Город Новый облик Челябинска Пешеходный участок на пути к ТРК «Алмаз» в Челябинске начали приводить в порядок (наконец-то!)

Пешеходный участок на пути к ТРК «Алмаз» в Челябинске начали приводить в порядок (наконец-то!)

Рассказываем, что там собираются сделать

Развязка около «Алмаза» долгое время была болью для всех посетителей торгового центра

До конца ноября там должны сделать новый тротуар из плитки, высадить около 180 деревьев и почти 6 тысяч кустарников, уложить газон, поставить скамейки, а также устроить трамвайные остановки. По данным на сайте госзакупок, работы обойдутся бюджету в 27 миллионов рублей. Как сообщил 74.RU вице-мэр по развитию городской среды Александр Егоров, территорию хотят сделать максимально удобной для тех, кто приходит в торгово-развлекательный комплекс пешком или приезжает на общественном транспорте.

— Планируется перенос трамвайных остановок ближе к пешеходным путям, чтобы людям нужно было меньше идти до точки притяжения — «Алмаза», — уточнил заместитель главы Челябинска. — Пока речь идёт о посадочных платформах высотой в 30 сантиметров. Сейчас в городе таких хороших платформ нет — они все низкие: по 10–15 сантиметров, и людям приходится подниматься на три ступеньки в трамвай.

На участок привезли кучу щебня

На пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина сделают дополнительную «зебру». Это позволит сократить путь от места, где останавливаются маршрутки, троллейбусы и автобусы, до «Алмаза».

— Сейчас там народная тропа, — объяснил Александр Егоров. — В рамках существующего контракта будет организована дорожка к этому переходу, в ближайшее время комитет дорожного хозяйства должен заключить отдельный договор на установку светофора и нанесение разметки.

Подрядчик должен высадить 89 елей высотой от 4 до 6 метров, 88 мелколистных лип от 3 до 5 метров, две сосны, серебристый лох, барбарис Тунберга, можжевельник, а также 5771 кустарник. Зелень появится в том числе вдоль проезжей части на Копейском шоссе — старые металлические ограждения заменят живой изгородью. Кроме того, планируют убрать часть ненужного старого асфальта на участке, а также установить 10 скамеек и девять урн вдоль пешеходных зон.

— Здесь будут небольшие закутки, чтобы люди могли остановиться и передохнуть, — прокомментировал вице-мэр по развитию городской среды. — Сейчас на этом пятачке нет ни деревьев, ни нормальных ровных дорожек.

Привести в порядок этот «пятачок» должны до конца ноября

Работы выполняет ООО «Группа компаний "Абсолютные системы"», которым владеет Сергей Агрелов. На аукционе фирма снизила цену контракта с 42 миллионов до 27 миллионов рублей. В прошлом году организация занималась обустройством другого объекта в Ленинском районе — нового сквера имени Юрия Гагарина.

Здесь поставят лавочки и урны, а ещё высадят деревья и сделают удобный тротуар
Есть идеи, как сделать Челябинск лучше? Столкнулись с проблемами в благоустройстве города? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления