RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сергеи сообразили на троих

Сергеи сообразили на троих

В Челябинской областной больнице проведена уникальная операция по устранению травматического повреждения сосудистой стенки. Это вмешательство не только спасло 28-летнего пациента от потери глаза, но и избавило его от инвалидности.

Житель села Канашево Красноармейского района Сергей Малышев две недели назад попал в автокатастрофу, в результате чего получил сочетанные травмы, в том числе и закрытую черепно-мозговую. Ему была оказана необходимая медицинская помощь, но самочувствие молодого человека не улучшалось. Усилился шум в голове, появились боли в области глаза, он начал выходить из орбиты. Диагностика показала, что причиной этих болей стало разрушение стенки сосудов головного мозга.

«Основная проблема заключалась в том, что в голове у пациента лопнула стенка артерии, и кровь стала перетекать сразу в вену, минуя сосуды головного мозга. В результате тот недополучал кровоснабжения, а вена оказалась перегруженной и стала давить на глаз изнутри», – поясняет детали произошедшего хирург нейрохирургического отделения ЧОКБ, выполнявший операцию, Сергей Пашнин. Невмешательство грозило бы потерей глаза и инвалидностью, поэтому врачи приняли решение немедленно оперировать молодого человека эндоваскулярным методом.

Через бедренную артерию Сергею ввели стент, который был проведен до возникшего соустья. Там он с помощью специальной аппаратуры был раскрыт и устранил проблему нарушенного кровоснабжения. Операция длилась более полутора часов, и ее результат хирурги оценивают как удовлетворительный.

«Эндоваскулярная хирургия в практике ЧОКБ существует более пяти лет, просто такие случаи в медицинской практике достаточно редки и представляют собой большую сложность для хирургов», – продолжает тему заведующий отделением нейрохирургии Сергей Бурнин. По его словам, с помощью открытой операции устранить такие дефекты практически невозможно, а вот эндоваскулярное вмешательство помогает спасать больных.

Такая диссекция сосудов, какая произошла с Сергеем Малышевым, – явление практически уникальное. «Я работаю в нейрохирургии уже 30 лет, и на моей памяти едва ли наберется с два десятка подобных диагнозов, – вспоминает Сергей Михайлович. – Не больше их будет и в целом по стране». Спасение же глаза – вообще уникальный случай, единственный в Челябинской области. Оперировавший хирург Сергей Пашнин уверен, что устранение таких соустий требует от специалиста профессионального мастерства, даже виртуозности исполнения. «Однако именно за таким видом нейрохирургических вмешательств – будущее», – заявляет он.

Пациент нейрохирургов ЧОКБ Сергей Малышев сегодня уже переведен из реанимационного отделения в общую палату, где будет находиться под наблюдением врачей ориентировочно две недели. Если состояние его здоровья останется удовлетворительным, он будет выписан и продолжит лечение по месту жительства.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА, Майи СОВЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter