RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

728мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 82,63
EUR 89,09
перейти к публикации

58 комментариев к публикации

Вадим Луганский, главный стоматолог Челябинска: «А пошло ли "стоматологическое изобилие" на пользу пациентам?»

Гость
17 марта 2010, 16:45
Что за должность главный стоматолог Челябинска?
Гость
17 марта 2010, 17:46
Есть такая должность, внештатная. (Как и главный гинеколог, и главный кардиолог города или области. Не слыхали?) Или как говорят некоторые специалисты - "благотворительная", потому что делать они должны много чего, но бесплатно. В частности-рассматривать жалобы пациентов,решать спорные вопросы и прочее. Теперь понятно?
Гость
20 марта 2010, 23:11
Гость
20 марта 2010, 23:11
Есть такая должность, внештатная. (Как и главный гинеколог, и главный кардиолог города или области. Не слыхали?) Или как говорят некоторые специалисты - "благотворительная", потому что делать они должны много чего, но бесплатно. В частности-рассматривать жалобы пациентов,решать спорные вопросы и прочее. Теперь понятно?
Не совсем понятно. Т.е. назначить себя "главным" может хоть кто ?
Гость
20 марта 2010, 10:59
Уважаемый Вадим Александрович! По роду своей профессиональной деятельности занимаюсь лицензированием, в том числе и стоматологических организаций. Читаю лекции организаторам здравоохранения. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу обсуждения в СМИ возможности отмены лицензирования частной медицинской и фармацевтической деятельности (http://www.aif.ru/health/article/33431). Ведь система лицензирования существует во всех, как принято говорить "развитых" странах. Прежде всего она обеспечивает качество и безопасность пациента. Представляется странным, что подобные обсуждения вообще возникают. Непонаслышке знаю, что многие частные фирмы и ИП работают без лицензии и сейчас, при этом они не удосуживаются получить даже санитарно-эпидемиологическое заключение. Это касается косметологических кабинетов и стоматологий, особенно в малых городах и сельской местности. Какой же сигнал посылают им из Москвы...
Гость
24 марта 2010, 07:28
Нигде такой пакет документов, как в России , не собирают. Этот пакет не имеет ничего общего с качеством лечения. В США врач должен сдать 2 раза в год экзамен, а во Франции лицензию дают на 10-20 лет...
Гость
24 марта 2010, 15:07
Гость
24 марта 2010, 15:07
Нигде такой пакет документов, как в России , не собирают. Этот пакет не имеет ничего общего с качеством лечения. В США врач должен сдать 2 раза в год экзамен, а во Франции лицензию дают на 10-20 лет...
Уважаемый Александр. В России не мы с Вами утверждаем пакет документов для получения лицензии. К сожалению, мы все подвластны "законам сверху". Как вариант, можете поменять гражданство. Не я придумываю сдачу годового отчета. Если есть предложения или замечания , обращайтесь в Минстат России.
Гость
22 марта 2010, 16:04
Уважаемый Алексей, полностью с Вами согласен в вопросе необходимости наличия лицензии и выполнения лицензионных требований. Если вы читали мои статьи о Выборе клиники, то одним из первых пунктов я рекомендую убедиться в наличии у учреждения лицензии на те виды деятельности, которые они оказывают, при этом не надо забывать о наличии сертификатов у специалистов. То, что касается клиник работающих на рынке Челябинской области без лицензии, то есть обратная связь с прокуратурой города и области. (по фактам выявления таких клиник незамедлительно проходят проверки. И если, Вы занимаете активную позицию в данном вопросе и у Вас есть конкретные адреса клиник, не имеющих лицензии, то вы можете предоставить информацию и данный вопрос будет решен в прокуратуре. Я в этом уверен, т.к. выполнение 1 из лицензионных требований - сдача ежегодного статистического отчета у стоматологических клиник города возложено на меня. По результатам принятия отчета я отсылаю информационное письмо в лицензионную комиссию и прокуратуру, о клиниках не выполнивших данное лицензионное требование.
Гость
23 марта 2010, 11:23
Здравствуйте, Вадим Александрович. Будьте добры, уточните, какой нормативный документ регламентирует порядок, сроки и форму "сдача ежегодного статистического отчета у стоматологических клиник". К сожалению в ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 22 января 2007 г. N 30 такого лицензионного требования не упомянуто.
Гость
24 марта 2010, 13:18
Гость
24 марта 2010, 13:18
Здравствуйте, Вадим Александрович. Будьте добры, уточните, какой нормативный документ регламентирует порядок, сроки и форму "сдача ежегодного статистического отчета у стоматологических клиник". К сожалению в ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 22 января 2007 г. N 30 такого лицензионного требования не упомянуто.
Скажите, так все-таки является ли "Приказ о порядке..." нормативным актом??
Гость
2 апреля 2010, 18:42
Скажите а может ли определить врач,есть ли в зубах пломбы содержащие ртуть которые ставили раньше и можно ли их безопасно убрать. Ведь в случае повреждения последствия оч. серьезные. И второе - сверху стоит металокерамика которая съела эмаль нижних зубов, что в этом случан посоветуете предпринять. Спасибо.
Гость
19 апреля 2010, 10:54
Уважаемый Дмитрий. Убедиться в наличии пломб из амольгамы Вы можете и сами. Они имеют серебристый стальной цвет. В плане их безопасности Вы можете не сомневаться,т. к. это доказано не только научно, но и проверенно временем.. Данные пломбу убираются так же легко кА и все остальные материалы. Поэтому данная процедура не составит большого труда доктору. Что касается второго вопроса, то данная ситуация наблюдается очень часто. Причина в том, что керамика гораздо прочнее эмали естественных зубов. Поэтому она выступает в роли «наждака». Для предупреждения дальнейшего истирания зубов вам необходимо: закрыть стертые зубы коронками или исключить проблему перегрузки на данных участках. На вашем примере ясно видно, что данные проблемы у людей существуют. И в современной стоматологии очень важно предупредить возможные последствия. Для этого и предназначено новое диагностическое оборудование: выровнять правильно линию смыкания зубов и с учетом прибора изготовить конструкцию. Спасибо за вопрос.
Гость
24 апреля 2010, 15:11
Гость
24 апреля 2010, 15:11
Уважаемый Дмитрий. Убедиться в наличии пломб из амольгамы Вы можете и сами. Они имеют серебристый стальной цвет. В плане их безопасности Вы можете не сомневаться,т. к. это доказано не только научно, но и проверенно временем.. Данные пломбу убираются так же легко кА и все остальные материалы. Поэтому данная процедура не составит большого труда доктору. Что касается второго вопроса, то данная ситуация наблюдается очень часто. Причина в том, что керамика гораздо прочнее эмали естественных зубов. Поэтому она выступает в роли «наждака». Для предупреждения дальнейшего истирания зубов вам необходимо: закрыть стертые зубы коронками или исключить проблему перегрузки на данных участках. На вашем примере ясно видно, что данные проблемы у людей существуют. И в современной стоматологии очень важно предупредить возможные последствия. Для этого и предназначено новое диагностическое оборудование: выровнять правильно линию смыкания зубов и с учетом прибора изготовить конструкцию. Спасибо за вопрос.
А не лучше поставить более мягкую керамику и не обтачивать здоровые зубы?)))
Гость
17 марта 2010, 14:10
А есть ли у вас уже конкретные случаи, когда новая диагностика смогла помочь человеку решить проблемы, о которых он и не подозревал, а? А то в теории понятно, а на практике как?
Гость
18 марта 2010, 13:20
Я приношу свои извинения, если у Вас после прочтения статьи сложилось мнение, что мы занимаемся чем то революционным (своего рода эксперименты на людях). На самом деле данная технология успешно используется в мире (преимущественно в США), уже более 20 лет. Данную тему поддерживают и разрабатывают более 100 университетов мира. Изданы десятки научных книг по данной тематике. Ежегодно проводятся конгрессы по данной теме. Впервые в России данный конгресс был проведен в 2009 году в Москве. Мы активно изучаем данную проблему уже несколько лет, с помощью переводной литературы, регулярным посещением семинаров и постоянным общением с «единомышленниками» в России и за рубежом. Прежде, чем напечатать данную статью мы прошли ряд специализации по теме нейромышечной стоматологии (имеем соответствующие сертификаты, дающие право заниматься данной проблемой, включая остеопатию) и после чего вот уже в течении полутора лет мы опираемся на данные принципы в своем лечении. Главным критерием оценки эффективности наших работ являются отзывы благодарных пациентов, которые выражаются в положительных рекомендациях для других пациентов. И как результат, полная загрузка докторов, не взирая на кризис. Из практических моментов можем гарантировать улучшение улыбки, частое устранение шума и щелканья в ВНЧС и устранение храпа и апное («задыхается» во сне), изменение осанки (неравномерное положение плеч и головы, отсутствие боли в ВНЧС). Спасибо за вопрос, немного позже мы выложим на сайте отзывы наших пациентов.
Гость
17 марта 2010, 19:43
Что-то как то не могу увязать, как пломба, пусь даже неверно поставленная, может влиять на головные боли??? Я страдаю мигренью....но чтоб связать с пломбой....как то не укладывается в голове.
Гость
18 марта 2010, 13:22
Уважаемая, Елена. Как бы не было парадоксально, но даже 1 пломба, которая мешает прикусу (или накусыванию) заставляет нижнюю челюсть «обходить данное препятствие». При этом гармоничные движения в мышцах и суставах невозможно. В какой то определенный момент времени организм отвечает болезненной реакцией на данный сбой. Что может проявляться шумами в ушах, болезненностью в суставе. В том числе головными болями, связанными с патологией в челюстно-лицевой области. При этом мигрень относится к отдельному заболеванию, которое не связано с данной областью.
Гость
18 марта 2010, 02:20
Здрвствуйте! У моей мамы проблема-протезирование в клиниках Челябинска, пытались найти достойного стоматолога, но обойдя десяток и воспользовавшись услугами двоих, остались с нерешенной проблемой, хотя неудачные попытки тех стоматологов имели место быть! Подскажите какие методы используете Вы, какие предоставляете гарантии и возможно ли страхование, в случае не желаемого результата. Благодарю заранее, Ирина.
Гость
18 марта 2010, 13:23
Уважаемая Ирина! Ваша мама не исключение кто не может найти квалифицированную помощь, в связи с разной подготовкой стоматологов и оснащенностью кабинетов. Очень жаль, что Вы не попали к хорошим стоматологам – ортопедам раньше. Их действительно немало в нашем городе. Тема нейромышечной стоматологии является новой и эксклюзивной не только у нас в стране, но и за рубежом. Я читаю лекции по данной теме по всей стране, (включая Москву, Петербург, Казань, Калининград). Кроме всего прочего, один из 8 моих патентов на методику лечения расстройств ВНЧС. Могу с уверенностью сказать, что врачей желающих перейти на данный уровень очень мало. Поэтому, не касаясь вопросов гарантии, страхования желаемого результата, могу предложить свои услуги в виде бесплатной консультации. Попытаюсь вернуть доброе имя Челябинской стоматологии в Ваших глазах.
Гость
18 марта 2010, 09:30
Знаю Вадима Александровича , как высококвалифицированного врача ,отзывчивого и добропорядочного человека . Было бы больше таких вот людей , в среде наших российских врачей ...
Гость
18 марта 2010, 13:29
Огромное спасибо за приятные слова, ради таких слов и хочется заниматься стоматологией. Спасибо за высокую оценку нашей работы. Мы изучаем новые темы в стоматологии, чтоб предложить Вам лучшее. Это является для нас одним из главных стимулов в работе.
Гость
18 марта 2010, 13:38
Уважаемый Вадим Александрович! Подскажите как именно проходит обследование по принципам нейромышечной стоматологии? Что это дает?
Гость
19 марта 2010, 13:47
Уважаемая Светлана! Спасибо за профессиональный вопрос. Задача данного оборудования отойти от субъективных понятий при оценке качества работы «на глазок», «удобно –не удобно», «мешает- не мешает». Объективные показатели комфорта – гарантия дальнейшего прогноза функциональности протеза. Обследование проходит на специальном диагностическом оборудовании. Сначала осуществляется электронное сканирование движений нижней челюсти, отмечает ее положение в пространстве в различные моменты времени. Затем определяются растянутые и неработающие мышцы. После чего происходит процесс их «переучивания», чтобы они вернулись к равномерному режиму работы и отдыха. Шум в ушах, пощелкивания и поскрипывания «прочитает» аппарат BioJVA. Он измеряет звуковые помехи и тоны высокой и низкой частоты, возникающие во время открывания и закрывания рта. Услышать их «невооруженным» ухом невозможно, но понять, существует или нет патология в суставе и какая, очень важно. Затем оборудование «вымеряет» положение одной челюсти относительно другой и даст рекомендации, как правильней закрепить протез или поставить имплант. Это позволяет: - расслабить спазмированные мышцы и установить естественное положение нижней челюсти; - сделать слепок на «правильный» прикус; - изготовить более подходящую для зубочелюстной системы протезную конструкцию; - продлить срок службы протеза за счет правильного функционирования зубочелюстной системы; - предостеречь от повышенной стираемости зубов, гарантировать более долгую сохранность пломб.
Гость
18 марта 2010, 16:01
Вадим Александрович!Как стать Главным стоматологом?
Гость
19 марта 2010, 16:34
Уважаемый друг! Подумайте, а надо ли Вам это? Главный стоматолог назначается начальником управления здравоохранения. Обращайтесь туда.
Гость
18 марта 2010, 21:15
Врачи часто делают работу на 3- и Луганский знает и сталкивается с этим уже не один год подряд - мне приходилось решать проблемы с врачами - и поверьте ни чего вы не выиграете начиная разбираться - тут только один путь - обойти всех вместе с Луганским - потому как и он в коалиции с медиками города - и если есть деньги - ехать в Питер делать экспертизу, а потом в суд - поверьте тому кто сам такое прошел - в Челябинске и Ебурге врачи единодушно скажут - мол врач не виноват - особенно если этот врач знаком на рынке не первый год ... как врач - да он спец хороший, но как руководитель - не всегда на стороне больных ...
Гость
19 марта 2010, 16:09
Уважаемый BENN! Мне на самом деле очень жаль, что в нашем городе есть врачи непрофессионалы. И часто приходится сталкиваться с такими случаями, когда работа выполнена не качественно, но в силу каких то моментов (например, пациент не соблюдал гарантийных обязательств, либо нет документов удостоверяющих факт лечения в данной клинике), мы ничего не можем предъявить данному лечебному заведению. Именно поэтому цель статьи – предупредить, чтоб пациент мог грамотно выбрать стоматологию, обратить внимание на некоторые детали (наличии действующей лицензии на стом. деятельность, наличие сертификатов у специалистов, заключение договора и др), перед тем как доверить своё здоровье профессионалам. Но поверьте, есть и случаи, когда в ходе медицинских экспертиз клиника возвращала деньги пациентам за некачественное лечение или протезирование в частности.
Гость
20 марта 2010, 12:09
Здравствуйте! У меня прикус, чтобы его исправить сколько это будет стоить?
Гость
22 марта 2010, 16:11
Уважаемая Аленка! Вы можете обратиться в нашу клинику к специалистам на бесплатный осмотр. Расчет стоимости производится индивидуално в каждом конкретном случае.
Гость
21 марта 2010, 17:56
Изобилия стоматологических услуг -нет!В Челябинске основная масса специалистов- зубные врачи(образование получено в мед.училище) ,а не стоматологи(высшее образование-институт,академия). Местная академия..совсем недавно стала "выпускать" специалистов,уровень профессионализма которых еще не наработан... Поэтому стоимость услуг не подтверждается качеством. Изобилия качественных услуг нет и не будет еще лет пять.
Гость
11 октября 2010, 17:25
Полностью не согласен с Ксенией(знаток).Чем отличается зубной врач от стоматолога?Только годами обучения 3г.и 5лет. А программа обучения у зубных врачей та-же что у стоматологов. А уровень профессионализма как пишет Ксения нарабатывается с годами (я работаю зубным врачом 19лет)и поверьте пациентов у меня хватает.
Гость
23 марта 2010, 11:53
Вадим Александрович, можно ли у Вас получить консультацию при осмотре по фирургическому вопросу? Мне уже три! раза делали операцию - киста. Четрые! передних нижних зуба. Сейчас я беременна, но уже сама понимаю, что процесс снова пошёл:( последний раз даже и не зашивали рану - ткани уже нет. Что, теперь только вставлять зубы? Страшно... СПАСИБО!
Гость
23 марта 2010, 16:19
Думаю Вам нужна кфалифицированного эндодонтиста. Это для начала. Затем хирург только не ЧЛХушник при всем уважении к Ларисе Сергеевне, а просто хирурга стоматолога. И если уж он(а) увидит необходимость ЧЛХ идите к Латюшиной она спец. грамотный.
Гость
18 марта 2010, 21:07
Сайт вашей стоматологии ,к сожалению, не открывается(((
19 марта 2010, 10:31
В любой районной стоматологии есть странное, на мой взгляд, "сочетание" талонов и диких очередей с наличием платных кабинетов и особенно платных услуг. Ведь делают в них то же, тем же оборудованием, теми же медикаментами и те же доктора. Сильно это смахивает на издевательство над здравым смыслом и над людьми.
Гость
19 марта 2010, 13:34
А если не видно разницы, зачем Вы туда ходите?
Гость
19 марта 2010, 14:13
Скажу больше - в итоге, сумма уплаченная за лечение в "районной" стоматологии равна стоимости в платных клиниках. Люди просто склонны верить сплетням, вот и идут туда за дешевизной... а как на счёт качества, комфорта, да и просто банального человеческого отношения?
Гость
19 марта 2010, 15:11
Вот именно.. Конечно есть и исключения из правил. Но в большинстве случаев, платные услуги отличаются вего лишь разницей в 10-15%. Но пациент за эту несуществееную экономию ожидает "своего часа", тратит свои нервы, а потом начинает трепать нервы врачу и претендовать, что в муниципалке за деньги его должны холить и лилеять. Сама имею опыт работы и в частной практике и в гос.учреждении. Часто "дешевизна" не оправдывает себя. Луганский, конечно, молодец. Работает и там и там. Но приём ведет всё таки в частной клинике. Делаю вывод, что ХОРОШИЕ пациенты, кто ценит себя и своё здоровье, выбирают ХОРОШУЮ клинику.
Гость
22 марта 2010, 13:50
А методика вашей диагностики и лечения зарегистрирована в Минздраве или это экперементы иновационного центра? На сколько мне известно, кроме диплома и сертефиката врача и лицензии медучреждения, на проведение медицинских манипуляций требуется еще и регистрация методитики
Гость
22 марта 2010, 15:52
Уважаемый Сергей! Правильно должность называется главный внештатный специалист по вопросам стоматологии Управления здравоохранения Г. Челябинска. Я могу сказать, что данная должность назначается начальником вышеназванного управления. Для того, чтоб соответствовать этой должности необходимо быть руководителем муниципального или государственного учреждения. При этом иметь большой опыт административной и профессиональной работы. Учитывая, что я уже 22 года являюсь руководителем СП№6 г. Челябинска, врачом высшей категории, к.м.н., ассистентом кафедр Челябинской и Екатеринбургской медицинских академий, преподавателем в учебных центрах страны и 10 лет возглавлял ассоциацию стоматологов г. Челябинска, это способствовало назначению меня на данную должность. В мои задачи входит консультации по вопросам развития стоматологической помощи в рамках государственного и муниципального заказа, а так же, разбор жалоб по поводу некачественно оказанной помощи в муниципальных и государственных учреждениях города. При этом хочу заметить, что никакого отношения не имею к стоматологическим учреждениям частных форм собственности. Выше названные вопросы или не рассматриваются вообще или решаются на уровне Министерства здравоохранения Чел. Области в отделе по лицензированию и аккредитации. Может быть, поэтому на сегодня есть «обиженные» пациенты, которым якобы я не могу помочь в плане выдачи заключения о качестве проведенного того или иного лечения. Как вы поняли это связано с отсутствием полномочий. Но в большинстве случаев я пытаюсь выступать в роли Третейского судьи, с целью погашения конфликта на уровне клиники (независимо от её формы собственности), не доведения дела до суда, получения возврата денег или изготовления более качественной работы.
Гость
22 марта 2010, 16:09
Спасибо за профессиональный вопрос. Данный лечебно-диагностический комплекс имеет сертификат соответствия для использования в РФ, при этом её использование не требует утвержденного стандартного протокола. Право врача использовать в полном или частичном объеме данное оборудование. В работе с данным оборудованием мы используем и опыт других специалистов в этой области. Мы активно изучаем данную проблему уже несколько лет, с помощью переводной литературы, регулярным посещением семинаров и постоянным общением с «единомышленниками» в России и за рубежом.
Гость
23 марта 2010, 13:29
Уважаемая Марина! В начале декабря Министерство Здравоохранения издает ПРИКАЗ О ПОРОЯДКЕ СДАЧИ ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ стоматологических клиник Челябинской области. Его дублирует Управление здравоохранения г. Челябинска. Данный приказ мы размещаем на сайте. Форма утверждена Мин. Статом РФ и является Единой для стоматологических клиник всех форм собственности. По порядку сдачи в конце декабря проводится ежегодное собрание руководителей клиник. С целью оптимизации сдачи отчёта в г. Челябинске в виде эксперимента проводится прием отчетов в электронном виде, СОГЛАСОВАННО с Министерством Здравоохранения. Пои положительном исходе данная форма будет применяться для всей области.
Гость
23 марта 2010, 13:32
Уважаемая Натали. Спасибо за степень доверия ко мне как к врачу. Учитывая, тот факт что я являюсь 24 года стоматологом - ортопедом врят ли моя консультация будет столь профессиональна в данном вопросе, чем консультация у доктора мед. наук ЛАТЮШИНОЙ Ларисы Сергеевны, являющейся Зав. кафедрой хирургической стоматологи ЧГМА. Там она и ведет прием.
Гость
24 марта 2010, 10:06
Хочу бесплатно лечить у вас зубы
Гость
24 марта 2010, 14:05
Спасибо! я не спец в Вашей профессии, могла и перепутать:) Спасибо за совет. Обязательно обращусь к Латюшиной Л.С.
Гость
24 марта 2010, 15:10
Сколько стоит обследование на Вашем оборудовании. И сколько стоит консультация?
Гость
25 марта 2010, 09:59
Уважаемая Натусик! Необходимо для начала подойти на консультацию На данный момент консультацию я провожу бесплатно. После осмотра Вы получите рекомендации на каких приборах данного диагностического комплекса Вам следует обследоваться. В связи с этим сумма может варьироваться от 2000 до 12 000.
Гость
31 марта 2010, 16:19
Здравствуйте! А у вас делают художественную реставрацию зубов? если у меня на 2-ке справа стоит коронка, реально её снять и восстановить зуб и сколько это стоит?
Гость
1 апреля 2010, 09:42
Рестоврация зуба при использовании пломбировочных материалов менее прочная. При подготовке зуба под ортопедическую коронку снимается большое колличество твердых тканей. Коронка, как ортопедическая конструкция была выбрана Вашим доктором по определенным показаниям.Вы не уточнили с какой целью Вы хотите её снять. На сегодняшний день существует масса способов сделать коронку не отличающуюся от других зубов.
Гость
16 апреля 2010, 13:40
Вадим Александрович, акция по бесплатным консультациям в вашей клинике закончилась? была полна решимости идти к Вам, но стоимость 1000 руб. охладила мой пыл.
Гость
19 апреля 2010, 10:36
Уважаемая пациентка "V"! На данный момент в нашей стоматологии Вы можете прийти ко мне на бесплатную консультацию, которую я провожу совместно с другими докторами клиники. Пожалуйста, записывайтесь на приём. Если Вам будет необходима более глубокая консультация с выдачей заключения, снятие диагностических моделей и т.д. – эта консультация будет платной
Гость
21 апреля 2010, 13:17
Господин Луганский, порекомендуйте, пожалуйста, клинику, в которой можно было бы сдать тесты Шелли и произвести удаление или же ГКБ, где принимает аллерголог-иммунолог. Уж очень нехорошая история после "ультракаина" получилась. Заранее спасибо.
Гость
22 апреля 2010, 14:15
Где можно получить высшее образование зубному врачу по ускоренной программе обучения, т,к. уже имеется базовое среднее специальное образование.
Гость
22 апреля 2010, 20:27
Уважаемый Вадим Александрович! Почему в частной стоматологии творится беззаконие? Мало того, что, когда ты работаешь, начальство тебя унижает и недоплачивает тебе, да еще и при увольнении не отдают на руки сертификаты. Я не хочу, чтобы мои личные данные были использованы в корыстных целях бывших работодателей. Неужели деньги выше закона? Как с этим бороться?
Гость
25 апреля 2010, 20:30
Уважаемый Вадим Александрович!Очень долго лечилась в платно.Когда получилось,что зуб который не подлежит лечению мне полечили за 3000 тысячи в 2003 году,а через 2 месяца он выпал.Теперь я лечу бесплатно.Единственная проблема-это когда приходишь лечить врач всегда требует деньги,за пломбу,за работу и т.д.хоть500 рублей,но заплатить надо.Иду к заведующей,оказывается что врач все это должна делать бесплатно.Где можно узнать,что делается бесплатно?
Гость
11 мая 2010, 19:12
Вадим Александрович скажите как можно востановить костную ткань?Возможно ли это? Если десна уже осела и зубы в стадии расшатывание.Стомотологи предлогают пришлифовку.Нужно ли это делать? Ваше мнение?
Гость
17 октября 2010, 22:55
7:57Однажды,2 года назад,мне не понравилось обслуживание в стоматологии №1 в смотровом кабинете (ходила по месту прописки).Аппарат был весь в крови обрызган,полная мусорка ваток и ещё выслушала о том,как я зубы запустила.После этого я ни рискнула пойти на лечение и лечила зубы как и прежде по месту работы,но теперь там стало дорого и ситуация вынуждает вновь обратиться в стоматологию по месту жительства....но как собраться с силами даже не знаю...что меня там снова ожидает???
Гость
19 мая 2011, 20:55
Здравствуйте, Вадим Александрович. Очень радует, что Вы занимаетесь проблемой ВНЧС! Шесть лет мучаюсь артрозом ВНЧС с постоянными болями и ограничением функции обоих суставов. Наблюдалась у Бекреева В.В.После его отъезда осталась "без присмотра". С трудом нашла Квиринг (Дубровину) М. Е. (через интернет). Наконец-то сделала УЗИ. Она и посоветовала обратиться к Вам, как главному специалисту по данной проблеме.Живу в Озерске, поэтому обращаюсь со своими вопросами здесь-на сайте. Скажите, пожалуйста, как попасть к Вам на консультацию и сколько стоит прием. Заранее спасибо.
Гость
30 января 2012, 16:09
Здравствуйте, Вадим Александрович! Почему закрывают дет. зубные кабинеты в школах,перенося их в поликлинику.