Здоровье Десятисекундные объятия укрепляют иммунитет и избавляют от стресса

Десятисекундные объятия укрепляют иммунитет и избавляют от стресса

Если обниматься по 10 секунд в день, можно не только понизить уровень стресса, но и избежать различных недомоганий, вроде повышения артериального давления, болезней сердца, усталости, а также стимулировать работу иммунной системы – таковы результаты исследования, проведенного шведским врачом Яном Астромом, сообщает Российское агентство медико-социальной информации.

По словам доктора, позитивный опыт, получаемый во время объятий, запускает биохимические и физиологические реакции. В результате опытов с участием мужчин и женщин в возрасте от 20 до 49 лет стало ясно, что объятия меняют уровень определенных гормонов в организме. Речь идет, прежде всего, об окситоцине, который называют гормоном любви, и о гормоне стресса – кортизоле, уровень которого снижается после 10-секундных объятий. Что касается окситоцина, то он способствует формированию доверия и привязанности, уменьшает стресс. Недаром он вырабатывается в больших количествах во время рождения ребенка и кормления его грудью.

Ученый считает, что рецепторы окситоцина связаны с так называемым блуждающим или десятичным черепным нервом, который проходит по всему организму, примыкая к различным органам, в том числе и сердцу. Кроме того, он взаимодействует с мозгом и тельцами Пачини – крошечными яйцевидными центрами давления, расположенными внутри кожи в виде целой сети. Именно они реагируют на объятия, повышая уровень окситоцина и стимулируя его благотворное воздействие на организм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления