RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В УрФО умер первый пациент с коронавирусом

В УрФО умер первый пациент с коронавирусом

Рассказываем в режиме онлайн, как южноуральцы противостоят наступлению вируса

В Челябинске немного заболевших коронавирусом, но пик ещё предстоит пройти

Коронавирус шагает по планете и пока, увы, не думает останавливаться. В Челябинской области диагноз официально поставлен 34 пациентам. Цифры, к счастью, небольшие, но вирусологи предупреждают, что судить о развитии событий можно будет только через одну-две недели. А пока мы продолжаем в ежедневном режиме отвечать на ваши вопросы и рассказывать всё самое важное — о работе, учёбе и мерах поддержки (ну и немножко развлекать).

Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Утро стало немножко напоминать день сурка? Нам тоже. Но это не повод унывать, потому что мы снова начинаем наш онлайн, в котором будет много всего, ну вы и сами уже это знаете. Итак, поехали!

Марина посчитала, что врачи сами не могут разобраться, коронавирус это или нет

Начнём сегодня с рассказа о челябинке, которая разместила пост во «ВКонтакте», где высказалась о коронавирусе. На следующий день старший оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом составил протокол, и Марину (имя изменено. — Прим. ред.) привлекли к суду за распространение фейков. Мы ознакомились с материалами дела и заодно выяснили, по каким критериям такие сообщения отличаются от просто мнений.

Спортсмены устроили челлендж, чтобы помочь ветеранам во время изоляции

Нападающий «Трактора» Антон Глинкин собрал и развозит продуктовые наборы ветеранам клуба. Судя по фото, помощь от хоккеиста получат не менее десяти человек.

Уходу за руками, которые сейчас постоянно обрабатываем антисептиками, стоит уделить особое внимание

Да, самоизоляция — серьёзное испытание со всех сторон. Хорошо же тем, кто успел до её начала посетить парикмахерскую и салон красоты. А как быть остальным? Что делать с отросшими волосами, ногтями, ресницами, бровями и увядшей кожей? В соцсетях плодится всё больше советов на эту тему, но не все из них действенные и безопасные. Как пережить карантин и не превратиться из красавицы в чудовище — советы парикмахера, косметологов и других специалистов.

Поход в магазин теперь — целое искусство

Кто только сегодня не рассказывает и не пишет о коронавирусе. Кажется, что мы знаем о нём уже всё. А готовы проверить себя? Как делать уборку дома, какие дверные ручки протирать и как себя правильно вести в магазине — пройдите тест и узнайте, чему вас научила (или не научила) пандемия.

В Челябинске будто и нет никакого режима самоизоляции, все куда-то едут, спешат

Слушайте, пробки небольшие, два балла всего. Но машин на дорогах хватает. Кажется, что сегодня их больше, чем в первые дни изоляции.

Вы действительно вышли на работу?

Мы и не уходили на самоизоляцию
Сначала не работали, а потом компании разрешили открыться
Наша фирма работает, несмотря на все запреты
Работаем, но из дома, да ещё и домашку с детьми делаем
К сражению с заразой священники тщательно подготовились

Патриарх Кирилл проехал через центр Москвы на Mercedes с иконой. Его сопровождал кортеж с мигалками, а видео транслировалось на федеральных каналах в сопровождении молитвы. Мы посмотрели, как «выгоняют» инфекцию священники в других регионах. В их арсенале оказалась и православная «Газель», и целительный кукурузник, и святой воздушный шар.

Михаил Штаюра

Как коронавирус разлучает влюблённых

Рассказываем, как влюбленные переживают карантин на расстоянии

Эти пары стали жертвами закрытых границ — беда разъединила целые семьи. Мы узнали, как они справляются. Вот четыре истории.

На самоизоляции челябинцев посещают бизнес-идеи. Некоторые, например, задумались о лечении нервных расстройств собаками (это направление называется канистерапия).

— Открою своё отделение, будем обниматься с собакой и чихать на курсы, нефть и прочих печенегов и половцев, — поделилась мечтой челябинка Дарья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И многие владельцы собак с этим, наверное, согласятся.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Михаил Штаюра

Мать школьника наказали за фейк о коронавирусе

Информация о закрытии заправки, которую опубликовал мальчик, оказалась неправдой 

Жительницу Каслинского района наказали за то, что её 13-летний сын написал в соцсети о прекращении работы местной заправки из-за коронавируса. Сообщение школьника признали фейком, с ним провели беседу. А на маму завели дело о неисполнении родительских обязанностей.

Клещи в этом году активнее в несколько раз

Отвлечёмся от коронавируса и напомним вам, что на Южном Урале свирепствуют клещи. Из-за ранней весны в этом году они ведут себя как никогда активно. С укусами в больницы уже обратились 22 человека, в том числе 8 детей. Среди пострадавших жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса, Коркино и Еманжелинска.

Для сравнения: в 2019-м к этому времени было только трое пострадавших.

Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса, — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Михаил Штаюра

Санитарную уборку отложили

Челябинцы уже привыкли к чудо-машине на улицах, но сегодня её не увидят

В связи с погодными условиями санитарная обработка улично-дорожной сети Челябинска сегодня, 9 апреля, не проводится, сообщили в городской администрации.

Михаил Штаюра

Рубрика «Что там у соседей». Тревожные новости из Тюмени. В инфекционной больнице города на лечении находятся 14 больных коронавирусом. За минувшую ночь состояние двух зараженных ухудшилось, их подключили к аппаратам ИВЛ, сообщают наши коллеги с 72.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления