RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 600 детей выгоняют из челябинского ДК «Станкомаш» из-за спора о здании

600 детей выгоняют из челябинского ДК «Станкомаш» из-за спора о здании

С 1 сентября в Ленинском районе прекратили работу кружки и секции старейшего дворца культуры «Станкомаш», который из-за пожарных нарушений чиновники не включили в список учреждений на получение лицензии на ведение образовательной деятельности. Более 600 воспитанников указали распределить по школьным кружкам: родители обратились с открытым письмом к городским властям и президенту, попросив вмешаться и решить вопрос, больше похожий на распри между чиновниками и собственниками.

«Все секции должны быть расформированы по школам района. У ДК «Станкомаш» нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Мы не подавали заявку на это из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности», – рассказал директор муниципального ДЮЦ, структурным подразделением которого является ДК «Станкомаш», Леонид Туфленков.

При этом тратить бюджетные деньги на устранение требований пожарной безопасности муниципалитет отказывается: это запрещено, поскольку здание находится в частных руках. Собственник также не заинтересован ремонтировать здание полностью за свой счет, так как не получает от него прибыли.

«Будет решаться вопрос о выкупе здания. Переговоры будут непростые, но, думаю, мы придем к положительному решению, – рассказал глава Ленинского района Александр Орел. – После того как здание будет выкуплено, мы его реконструируем и вернем все секции. Это знаковый объект для района, но сегодня в нем опасно находиться».

Родители властям не верят и не понимают решения. «Если цель – купить у собственника здание и сохранить его для района как центр творчества, то зачем оттуда выгонять детей, – возмущаются горожане в открытом письме властям. – А вопрос с лицензией можно решать и постепенно».

Детали конфликта, заложниками которого стали дети, а также комментарий собственника здания читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ДК «Станкомаш» более 60 лет готовит певцов, танцоров и циркачей. Здание с 2009 г. находится в собственности у ЗАО «Профлист», который принадлежит депутату ЗСО И. Свеженцеву. Народный избранник предоставил для детей 60% помещения, отдав его в безвозмездную аренду муниципалитету. Теперь по решению властей договор аренды с 9 октября будет расторгнут, но уже с 1 сентября кружкам запретили работать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter