RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бороться с запахом на очистных Челябинска будут с помощью специального реагента

Бороться с запахом на очистных Челябинска будут с помощью специального реагента

На полную модернизацию МУП «ПОВВ» нужно 6 миллиардов рублей

Проблеме с запахом канализации не один десяток лет

С проблемой неприятного запаха с очистных в Металлургическом районе Челябинска будут бороться с помощью специального реагента. Он уже закуплен для города, сообщила мэр Наталья Котова 17 июня в прямом эфире в инстаграме 74.RU.

— Проблема многогранная. Необходима реконструкция очистных сооружений канализации, которые расположены именно на этой территории. И проблема не столько в самих очистных, сколько в иловых отложениях, которые располагаются на протяженности 37 гектаров, — объяснила Наталья Котова. — За это время что было сделано? Во-первых, приобретен реагент, который снижает запах, и я несколько раз даже проезжала сама специально вечером, чтобы почувствовать, есть ли этот запах или нет. Сразу же откликался руководитель, приезжал на место, выяснял, если запах прибивался. То есть реагент есть, мы его закупаем в нужном количестве для того, чтобы снизить этот запах. Но ещё раз говорю — речь не о самих очистных, а об иловых отложениях. На них разбрызгивается реагент.

Если говорить о комплексном решении, то нужны реконструкция, модернизация сооружений в целом. По словам мэра, есть программа МУП «ПОВВ», выполнено проектирование реконструкции.

— Получили уже положительную экологическую экспертизу на этот проект, на реконструкцию. Сейчас он находится на государственной экспертизе. Но я вам сразу говорю, что сумма проекта — 6 миллиардов, — уточнила глава города. — Это сумма огромная, поэтому мы будем после того как получим конечную сумму, после государственной экспертизы, обращаться в правительство области, в федеральные структуры через губернатора с просьбой нам оказать финансовую помощь. Проблема есть, она огромная. Самое плохое, печальное, что она по сумме очень затратная. По срокам наша задача — получить экспертизу. По дате это декабрь 2020 года — получение итогового заключения. Если будет итоговая сумма, мы сможем обратиться за финансированием. Пока нет проекта с госэкспертизой, нет оснований для обращения.

Полую расшифровку разговора с мэром читайте в нашем онлайн-репортаже.

Запах фекалий на выезде из Челябинска в сторону Екатеринбурга знаком большинству горожан. Именно там находятся очистные канализации и пруды-отстойники, куда поступают все стоки города, именно они — основная причина вони. Неприятный запах регулярно накрывает жилые кварталы Металлургического района.

На запах ещё год назад жаловался и Алексей Текслер во время объезда Металлургического района и визита в школу № 94, где собираются построить стадион. Наталья Котова тогда пообещала обсудить проблему с МУП «ПОВВ». Затем власти заявили, что проблема решена, однако жители продолжают жаловаться на ароматы.

Стали свидетелями загрязнения реки или заметили в Миассе что-то необычное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления