грандиозные, планы

Скульптуру забрали в горсад имени Пушкина, где она много лет назад и находилась, уточнил Игорь Клеин.

Пушкина вернули в горсад на прежнее место

— В своё время, когда главой города был ещё Вячеслав Тарасов, в горсаду существовала композиция — Евгений Онегин и Татьяна Ларина, по другой версии — Александр Пушкин и Наталья Гончарова. Но в начале 2000-х их разъединили. Почему это произошло — версий много. Одна из них — Онегина/Пушкина перенесли к фонтану у Театра оперы и балета, когда открывалась Кировка, — рассказал руководитель муниципального учреждения «Горсад имени Пушкина». — Много лет они были порознь, и Татьяна Ларина печально стояла в ротонде горсада. Но в этом году, пообщавшись с главным архитектором города Павлом Крутолаповым, приняли решение ко Дню поэзии воссоединить фигуры.

Вместо Пушкина на Кировке ничего устанавливать не будут. В этом месте запланирована большая реконструкция фонтана и озеленение — на пешеходной улице должны появиться деревья в кадках.

Помимо этого, на Кировке сократят количество неприглядных киосков и расширят пешеходное пространство на пересечениях с другими улицами.

Идея властей о зачистке Кировки от киосков обсуждается не первый год. В феврале 2019-го на тот момент и. о. начальника управления культуры Элеонора Халикова представила в гордуме проект торговых точек, которые всё-таки оставят на пешеходной улице, но депутаты раскритиковали эскизы.

Первые павильоны на Кировке демонтировали в середине февраля.

Есть идеи для преображения Кировки? Присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления