Город Всё о коронавирусе

Власти дали ответы на главные вопросы о режиме самоизоляции в Челябинске

Рассказываем, как работают поликлиники и транспорт, можно ли к родным и как оплачивать «коммуналку»

Собак выгуливать можно, но возле дома

В Челябинской области с 31 марта введён режим обязательной самоизоляции. Людям запретили выходить из дома, но в каких случаях это ограничение не действует и как теперь решать свои повседневные дела — вопросов пока очень много. На некоторые из них власти подготовили подробные разъяснения. Публикуем их полностью.

Будет ли представлен список организаций, которым разрешено работать?


На сегодня в регионе закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. Работают в обычном режиме только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости. Также продолжают работать городские и областные службы, необходимые для жизнеобеспечения.

Если деятельность предприятия связана с обеспечением работы организации, продолжающей законно функционировать, по вопросу формирования перечня таких предприятий можно обращаться на горячую линию Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области по телефону (351) 214–14–63, а также на электронную почту minprom74@mail.ru. Перечень таких предприятий формируется и обновляется в оперативном режиме. По вопросам поддержки работодателей действует телефон горячей линии 8 800 350–24–74.

Будут ли ограничения на вход в общественный транспорт?


Общественный транспорт продолжит работать, но в сокращённом режиме. Скорректирована регулярность маршрутов на основе данных пассажиропотока и востребованности тех или иных маршрутов в определенные часы.

Можно ли передвигаться на такси?


Службы такси продолжат работать с соблюдением необходимых мер безопасности.

Можно ли передвигаться по территории Челябинской области?


Да, можно. Но только на личном или общественном транспорте с соблюдением всех мер предосторожности и в особых случаях:

  • обращение за экстренной медпомощью;

  • прямая угроза жизни и здоровью;

  • следование к месту работы;

  • осуществление деятельности, связанной с передвижением по территории области, в случае если она не приостановлена в соответствии с распоряжением;

  • оказание транспортных услуг;

  • услуг доставки;

  • следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена распоряжением правительства области;

  • выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;

  • вынос отходов до ближайшего места накопления отходов.

Будет ли разрешено выходить на спортплощадки у дома для занятия спортом?


Временно запрещено. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажёрах.

Как будут работать поликлиники?


Все медорганизации переходят на работу в особом режиме: временно приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация, приостановлена плановая госпитализация в дневные стационары (за исключением экстренных случаев). Чтобы не создавать очередей в поликлиниках, при появлении признаков заболевания вызывайте врача на дом. По всем вопросам обращайтесь по телефону в регистратуру медучреждения.

Можно ли выходить на улицу погулять с ребёнком в коляске?


Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции. Поэтому такие прогулки временно запрещены.

Как теперь быть пожилым людям, которым надо ехать в поликлинику на общественном транспорте?

Ходить в поликлинику нельзя, вызывайте врача на дом

Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции, особенно пожилым людям. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медучреждений.

Что будет с плановыми операциями пациентов?


Решение о проведении плановых операций принимает ваш лечащий врач — только он может определить, действительно ли существует необходимость проводить плановую операцию во время повышенной опасности заражения коронавирусом.

Могу ли я ли съездить к родственникам для оказания им помощи?


Только в случае необходимости оказания экстренной помощи, прямой угрозы жизни и здоровью. Во всех остальных случаях вы можете помочь родственникам, заказав всё необходимое онлайн.

Что делать с похоронами?


Ритуальные мероприятия разрешено проводить согласно сложившимся традициям. Но важно не допускать массового сбора людей, соблюдать все меры безопасности и отказаться от проведения поминок.

Планируются ли меры дезинфекции улиц, дворов, домов?

Сегодня обрабатывать начали даже парки, которые закрыты для посещения

Да, городские службы в муниципалитетах Челябинской области уже начали эту работу. Магистрали, остановки, перила в городах обрабатывают. Управляющие компании проведут работу в домах.

Какие меры будут применять к нарушителям самоизоляции?


Административный штраф. Если повлечёт заражение и смерть другого человека — уголовная ответственность.

Если нет служебного удостоверения, как доказать, что добираешься до места работы?


Получить от работодателя справку с места работы свободного образца с указанием вида выполняемой трудовой деятельности и режима работы.

На каком расстоянии от места пребывания можно посещать магазин? Или для приобретения продуктов и товаров первой необходимости можно посещать любой?


Для вашей безопасности необходимо выбирать наиболее близкие к дому магазины, минимизировав возможность заболеть. Для удобства и безопасности южноуральцев работают удобные сервисы доставки продуктов и готовой пищи.

Как быть самозанятым? Например, репетиторы, кондитеры, фитнес-тренеры. Им можно выходить? Можно ли посещать ученикам репетиторов на дому?


Все уроки необходимо перевести в онлайн-режим. Услуги, которые невозможно оказать удалённо, необходимо приостановить.

Работодатель вынуждает выходить на работу. Куда обращаться?


Важно понимать, что деятельность ряда организаций и предприятий в соответствии с распоряжением правительства не остановлена. За защитой трудовых прав можно обратиться в Госинспекцию труда в Челябинской области по телефону (351) 237–08–32.

А что будет с образованием? Будет ли обязательное дистанционное обучение: впереди годовые контрольные и экзамены 9-х и 11-х классов?


Текущая неделя для всех образовательных учреждений — выходная. Обязательное дистанционное обучение планируется в зависимости от развития ситуации с пандемией. Годовые контрольные будут смещены по срокам. Права обучающихся будут обеспечены равным образом на всей территории России.

Можно ли посещать медучреждения для получения плановой помощи?


На данный момент приостановлена плановая госпитализация в дневные стационары (за исключением пациентов с онкозаболеваниями и случаями, связанными с прерыванием беременности), а также в круглосуточные стационары терапии, пульмонологии, инфекции и педиатрии. Листки нетрудоспособности оформляются дистанционно, без посещения медицинской организации. Дистанционно выписываются и лекарственные препараты.

Какие службы имеют право остановить на улице и узнать причину ухода из дома? Нарушение домашнего режима самоизоляции: какие штрафы предусмотрены и кто их будет накладывать?


Любые официальные представители власти, которые имеют удостоверение и представятся в установленном порядке.

Специальная разметка для магазинов в Челябинске: что необходимо сделать бизнесу в период самоизоляции?

Разметка на кассах в магазинах обязательна!

Ответственность за соблюдение мер социальной дистанции, описанных в распоряжении правительства Челябинской области, лежит на магазинах и торговых точках. Они обязаны обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в здании.

Пропуска в Челябинске в период самоизоляции: кто может получить и где. Нужно ли держать этот пропуск всегда при себе?


Пропускной режим в настоящее время не введён. В случае необходимости его принятия порядок введения режима спецпропусков, их выдачи и использования будет описан в специальном регламентирующем акте.

Доставка бесплатных лекарств в Челябинске в период самоизоляции: как оформить заказ и когда его привезут домой?


Доставкой бесплатных медикаментов для пожилых на данный момент занимаются социальная служба помощи и волонтёры. Людям старшего поколения нельзя выходить на улицу для их безопасности. Для одиноко проживающих южноуральцев старше 65 лет организована бесплатная доставка продуктов, лекарств и помощь в оплате коммунальных услуг. Получить услугу можно, обратившись на круглосуточную единую горячую линию по телефонам 8 919 304–63–00 и 8 912 806–84–96.

Система контроля соблюдения домашнего режима: как работает и что представляет собой? Будут ходить по квартирам? Звонить по телефону?


Это вопрос самодисциплины. Меры самоизоляции позволяют обезопасить жизнь и здоровье граждан. В ближайшее время будет принят пакет мер административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в том числе за невыполнение ограничительных мер.

Всеобщий режим самоизоляции в Челябинской области: до какого числа продлится и как будет действовать?


Режим будет действовать столько, сколько потребуется для преодоления опасности.

Как будут работать стоматологические кабинеты?


Приостановлена работа стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи. С острой зубной болью можно обращаться в стоматологические клиники по месту жительства.

Салоны красоты, маникюр, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви тоже закроют?


Закроют все места, куда клиенту нужно приходить лично. Организации, которые оказывают услуги дистанционно, смогут продолжать работу.

Будут ли работать магазины зоотоваров, зооклиники?


Ветеринарные клиники будут работать. Кроме того, по многочисленным просьбам владельцев домашних животных было принято решение о том, что будут открыты и зоомагазины. Многим питомцам требуются специальные корма и товары, которые нельзя купить в обычном супермаркете, поэтому зоомагазины продолжат работу.

В каком режиме будут работать центры госуслуг?

Работа МФЦ приостановлена до конца этой нерабочей недели

Все многофункциональные центры будут закрыты с 29 марта по 3 апреля включительно. О режиме работы МФЦ в дальнейшем будет сообщено дополнительно.

Что делать с путёвками на санаторно-курортное лечение?


Организация отдыха граждан приостанавливается. По решению правительства России с 28 марта в стране закрываются все санатории и дома отдыха в курортных зонах. Ранее выданные путёвки будут перенесены на более поздний срок.

Может ли пожилой человек во время режима самоизоляции пойти на улицу, чтобы заплатить за услуги ЖКХ или сделать покупки в магазине?


Людям старшего поколения нельзя выходить на улицу для их безопасности. Для одиноко проживающих граждан старше 65 лет организована бесплатная доставка продуктов, лекарств и помощь в оплате услуг ЖКХ. Получить услугу можно, обратившись на круглосуточную единую горячую линию по телефонам 8 919 304–63–00 и 8 912 806–84–96.

Как оформить листок нетрудоспособности, если вы на самоизоляции?


Электронный больничный можно оформить дистанционно, без посещения поликлиники. Кроме того, временный порядок дает возможность удаленно оформить электронный больничный на себя и совместно проживающих работающих граждан. Для этого необходимо подать заявление и приложить документы (скан паспорта с отметкой о пересечении границы, проездные документы, сканы документов, подтверждающих совместные проживание с лицом, прибывшим из страны с зарегистрированными случаями коронавируса) на сайте Fss.ru (вход через ЕСИА. Для заполнения используется учётная запись на портале госуслуг). Электронный лист нетрудоспособности будет оформлен на 14 дней. Номер электронного больничного работник может сообщить работодателю сам. Выплата пособий происходит в два этапа: за первые 5 рабочих дней (7 календарных) и после окончания временной нетрудоспособности за оставшиеся больничные дни.

Что будет с услугами связи, интернета?


Клиентов не станут отключать даже при наличии задолженности. Но это не отменяет обязанности платить за услуги связи. Используйте дистанционные способы оплаты услуг.

В какой аптеке можно купить обещанные маски и дезинфицирующие средства?

По распоряжению Минпромторга РФ, 3 апреля Челябинская область получит ещё 1,5 миллиона этих одноразовых средств индивидуальной защиты. Партия товара поступит в аптечные сети региона и лечебно-профилактические учреждения.

Больницы и поликлиники Челябинской области обеспечены индивидуальными средствами защиты. Для ликвидации дефицита одноразовых медицинских масок в Еманжелинске открыто круглосуточное производство этих изделий. Первая партия в 100 тысяч одноразовых масок уже получена. Кроме того, правительство Челябинской области ведет переговоры с челябинским предприятием, которое до пандемии COVID-19 производило маски для регионов РФ. Сейчас требуется перенастроить географию поставок и сосредоточиться на нуждах Южного Урала.

Куда жаловаться на неисполнение распоряжения правительства Челябинской области?

Вы можете сообщить о нарушениях в органы власти, администрации муниципалитетов и по телефону горячей 8–800–201–41–88.

Можно ли дачникам уехать на свои участки на личном транспорте?

Уехать за город не получится даже на своей личной машине. Оставайтесь дома

Важно отказаться от любых передвижений, обеспечить режим самоизоляции. Поэтому если вы дома, оставайтесь там, если на даче — продолжайте оставаться на даче.

Работают ли шиномонтажные мастерские? На каких основаниях?

Шиномонтаж относится к поддержанию систем жизнеобеспечения. При соблюдении сотрудниками режима дезинфекции и мер безопасности шиномонтажные мастерские могут оказывать услуги.

Как будут наказаны граждане, вернувшиеся из-за рубежа?

Граждане, возвращающиеся из-за рубежа, попадают на обязательный 14-дневный карантин. В случае его нарушения, в зависимости от тяжести последствий, применяется административная и уголовная ответственность.

Работает ли зоопарк?

Зоопарк не принимает посетителей, но животные получают необходимый уход и кормление.

Разрешён ли въезд в соседние города и республики?


Каждый субъект сам определяет, закрывать ли границы для въезда на его территорию, исходя из оптимальных профилактических мер. При этом межрегиональные поездки без острой необходимости не допускаются, они создают дополнительную возможность для распространения инфекции.

Разрешён ли выезд из населенного пункта (города)?


Только в случаях необходимости, связанной с лечением, угрозой жизни и здоровью, перемещением по работе.

Куда сообщить про организации, которые не закрылись на выходные?


В Роспотребнадзор по федеральному номеру 8–800–555–49–43 и участковому уполномоченному полиции.

Куда звонить по санобработке (домов, улиц)?


В администрацию муниципалитета, вашу управляющую организацию или ТСЖ.

Где можно сдать анализ на наличие коронавируса?


Анализы на коронавирус берут далеко не у всех, для этого должны быть основания

Анализ на коронавирус назначают врачи в двух случаях: возвращения из-за границы и контактов с такими людьми. Если вы попадаете в одну из этих категорий, вы обязаны сообщить о себе в Роспотребнадзор и Минздрав (8–351–240–15–16).

Нужны ли справки (подтверждения) о перемещении по городу людям, которые во время самоизоляции вынуждены ходить на работу?


Никакие специальные документы, в том числе пропуска, не требуются. В случае отсутствия удостоверения с места работы, вы можете запросить в отделе кадров справку свободной формы.

Как пожилому человеку уехать в другой город на плановую операцию и потом вернуться обратно?


Если плановая операция предстоит лицам старше 65 лет, то она проводится только по жизненно важным показаниям. Если операцию можно отложить без риска осложнений, лучше побыть дома. Это решение принимает лечащий врач. Если уехать на операцию все-таки необходимо, предпочтительно передвигаться на личном транспорте, чтобы не контактировать с посторонними людьми. На руках у пациента должны быть все необходимые анализы и справки, а также направление на оперативное лечение с конкретной датой операции.

Можно ли свободно без пропусков передвигаться по территории Челябинской и Свердловской областей для транспортировки выздоровевшего человека из лечебного учреждения?


Передвижение внутри страны не запрещено. Но важно понимать необходимость этой поездки. Она должна быть крайне важна и осуществляться при наличии необходимых документов от лечебного учреждения.

Знаете о случаях заболевания коронавирусом в Челябинской области? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления