RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Мама, пойдем к стоматологу!»

«Мама, пойдем к стоматологу!»

Я с детства боялась лечить зубы. Шум бормашины, всякие «палочки-ковырялочки» всегда наводили на меня ужас. Первое мое знакомство со стоматологическим креслом произошло в школе и оставило неизгладимые впечатления, надолго отбив охоту...

Героями новой рубрики Cheldoctor.ru станут реальные люди, которых жизнь заставила обратиться за помощью к медикам. Возможно, их опыт пригодится и кому-нибудь из наших читателей. Эти истории можно использовать как «инструкции к применению» или, наоборот, как «работу над ошибками». Редакция ждет и ваших рассказов о том, как вы или ваши знакомые боролись за свое здоровье. Направляйте их нам. (likaz@info74.ru).

Я с детства боялась лечить зубы. Шум бормашины, всякие «палочки-ковырялочки» всегда наводили на меня ужас. Первое мое знакомство со стоматологическим креслом произошло в школе и оставило неизгладимые впечатления, надолго отбив охоту регулярно посещать стоматолога.

Безусловно, стоматология с того времени шагнула далеко вперед: оборудование, препараты, а главное, отношение к пациентам у врачей-стоматологов изменились очень сильно. Но тем не менее, будучи мамой двоих детей, я изо всех сил откладывала свои первые походы с детьми в зубной кабинет, в чем, конечно, была абсолютно неправа.

Печальный опыт

О печальном опыте не хочется особо распространяться. Но, возможно, для кого-то он будет полезен. Как я уже говорила, мой личный страх перед лечением зубов у детей был настолько силен, что первый раз мой старший сын оказался в зубном кресле в возрасте семи лет, когда у него реально заболел зуб. Зная о том, что в нашей районной поликлинике появилось новое оборудование, недавно сделали ремонт, я решила, что, наверное, там не все так плохо. Вооружившись полисом, мы пошли лечить зубы бесплатно по месту жительства. Сын был настроен крайне решительно, зуб у него побаливал, но не сильно, ему была обещана новая игрушка за смелость, и поэтому он просто рвался в кабинет. Через семь минут за мной в коридор выбежала медсестра с «предложением поддержать моего ребенка».

Ребенок сидел под столом, весь красный и зареванный. Он категорически отказался продолжить лечение, никакие уговоры, обещания не имели действия. Попытки применить силу, пара кругов по кабинету в попытке догнать, усадить, заставить открыть рот также закончились полным провалом. Выслушав мнения доктора и медсестры по поводу психического состояния моего чада с рядом нелестных замечаний лично в мой адрес, мы пошли домой. Сын мне сказал, что он никогда и ни за что не пойдет лечить зубы. Через несколько дней мы решили эту проблему – моя знакомая порекомендовала очень хорошего и доброго врача, который вылечил наш зуб, но, поверьте, что уговорить ребенка стоило огромных усилий.

Удачный опыт

Моей дочери в этом году исполнилось пять лет. Особого желания пойти с ней к стоматологу, как вы понимаете, я не испытывала. Однако в очередной раз, заглянув в рот с «проверкой, как мы хорошо почистили зубы», я увидела пару черных точек, и пришлось задуматься о походе к врачу. Вариант с посещением поликлиники по месту жительства уже не рассматривался. Одна из моих приятельниц, тоже молодых мамочек, посоветовала мне «ВэлаДент», где они лечились, и им понравилось. По телефону мы записались на осмотр. Как мне объяснила администратор центра, при первом посещении зубного доктора маленькими детками сразу проводить лечение не рекомендуется, так как ребенок должен привыкнуть и чувствовать себя комфортно. Кроме того, по телефону мне был выдан ряд устных рекомендаций, большинство которых хоть и были прописными истинами, оказались очень даже кстати.

Приведу некоторые из них:

  • начать говорить с ребенком о визите в форме игры, сказки, рассказать, почему важно, чтобы «зубки были здоровы»;

  • что хорошее (просмотр мультфильма, подарок и др.) бывает при посещении врача, обсудите, что хорошее ждет вас после посещения врача;

  • в день посещения обратить внимание на физическое и психическое состояние ребенка. Если ребенок болен, возбужден, расстроен, то лучше перенести визит к врачу на другое время;

  • не произносить в его присутствии слова «больно», «страшно», «не больно», «не страшно», не бояться самим, потому что ребенок воспринимает ваш эмоциональный настрой;

  • желательно, чтобы ребенок не устал в дороге, хорошо выспался перед посещением врача.

Один из советов точно пришелся кстати, так как в назначенный день у дочки поднялась температура, ее пришлось экстренно забрать из садика, и ни о каком визите к доктору не могло быть и речи. Было приятно, что администратор абсолютно спокойно отреагировала на мой звонок буквально за час до приема и записала нас через неделю.

Дочка была настроена очень хорошо, она давно уже просила «поставить ей брекеты» как у старшего брата, и настроение у нее было просто праздничное. Меня приятно удивила детская комната, именно комната, а не уголок, на детей такие вещи действуют просто магически. Пять минут ожидания мы провели, крутя штурвал и заполняя разного рода анкеты о состоянии здоровья ребенка. Нас пригласили в кабинет, где ждал очередной сюрприз в виде кресла с телевизором и любимого Сашиного мультика про Смешариков. Саше почистили зубки, покрыли их фтором, все-все объяснили: где зажужжит, откуда польется водичка, как «пылесосик будет эту водичку убирать» и т.д. и т.п. На БОЛЬШИХ зубах (в центре «ВэлаДент Юниор» есть специальная кукла Дракоша с «настоящими» пластмассовыми зубками – прим. автора) Саша тренировалась правильно чистить зубы. В общем, было весело и интересно. А когда в конце ей еще вручили в подарок зубную щетку, пасту и куколку, счастью просто не было предела.

Первый вопрос, который мне задала дочь, выйдя на улицу, был: «Мама, а когда мы пойдем еще лечить зубы?!»

После этого мы были в клинике уже два раза. Вылечили пульпит и кариес. Ни единого писка, визга и слезинки у своей дочери я не увидела, она НЕ БОИТСЯ лечить зубы; думаю, что когда она станет мамой, она не будет откладывать первый визит своих детей к зубному доктору.

Эпилог

«К сожалению, ошибки и печальный опыт героини повторяют практически все родители, – говорит детский врач-стоматолог клиники «ВэлаДент-Юниор» Ксения Полубоярцева. – Первый визит к стоматологу должен оставить у ребенка только приятные воспоминания, поэтому он должен быть ознакомительным и профилактическим! В спокойной обстановке врач пожужжит щеточкой и даст понять, что это нестрашно. Больше всего на свете как дети, так и взрослые боятся неизвестного. А насилие разрушает даже самые благие начинания! Поэтому прежде чем производить какие-то манипуляции во рту у ребенка, врач должен объяснить, что он собирается сделать. Так формируется доверие и уважение: и ребенок спокоен, и родители уверены в его самочувствии, и доктору работать легче и приятнее. При этом те, кто считает, что молочные зубы лечить не надо, рискуют оставить своих детей совсем без зубов.

Надо лечить молочные зубы обязательно и делать это вовремя. Корни молочных зубов широкие, и между ними находится зачаток зуба постоянного. Доказано, что по этим широким каналам вся инфекция пойдет в еще несформированный зуб, и он появится на свет больным и пораженным. Другой исход развития болезни также неблагоприятен: если молочный зуб придется удалить, например, в четыре года, а простоять он должен минимум до 9-10. В этом случае образовавшееся пространство во рту приведет к формированию неправильного прикуса, к проблемам с формированием и ростом зубов. Родителям надо обращать самое пристальное внимание у малышей на цвет зубов, на любые пятнышки на их поверхности. У детей все происходит намного быстрее, чем у взрослых: от темной точки до пульпита время пролетает молниеносно, поэтому раз в полгода или даже в три месяца надо приводить ребенка на профилактический осмотр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления