Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Больше 800 заразившихся, COVID-19 у монахинь. Как Челябинск провёл «коронавирусные» майские праздники

Больше 800 заразившихся, COVID-19 у монахинь. Как Челябинск провёл «коронавирусные» майские праздники

Рассказываем, как Южный Урал противостоит наступлению вируса

Число заболевших коронавирусом в регионе ежесуточно растёт десятками и перевалило за отметку 800

Вот уже больше месяца южноуральцы вынуждены жить в условиях обязательной самоизоляции. Закрыты ТРК, кафе и рестораны, кинотеатры, отменены массовые мероприятия, не работают многие компании. Число заболевших коронавирусом к утру 5 мая выросло до 828. Накануне стало известно о скором введении на Южном Урале масочного режима. Чтобы затормозить распространение вируса, власти продлили режим самоизоляции до 12 мая. Большая часть этого времени придётся на традиционные майские выходные. Но для прогулок, шашлыков и встреч с друзьями — не лучшее время. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем вам о самых важных и интересных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Доброе воскресное утро! Да-да, сегодня воскресенье. На самоизоляции нетрудно потерять счёт дням, но мы поможем вам ориентироваться. Сегодня воскресенье, 3 мая. В Челябинске +6 градусов и пасмурно. А индекс самоизоляции — чуть ниже уровня «хорошо».

Хоккеист НХЛ, уроженец Коркино Артемий Панарин на самоизоляции стремится не потерять форму. Так что тренируется даже в процессе ремонта.

— В условиях карантина льда нет, так что тренируемся с валиком и стенок. Всё, что вам нужно — валик и стена, — поделился Панарин с подписчиками.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Около 150 человек с COVID-19 наблюдаются на дому в Челябинской области. Об этом заявили в правительстве региона. Там подготовили карточки с информацией о том, кто должен быть госпитализирован при подтверждённом коронавирусе, а кто может оставаться на домашнем карантине.

— Медицинская помощь на дому может оказываться только тем, кто не относится к группам риска, — подчеркнули власти.

Челябинец, переболевший COVID-19, рассказал о симптомах и лечении

Парадокс, но даже сейчас находятся люди, отрицающие вирус. 57-летнему Сергею из Челябинска есть, что им сказать. Он оказался в числе первых заражённых коронавирусом в нашей области — провёл в инфекционном отделении ГКБ № 8 половину апреля.

Челябинца две недели лечили от коронавируса в горбольнице № 8

Нет, в Италии Сергей не был, да и вообще не выезжал за пределы региона. Но тест на инфекцию дважды дал положительный результат. Мы попросили мужчину подробно рассказать о симптомах заболевания, лечении COVID-19 и жизни в принудительной больничной изоляции.

Видео: читатель 74.RU

30 тысяч рублей придётся заплатить жителю Кусы за фейк, размещённый в интернете.

— Местный житель 1974 года рождения на сайте информационного агентства разместил ложную информацию, указав, что «4 человека, вернувшиеся из зарубежных поездок в г. Куса Челябинской области инфицированы коронавирусом». По данному инциденту в отношении кусинца сотрудниками полиции составлен административный протокол, — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

В итоге мировой суд Кусинского района назначил мужчине в качестве наказания штраф на сумму 30 тысяч рублей.

Как защититься от трудового беспредела. Советы юристов

Из-за коронавируса рабочий процесс и трудовые обязанности у многих серьезно изменились. Кого-то отправляют на дистанционную работу, а кого-то, наоборот, выгоняют в офис или требуют оформить отпуск за свой счет.

Пандемия поставила в тупик работодателей и работников, которые плохо знают свои трудовые права

Минтруд выпустил целый список рекомендаций, а как обстоят дела на практике и как защитить себя от трудового беспредела — рассказывают юристы.

Зампредседателя оперштаба Якутии Ольга Балабкина удалила из своего аккаунта в Telegram опубликованную ранее информацию, что коронавирус выявлен у трети работников Чаяндинского месторождения, сообщает РБК. В правительстве Якутии эти данные назвали неподтвержденными. По данным Роспотребнадзора, заражены 39 работников Чаянды. Всего же, по данным оперштаба, в республике с начала эпидемии зарегистрировали 263 случая заболевания.

Среди вахтовиков, застрявших на месторождении, около сотни южноуральцев. Власти сейчас решают вопрос с их возвращением в Челябинскую область.

В Катав-Ивановском районе — ещё один подтверждённый случай коронавируса.

— Мужчина, проживающий в микрорайоне Запрудовка, проходил лечение в онкологической больнице Златоуста, — сообщает телекомпания Трёхгорного со ссылкой на администрацию Катав-Ивановского района. — Вирусное заболевание у него протекает бессимптомно, определен круг контактов из 4 человек.

От коронавируса скончался медик

Ещё один южноуралец скончался от коронавирусной инфекции в Челябинской области за последние сутки.

— Умер медик с диагнозом COVID-19. Это врач общей практики из Брединского района. Он осуществлял забор материала у контактных лиц, — сообщили в пресс-службе правительства региона. — Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил соболезнования в связи со смертью врача. Также глава региона поручил правительству оказать финансовую помощь семье медика.

За сутки в области подтвердили 54 новых случая коронавируса, сообщили в Министерстве здравоохранения региона. Общее количество заболевших — 697. Больных на госпитализации из них — 608 человек.

Поднять иммунитет за счёт правильного питания во время пандемии стремятся многие. Но знаете ли вы, что сырые яйца блокируют витамины, манная каша плохо влияет на сердце, а картофель — на ЖКТ? Мы спросили у профессионалов, что будет, если налегать на шоколад, морепродукты, мясо и другие аппетитные продукты.

Пока вы боялись сальмонеллёза, с яйцами оказались связаны другие неприятные сюрпризы

Свежая статистика по коронавирусу — в одной картинке.

В России сделано более 4,1 млн тестов на коронавирус, инфекцию подозревают у 215 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Умершему врачу из Брединского района было 57 лет. У мужчины была тяжелая пневмония, перед смертью он находился на искусственной вентиляции лёгких.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления