Город Скандал с операми оброс показаниями

Скандал с операми оброс показаниями

В Центральном райсуде Челябинска в рамках разбирательства по делу в отношении Алексея Малова, который обвиняется в попытке кражи BMW X5, 22 октября в качестве свидетелей допросили оперативников угрозыска ГУ МВД региона Дениса Кольцова и Михаила Бугуева. Именно их после жалобы обвиняемого задержали по подозрению в применении к нему физического насилия. Детали процесса, где Малов сидел на скамье в числе слушателей, а свидетели говорили из-за решетки в присутствии конвоя, – в материале Chelyabinsk.ru.

Денис Кольцов давал показания, будучи под стражей

Для очередного судебного заседания по обвинению Алексея Малова в попытке кражи дорогого внедорожника (часть 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ) перед самым началом поменяли зал – на это слушание пришли жены задержанных оперативников, их адвокаты и коллеги по службе: оба свидетеля обвинения являются действительными сотрудниками полиции. Правда, преступления они не раскрывают уже более двух месяцев: с тех пор как были задержаны, а затем заключены под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия. И Бугуева, и Кольцова специально привезли в суд из изолятора Екатеринбурга, где в СКР по УрФО и расследуется их дело.

Оперативников вводили в камеру зала в наручниках и допрашивали по одному. Их практически идентичные показания как свидетелей обвинения в данном случае можно расценивать и как показания обвиняемых. Ведь именно истязания Алексея Малова после задержания по данному уголовному делу вменяют операм.

Первой с вопросами выступила гособвинитель, для начала спросив об обстоятельствах встречи полицейских с Маловым. Стражи порядка показали, что по распоряжению своих руководителей, в частности, Алексея Кондрашенкова (сейчас вместе с еще одним обвиняемым Сергеем Бородулиным находится в розыске. – Прим. автора), после поступившего в управление угрозыска из отдела полиции №5 (по Центральному району), они 11 января примерно в 9:00 прибыли туда для оказания практической помощи районной полиции при проведении следственных действий с задержанным ночью сотрудниками вневедомственной охраны Маловым.

«Я вошел в кабинет, где сидел Малов и несколько, человек пять или шесть, сотрудников полиции. Сначала слушал, о чем они разговаривают, потом также вступил в диалог, – рассказал Денис Кольцов. – Малов сильно переживал, чувствовал себя неуверенно, говорил, что попал в сложную жизненную ситуацию, потому по предложению знакомого из Троицка по имени Стас согласился заниматься кражами автомобилей. Он также говорил, что Стас ему должен был заказать определенный автомобиль и предоставить оборудование для угона».

Далее Денис Кольцов пояснил, что Малов сразу признался, что собирался угнать автомобиль, на допросе в качестве подозреваемого рассказывал, как вскрывал автомобиль.

«Инициатива подписания явки с повинной исходила от Малова. В кабинете мы находились вдвоем, но дверь была открыта, и туда периодически заходили люди, – продолжил свидетель. – На фигуранта никакого давления не оказывалось, он сам был настроен на работу со следствием, очень переживал, что лишится свободы, переживал за дорогое оборудование для угона. Защитника не просил. Я ему ничего не диктовал. Далее с Маловым был проведен выезд на место происшествия».

Денис Кольцов при этом отметил, что при выезде на место оказывал лишь оперативное сопровождение. В частности, привез и увез понятых.

Михаил Бугуев, не присутствовавший на подписании явки с повинной, показал, что, в отличие от Кольцова, участвовал в осмотре машины Малова, в которой находилось оборудование для угона. Оперативник в деталях рассказал, что за сканер лежал в ВАЗ-2114, принадлежащем угонщику.

У Алексея Малова не оказалось вопросов к свидетелям

Оборудование для квалифицированного угона, найденное у Малова, стоит порядка $40-60 тысяч.

Далее обвинение задало один из ключевых вопросов: «Были ли на теле Малова какие-либо повреждения?» Опера ответили, что на лице задержанного было что-то вроде синяка. По словам свидетелей, Малов им сказал, что получил травму при оказании сопротивления полиции при задержании. Действительно, по версии следствия, Малов, увидев приближающихся полицейских, выскочил из иномарки и стал убегать. Его поймали, применив приемы самбо, и защелкнули наручники. После этого Малова возили в травмпункт, где были зафиксированы имеющиеся телесные повреждения.

«При допросе в качестве подозреваемого Малов признался в содеянном, никаких жалоб на самочувствие или применение насилия или оказание психологического давления со стороны сотрудников УУР не высказывал», – отметил Михаил Бугуев.

Затем оперативник рассказал, что изменил показания Малов после того, как к нему на следующий день подъехал адвокат Олег Зайцев. «В суде при избрании меры пресечения Малов после разговора с Зайцевым наедине, изначально заявляя, что к нему не применяли физического насилия, сказал, что его избил сотрудник полиции, – сказал Денис Кольцов. – На вопрос суда кто-то из присутствующих в зале ответил отрицательно. Назвал какую-то фамилию, я не помню какую».

После обвинения вопросы свидетелям предложили задать самому Алексею Малову: молчаливый мужчина ростом под два метра и с каменным лицом лишь приподнялся и помотал головой, что вопросов не имеет. Абсолютно никаких эмоций на лице обвиняемого прочитать было невозможно.

Адвокат Малова Олег Зайцев задавал вопросы больше не по существу дела об угоне машины его подзащитным, а по делу самих оперов. Так, в первую очередь защитник поинтересовался, лично ли знакомы оперативники с адвокатом, который был предоставлен Малову сразу после задержания. Оба ответили отрицательно. В частности, Кольцов пояснил, что этого юриста он видел раньше, но даже не знает, как его зовут.

«А в курсе ли вы, что сюда, в Центральный районный суд, Малов через судью вызывал скорую помощь?» – спросил Зайцев Дениса Кольцова (Михаил Бугуев на избрании Малову меры пресечения не присутствовал. – Прим. автора).

«Да, Малов во время избрания меры пресечения попросил вызвать ему скорую помощь, жалуясь на головную боль, – пояснил свидетель. – Сказали, что все нормально, небольшая простуда, температура и все».

31-летний индивидуальный предприниматель Алексей Малов ранее не судим, живет в Троицке, занимается небольшим гостиничным бизнесом.

«А вы в курсе, какой предварительный диагноз поставили работники скорой помощи? В курсе, почему судья отказался удовлетворить ходатайство следователя о мере пресечения в виде заключения под стражу?» – напирал адвокат, ране заявлявший о том, что судья, увидев, что к нему ведут избитого до полусмерти человека, отказал в удовлетворении ходатайства о взятии того под стражу.

Оперативник ответил, что ходатайство не удовлетворили по простой причине, что вменяемое преступление не относится к категории особо тяжких, человек ранее не судим, намеревался сотрудничать со следствием...

«Я не пойму, почему я под стражей нахожусь, а вы про него спрашиваете...» – вполголоса добавил Кольцов.

В заключение уточняющие вопросы задала судья. В частности, была поднята тема, почему не следователь, а оперативник брал с задержанного явку с повинной, почему опера возили его в суд и почему возили дважды.

На все вопросы свидетели ответили, что это решают не они, а руководство, и в данном случае следователь, также дававший указания и по мере, и по проведению определенных следственных действий.

После завершения процесса свидетелей, не дав им даже обмолвится парой слов с женами, увел конвой. Алексей Малов, отказавшись от комментариев, удалился вместе с адвокатом.

Адвокат Малова Олег Зайцев был сконцентрирован на деле самих оперов

Старший оперуполномоченный УУР капитан Д. Кольцов и оперуполномоченный капитан М. Бугуев были задержаны 14 августа. Двое других подозреваемых – замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковник А. Кондрашенков и начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта подполковник С. Бородулин находятся в розыске. По версии следствия, все четверо с 11 по 12 января 2013 г. в отделе полиции №5 (по Центральному району) Челябинска в течение суток истязали А. Малова, подозреваемого в причастности к краже автомобиля. Согласно информации управления СКР по УрФО, задержанного били руками и ногами, затягивали наручники, пропускали через тело электрический ток и угрожали сексуальным насилием. Кольцову и Бугуеву предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В середине августа их по решению суда взяли под стражу.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления