Интересно, а есть беременные, у которых хороший высокий уровень гемоглобина? Из общения со своим врачом я сделала вывод, что т.н. железодефицитная анемия у беременных является чуть ли не нормой, и возникает она за счет быстро увеличивающегося объема циркулируемой крови, т.е. грубо гововря понижается концентрация гемоглобина в крови. И я не знаю, как у других, но у меня коррекция питания и прием препаратов железа повышали гемоглобин максимум на единицу. Что же касается мяса, то в статье не уточняется, что это должно быть именно красное мясо (говядина, баранина) или печень.
Гость
24 апреля 2012, 08:12
Я одна из немногих, у которой гемоглобин обе беременности (на протяжении всей беременности) был выше нормы, честно говоря, врачи действительно удивлялись.
Гость
25 апреля 2012, 12:28
у меня тож был 134 к концу беременности даже
Гость
27 апреля 2012, 15:38
У меня всю беременность был гемоглобин либо в норме. либо чуть выше нормы. Врач постоянно удивлялась почему не опускается - я ей объяснила, что занималась спортом и хорошо писалась)
Гость
26 апреля 2012, 22:37
Как у нас любят раздуть проблему и мучить ею беременных! Вместо того, чтоб просто объяснить, что и как есть.
Со мной на сохранении девочка лежала не местная, ей "передачек" не носили, так вот ее вторую неделю не выписывали из-за гемоглобина низкого, а откуда его взять из больничной каши? Два выходных мы всей палатой кормили ее мясом, яблоками, гранатовым соком. В понедельник был анализ как надо.
Вот бы я еще голову морочила от гемоглобина - он раз от разу меняется. Чуть ниже - налегала на мясо с яблоками - к следующему анализу - норма. Мне врач, например, говорила, что у беременных он и должен быть ниже. Главное, чтоб не выше - тогда детке точно тяжело.
Гость
2 мая 2012, 10:02
все показатели, в том числе и гемоглобин должны быть в норме! а ниже нормы - часто встречается, но это же не показатель того, что все хорошо. не путайте читателей.
Гость
24 апреля 2012, 10:05
Девочки, а я поднимала гемоглобин свежеотжатым соком моркови и свеклы, звучит наивно, но результат был.
Гость
24 апреля 2012, 16:50
вот я не беременная еще, а уже гемоглобин ниже плинтуса. и никакое мясо не помогает - жру таблетки в ударных дозах!
Гость
26 апреля 2012, 20:09
Анфиса, а какой Нь у вас? Какой гематокрит? Сколько эритроцитов? Надо еще знать кое что из анамнеза-поскольку показатели могут быть некоторые в норме, а анемия все же есть.А какие "таблетки жрете?"Потому что разные они-вроде тоже железо, а налицо только все побочные свойства...
Гость
27 апреля 2012, 11:34
Гость
26 апреля 2012, 20:09
Анфиса, а какой Нь у вас? Какой гематокрит? Сколько эритроцитов? Надо еще знать кое что из анамнеза-поскольку показатели могут быть некоторые в норме, а анемия все же есть.А какие "таблетки жрете?"Потому что разные они-вроде тоже железо, а налицо только все побочные свойства...
сдавала в феврале - гемоглобин 67, гематокрит 23.0, число эритроцитов 4.41, объем эритроцита 52.2. кака-то все явно ниже нормы(
таблетки сорбифер. знакомая терапевт посоветовала (до этого месяц пила феррум лек, гемоглобин не поднялся, может мало пила), пока нет времени ходить по врачам. по самочувствию щас думаю, что повышается.
Гость
28 апреля 2012, 00:22
Гость
27 апреля 2012, 11:34
сдавала в феврале - гемоглобин 67, гематокрит 23.0, число эритроцитов 4.41, объем эритроцита 52.2. кака-то все явно ниже нормы(
таблетки сорбифер. знакомая терапевт посоветовала (до этого месяц пила феррум лек, гемоглобин не поднялся, может мало пила), пока нет времени ходить по врачам. по самочувствию щас думаю, что повышается.
Анфиса, обратитесь в редакцию сайта-я вам ответил, а комментарий заблокировали, тк я там вам совет ДЕЛЬНЫЙ дал.
Гость
24 апреля 2012, 00:43
Интересная статья. У меня во время беременности гемоглобин был ...высокий. Правда, мама говорила, что у меня всегда был высокий гемоглобин. Но мой врач, наблюдавший беременность, говорила что это тоже не очень хорошо, правда, так и не поняла почему. Вот и попробуй разберись: мало - плохо, много - плохо.
Гость
24 апреля 2012, 06:42
У меня тоже был гемоглобин 154 - врач говорила: "Вот это да! Сегодня это редкость". А потом я узнала, что это верхний предел нормы, при высоком уровне гемоглобина сгущается кровь, а это возможное образование тромбов!!! Вот и думай, что лучше.
Гость
24 апреля 2012, 21:27
с высоким гемоглобином кровь из жидкой превращается в густую-желеобразную, такой крови труднее двигаться по сосудам, меньше притока кислорода ко всем органам.
Гость
24 апреля 2012, 13:57
мясо самый токсичный продукт
Гость
25 апреля 2012, 20:45
с чего это вдруг мясо стало самым токсичным?
Гость
27 апреля 2012, 16:07
У меня брали кровь на гемоглобин из пальчика, был низкий гемоглобин. Решили на следующий день взять кровь на сывороточное железо. Взяли кровь из вены, гемоглобин был в норме. И до этого замечала, что из вены хороший гемоглобин, а из пальчика плохой. Возможно ли такое? И какой гемоглобин считать истинным?
Гость
30 апреля 2012, 21:04
Сывороточное железо может быть нормальное . Более точный-определение ферритина в крови.Не знаю-делают его у нас или нет. А вообще-обследоваться надо по минимуму-тут причин масса может быть: от самой "простой" до серьезной.
Гость
5 мая 2012, 14:23
Дефицит железа может быть обусловлен и сбоями в работе щитовидной железы, при которых нарушается всасывание железа в желудочно-кишечном тракте и его транспорт к эритроцитам. Кроме того, нарушения обмена железа могут быть вызваны дефицитом таких микроэлементов как медь и кобальт. Есть методики, позволяющие точно определить причины нарушения обмена железа.
Гость
5 мая 2012, 17:59
Тимофей Николаич, искать надо то, что на поверхности лежит, а уж потом копать в глубину.Дешевле и эффективнее.
Гость
23 апреля 2012, 19:58
у меня первые две беременности гемоглобин понижался, а сейчас с третьей беременостью все нормально! просто изменился стол, кормишь детей максимально натуральными продуктами и блюдами и с анализами все хорошо! чего и вам желаю!
У нормальных людей такие проблемы, а что тогда говорить про вегетарианцев.
Вот уж действительно: Ума нет - считай калека! И если не сама, то тогда ребёнок.
Гость
3 мая 2012, 11:20
У меня был низкий гемоглобин 89, пила препараты повышающие гемоглобин, но тем не менее я стояла на учете у гемостазиолога, как раз с угрозой тромбоза, пила препараты разжижающие кровь, ставила гепарин, мое мнение конечно но гемоглобин и густая кровь не очень то связаны, надо смотреть весь анализ, и сдать гемостазиограмму (вот она то и покажетриски тромбоза) а не это - высокий гемоглобин это плохо, гемоглобин несет ребенку кислород, если он низкий у ребенка кислородное голодание, и вот это уж точно не хорошо
Сейчас-18°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -28
0 м/c,
740мм 59%«Железное» голодание