Криминал Всё о коронавирусе Жительницу Челябинской области наказали за сделанную сыном запись о коронавирусе в соцсети

Жительницу Челябинской области наказали за сделанную сыном запись о коронавирусе в соцсети

Сообщение мальчика признали фейком

Информация о закрытии заправки, которую опубликовал мальчик, оказалась неправдой

Жительницу Каслинского района наказали за то, что её 13-летний сын написал в соцсети о прекращении работы местной заправки из-за коронавируса. Сообщение школьника признали фейком, с ним провели беседу. На маму мальчика завели административное дело о неисполнении родительских обязанностей, сообщили в четверг в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские изучили записи во «ВКонтакте» и в одном из сообществ заметили сообщение подростка. От имени анонимного пользователя он написал, что в связи с распространением коронавирусной инфекции машины больше не будут заправлять на местной АЗС.

Подросток написал про закрытие АЗС в одном из сообществ Каслинского района

— Сотрудниками полиции установлено, что недостоверную информацию опубликовал 13-летний учащийся одной из каслинских школ, — прокомментировали в областном полицейском главке. — Участковым уполномоченным полиции в отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). С подростком проведена профилактическая беседа.

Это далеко не первый прецедент по выявлению фейка и наказанию за него: в конце марта, например, оштрафовали женщину, которая перепостила слух из маршрутки. А вот ещё две истории такого рода: одна из них касается публикации о якобы запрещённом выезде из города.

Мы выяснили, по каким критериям такие сообщения отличаются от просто мнений. Тем более наказать могут не только за пост в соцсетях, но даже за комментарий на сайтах и пабликах.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления