RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти занялись поиском нового места под полигон для вывоза мусора из Челябинска

Власти занялись поиском нового места под полигон для вывоза мусора из Челябинска

Площадка в Полетаево продолжает работать, но срок её действия ограничен

Полигон в Полетаево работает законно, правда, срок его деятельности жёстко ограничен

После того как от идеи построить новый мусорный полигон в Чишме отказались, власти занялись поиском новой площадки для этих целей. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер 28 мая в прямом эфире в нашем инстаграме, отвечая на вопросы читателей 74.RU. Правда, какие варианты рассматриваются, глава региона уточнять не стал.

Видео: Леонид Меньшенин

Наш читатель Сергей спросил у Алексея Текслера, почему полигон в Полетаево, который должен быть временным, становится постоянным?

— Это официальный полигон, там происходит сортировка мусора. И до плановых значений он может заполняться, — прокомментировал губернатор. — Здесь всё строго контролируется, никаких нарушений нет и не будет. Вы правы с точки зрения сроков. Период его функционирования ограничен. Мы смотрим площадку. Было концессионное соглашение по Чишме. Не считаю, что территория оптимальная. Мы расторгли отношения с концессионером по Чишме. Рассматриваем вопрос с переносом полигона в другое место. Окончательное решение не принято. Чишма как возможный объект готов, но я считаю, что можно найти оптимальное место с точки зрения расстояния. Чем оно больше, тем дороже тариф. Какое место, не скажу, тема чувствительная. Специалисты смотрят. Если будет лучше территория, мы вопрос обсудим.

Свалка в Полетаево проектировалась только под отходы Сосновского района, но сейчас туда свозят половину челябинского мусора. Мы съездили в посёлок, чтобы увидеть полигон своими глазами и узнать, что думают о нём местные жители.

Челябинскую городскую свалку закрыли осенью 2018 года. Она работала почти 70 лет. За это время её территория достигла почти 80 гектаров (сравнимо с площадью ЧТЗ), а высота — 40 метров. Сейчас идёт рекультивация полигона, на которую выделили около двух миллиардов рублей. Как это происходит, можно посмотреть в режиме онлайн.

Новый полигон для вывоза мусора из города планировали построить в Чишме. Но 30 апреля Министерство экологии региона объявило о расторжении договора о строительстве мусорного объекта и двух мусороперегрузочных станций в Челябинске.

Есть что рассказать о мусорных полигонах в Челябинской области? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления