RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бывшему вице-губернатору Тимашову отказали в замене срока на исправработы

Бывшему вице-губернатору Тимашову отказали в замене срока на исправработы

В понедельник, 24 ноября, Копейский городской суд отказал бывшему первому вице-губернатору Челябинской области Виктору Тимашову, осужденному за взятки, в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в колонии на исправительные работы. Решение будет обжаловано в областной суд, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru адвокат заключенного Сергей Банных.

В октябре 2011 г. аналогичным образом заменили оставшийся срок в колонии экс-мэру Миасса В. Григориади, который в 2004 г. за получение взятки был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. До замены срока суд дважды отказывал экс-чиновнику в УДО.

Виктор Тимашов и его защитник подавали в суд ходатайство, намереваясь добиться замены оставшейся части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы. Такой шаг, по сути, является альтернативой условно-досрочному освобождению, в котором Виктору Тимашову ранее было отказано. В обоснование ходатайства адвокат заложил доводы о том, что за семь с половиной лет в колонии его подзащитный характеризовался исключительно положительно, имеет 39 поощрений. Однако Сергей Банных посетовал на то, что в прошлую пятницу, 21 ноября, Тимашов получил устное взыскание якобы за отказ посещать столовую, хотя по факту на ужине он был. Сделано это было специально, уверен юрист.

Заседание задержали более чем на два часа. Суд в удовлетворении просьбы отказал.

«Ключевую роль сыграло, как мы и предполагали, взыскание. Причем все было сделано так, что мы бы в любом случае не успели обжаловать его до рассмотрения ходатайства», – заключил Банных.

Напомним, ранее Виктор Тимашов подавал в суд ходатайства о приведении приговора от 2007 года в соответствие с действующим законодательством, а также об условно-досрочном освобождении. В удовлетворении прошений было отказано.

19 июля 2007 г. Челябинский облсуд приговорил Виктора Тимашова к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тыс. руб. Он был признан виновным в получении взяток в крупном размере. В 2002–2003 годах замгубернатора получал деньги от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Тимашов включал организации, с которыми удавалось договориться, в пообъектный план, компании получали деньги из казны и часть их (от 25% до 60%) передавали чиновнику. Сумма откатов составила около семи млн руб. Вице-губернатор не признал своей вины, заявляя, что дело основано на показаниях бывшего замдиректора ЗАО «Продмонтаж» А. Лосева, который получил пять лет условно за присвоение и растрату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter