Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«У нас незаконных строек нет»: Алексей Текслер ответил на вопрос о Томинском ГОКе

Никаких проблем, связанных с его возведением, губернатор не видит

Глава региона заверил, что строительство ГОКа легитимно

Поделиться

Томинский ГОК строится законно, никаких оснований для прекращения работ нет, сообщил 28 мая в прямом эфире в нашем инстаграме губернатор Алексей Текслер.

Читатель 74.RU спросил у главы региона, когда будет остановлено незаконное строительство Томинского ГОКа, почему дано разрешение на выкачивание воды для него?

— У нас в стране нет незаконных строек. По крайней мере, на территории Челябинской области не строится незаконно, — ответил Алексей Текслер. — Что касается воды на Томинском ГОКе, предусмотрено оборотное водоснабжение. Забор будет минимальный. Вода необходима для передачи пульпы в Коркинский разрез для ликвидации эндогенных пожаров. Решить проблему радикально можно, заложив хвостами эндогенные пожары. Что касается воды, уже построен Долгобродский канал. Он не запущен, потому что нет проблемности. Он может перебросить воду из реки Уфы в Аргази. И Аргази может дополнить Шершни. У нас Шершни наполнены сейчас даже сверх плана. Проблемы нет. Никакого снижения уровня воды не будет. Основной водозабор челябинской агломерации будет наполнен в любой момент.

В прошлогоднем интервью 74.RU врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер коснулся темы Томинского ГОКа, заявив, что строительство уже идёт полным ходом и находится в завершающей стадии.

А в конце августа 2019-го Арбитражный суд Челябинской области назначил независимую экспертизу деятельности «Русской медной компании» по строительству Томинского горно-обогатительного комбината.

Хотите предложить решение экологических проблем? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ19
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter