RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

739мм 86%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Страх – это еще не рак

1 февраля 2013, 13:30
Гость
1 февраля 2013, 23:24
продолжение 3. месяца. Поверьте, к онкобольным в онкодиспансере отношение как к мертвецам, по принципу "все равно не жильцы". В итоге, чтобы вытащить маму мы наняли медицинских сестер, которые работают в этом же онкодиспансере в реанимации. Наняли на посуточные дежурства по расценкам 100 руб/час, за каждые сутки отдавали 2400 руб в течение 2-х недель. И только тогда она пошла на поправку. В итоге, чуть не потеряли родного человека, хотя была лишь 0-1 степень рака и отсутствие метостаз. А бедные пенсионеры, у которых нет возможности нанять себе сиделку... боже..как это страшно. Они никому там не нужны: стоны от боли по ночам, пустые глаза. Это страшное место. Сейчас пишу и от воспоминаний слезы наворачиваются.... Систему надо ломать в онкодиспансере, да и в здравозахоронении вцелом и менять отношение к больным. Получается хочешь жить - плати. Не удивительно, что такая высокая смертность онкобольных в послеоперационных период. Не потому, что операции объемные (хотя и это имеет значение), а больше потому, что отсутствует какой-либо уход в послеоперационном периоде. Врачи и медсестры онкодиспансера! Относитесь к людям, как к людям. На их месте можете оказаться Вы сами или ваши родные.
Гость
2 февраля 2013, 11:41
За свою маму отдала около 300 тысяч. 500 рублей санитарке в сутки. 1000 руб.-медсестре в сутки. калоприемники и памперсы за свой счет и.т.д. Но к сожалению маму не спасли.
Гость
3 февраля 2013, 18:43
Оксана, ужасно то, что Вы рассказываете, но я сама лежала год назад в этом диспансере. До этого попала на операцию в обычную гинекологию, в ходе которой выяснилось, что есть опухоль. Направили туда. У меня все получилось быстро. Не буду лукавить, немного помогли миновать длинные очереди, но попав в диспансер, уже все было как у всех. Обычная палата, врач - молодая девушка без регалий (умничка, спасибо ей огромное). Соседки мои по палате - женщины из области, каждая со своей бедой. Недели две каждая из нас ждала операцию. Ни за что вообще не платили. Ни я, ни мои соседки. Чулки немецкие, бандаж хороший (хотя у меня свои были - покупала на предыдущую операцию, но нет - положено). Все лекарства бесплатно (в гинекологии покупала фраксепарин, у них не было). Кормили хорошо (я в тот год трижды лежала в разных больницах, было с чем сравнить). Уход вполне нормальный. Конечно, у кровати никто не сидел, за ручку не держал, но все, что положено - делали. В реанимации работают профессионалы. Среди среднего медперонала много студентв медакадемии, когда. Там была после операции, работали парни, супер, все быстро, четко, аккуратно, никаких криков, все по-доброму. Неужели в одной больнице такая разница на разных этажах? Или мне так повезло? Сама больница, конечно, страшная, стены облупленные, душевые бррр, но к персоналу вопросов нет. От кучи уколов ягодицы как камень были - компрессы делали. На перевязки тоже ичего покупать не нужно были (в других больницах повязки покупали). В общем, не знаю, что там случилось, если такая разница.
Гость
1 февраля 2013, 20:56
Продолжение 1… Попав в онкодиспансер вся семья была счастлива, в надежде, что наконец-то маму прооперируют, муки её закончатся и все наладится. Но, как оказалось, все только начиналось.... Снова подключив административный ресурс удалось приблизить дату операции - она состоялась через 2 недели после госпитализации (некоторым везет меньше,-ждут операции в стенах онкодиспансера 1 месяц и более). И вот тут-то началось самое ужасное. Пообщавшись со средним персоналом отделения оказалось, что ни м/с, ни санитарка не обязаны после операции помогать больной в восстановлении. Т.е.элементарные принципы ухода за больным (как этому учат в медицинских колледжах) им не знакомы. Санитарка согласилась переворачивать маму, чтобы не было пролежней и приносить еду в палату только за 500 рублей в день. С м/с еще хуже - они вообще никому ничего не обязаны. Да и бесплатного, как оказалось ничего в онкодиспансере нет: бандаж купили сами, чулки тоже. Калоприемники также пришлось докупать, так как выделенного на человека кол-ва катастрофически не хватает (калоприемник, то отклеится, то порвется...). Продолжение следует….
3 февраля 2013, 01:31
(продолжаю) Да и в остальных поликлиниках дела не блещут. Работающие челябинцы вообще перестали ходить в больницы. Попробуйте попасть хоть к одному узкому специалисту, работая? Особенно к эндокринологу. Не получится. А уж постановление, что мы сами можем выбирать поликлинику, вообще смешно. Хорошая поликлиника, например железнодорожная на Цвиллинга, никого не возьмет, у неё нет возможности. А менять шило на мыло, что толку. Те, кто издает законы и принимает за нас решения, лечатся в лучших российских клиниках или за границей. И им все равно как обстоят у нас дела и кто будет нас лечить. И на фоне этого нашего медобслуживания, передача Малышевой "Здоровье" по 1 каналу, с приглашением ведущих спецов от медицины, - просто издевательство над россиянами.
Гость
1 февраля 2013, 20:57
Продолжение… С таким чутких уходом, через три дня мою маму забирают на повторную операцию "несостоятельность швов". за два дня до операции мама жаловалась, что ей плохо, её бесконца рвало, я сама общалась с врачом на предмет её состояния, но кроме холодного ответа "а что вы хотели, была объемная операция" другого участия не получила. Как выяснилось позже,ухудшение состояния было связано с несостоятельностью швов и попаданием кишечного содержимого в брюшную полость. И НИ РАЗУ после операции в течение трех дней до повторной операции лечащий врач не подошел! Только когда уже я подняла панику, из-за того, что из дренажей (бр.полость) пошел газ, только тогда он прибежал и в срочном порядке назначил повторную операцию. Писать могу долго об этом ужасном периоде. В памяти только негатив и постоянный страх остались. Как папа забирал меня с грудным ребенком, вез в больницу, пока я была с мамой (помыть, покормить, вывести в туалет и т .д.) папа "подпрыгивал" с грудничком под окнами диспансера. Потом менялись с ним местами, когда сын настойчиво требовал мать и так 1,5
3 февраля 2013, 01:31
Надо СРОЧНО строить большую, огромную онкологическую больницу в области. По типу кардиоцентра. Этот вопрос давно назрел. А особенно сейчас, когда мы вступили в ВТО и все импортные продукты питания рекой потекут на наш рынок. Количество раковых больных намного увеличится, хотя мы и так первые в России. Посмотрите какие огромные онкобольницы за рубежом. Прямо целый город в городе. Там Люди лечатся, восстанавливаются и проходят реабилитацию. А у нас даже к врачу попасть проблема. У кого были в семье раковые больные, тот знает. Юревичу надо срочно ставить перед Путиным вопрос о выделении денег на такую больницу в Челябинске. Со снятием Важенина вопрос помощи онкобольным не решился.
Гость
3 февраля 2013, 14:50
Да новую больницу нам бы конечно надо и самое главное что-бы мы жители Челябинска были там такими же полнопрвными больными и могли пользоваться всеми новейшими аппаратами и методами лечения. А не раскидывали бы больных по всем больницам Челябинска к врачам онкология которых не является основной специальностью.
Гость
1 февраля 2013, 16:16
"Недостаточная настороженность врачей первичного звена, проблемы с кадрами ..." Вот это пожалуй и есть самая главная проблема. Подозрение на рак должно быть установлено при 1-ом же обращении к терапевту. А то лечат черт-те от чего, а время уходит.
Гость
3 февраля 2013, 14:02
Зачем ответственность за ВАШУ болезнь вы пытаетесь наложить на врачей? В интернете давно ВСЁ написано,от чего у людей рак и прочие гадости...может стоит заняться собой?
Гость
1 февраля 2013, 20:56
Я сама медик и свято верила, что обращение пациента на первых стадиях онкозаболевания - залог излечения. Но судьба заставила испытать эту веру на своей семье. Поведаю свою историю тесного общения с онкодиспансером и его сотрудниками. Летом 2012 года моя мама серьезно заболела, с диагнозом "кишечная непроходимость" она попадает в ГКБ СМП №3, в процессе диагностики поставили неутешительный диагноз "рак сигмовидной кишки". С диагнозами кишечной непроходимости и рака кишечника (оперировать отказались, направив в онкодиспансер) её выписывают домой, объяснив важность соблюдения диеты "съешь кусочек хлеба-умрешь" (важный момент: проживает она в области). 1,5 месяца мы оббивали пороги онкодиспансера, прежде, чем маму положили на операцию в онкодиспансер и только благодаря тому, что у одних знакомых через других знакомых нашелся выход на руководство онкодиспансера (как говорят, через пятое колено). Эти 1,5 месяца жили как в аду: кушать маме ничего нельзя, страшнейшая депрессия, постоянные боли в животе (из-за кишечн.неп-ти). Из пухлой милой женщины она превратилась в исхудавшую почерневшую старушку. Продолжение следует….
Гость
3 февраля 2013, 01:14
А моего зятя прооперировали в ГКБ №3, но только потому, что сын заплатил за операцию. Это продлило ему жизнь всего на 2 месяца. В нашей стране, с нашей медициной рак- это приговор.
Гость
3 февраля 2013, 14:06
Гость
3 февраля 2013, 01:14
А моего зятя прооперировали в ГКБ №3, но только потому, что сын заплатил за операцию. Это продлило ему жизнь всего на 2 месяца. В нашей стране, с нашей медициной рак- это приговор.
Медицина в нашем регионе одна из лучших!Потому что больше всего болезней приходится на наш регион,читайте выше статью.Приговор человек себе сам делает,кушая что попало,живя в выбросах производства и не видя солнечного света.
5 февраля 2013, 18:57
у нас в Челябинске врачи лечат как хотят, как на кроликах испытывают организмы...
1 февраля 2013, 20:10
Хоть один случай был наказания врача, к которому показывался больной, а потом спустя несколько недель вдруг обнаружился рак 4-ой степени ?!!
Гость
3 февраля 2013, 14:43
Я не понаслышке знаю о раке и о нашем онкодиспансере. Летом похоронила свою дорогую, любимую дочь. И о врачах и об онкодиспансере у меня самые плохие если не сказать больше воспоминания.Если на жителей области хоть как-то обращают внимание, то жители Челябинска вообще люди второго сорта. Если у тебя нет там знакомых то ибудут тебя гонять по больницам всего города.А мы живя от онокодиспансера в двух остановках ездили на химиютерапию аж в Копейск. 5 лет нам говорили операцию делать нельзя, а когда оказалось, что можно то сказали поздно. 12 лет ходила она к ним на бесполезные осмотры за которыми практически ничего нестояло и услышала от медсестры слова вроде как можно было запустить всё до такой степени. Кроме обиды и ужаса того как мы были дома одни на один со своей бедой ничего нет.Что-то надо менять в этой системе,но никто этого делать не собирается.
Гость
2 февраля 2013, 00:25
Оксана! Как вы правы! Господи, кто уже сломает эту систему??? Кто выведет наконец-то на чистую воду... Онкобольные любого возраста у нас умирают и умирают! Потому что не у всех есть деньги! И потому, что наши врачи откровенно плюют в лицо родственникам, сказав, что 4 стадия неизлечима!!! Какие вы мерзкие!!!
Гость
2 февраля 2013, 14:50
А что 4 стадия излечима? О_о Прежде чем писать такие вещи, хорошо подумайте о том, что говорите. "Мерзкие"... Поймите, врачи не Боги. В онкологии, да в принципе в медицине, а тем более с нашим финансированием не всё так просто и легко, как многие считают. Пишите про то, что онкобольные умирают в любом возрасте. Человечество и от ВИЧ-инфекции умирает в любом возрасте и ещё кучу заболеваний!
Гость
2 февраля 2013, 16:26
Гость
2 февраля 2013, 14:50
А что 4 стадия излечима? О_о Прежде чем писать такие вещи, хорошо подумайте о том, что говорите. "Мерзкие"... Поймите, врачи не Боги. В онкологии, да в принципе в медицине, а тем более с нашим финансированием не всё так просто и легко, как многие считают. Пишите про то, что онкобольные умирают в любом возрасте. Человечество и от ВИЧ-инфекции умирает в любом возрасте и ещё кучу заболеваний!
Я всегда думаю о том, что говорю. Во всём мире рак успешно лечат, а у нас предлагают сразу смириться) Я не хочу мирится) Про врачей на местах даже слова не было. А вот тот, кто стоит над ними. Кто является менеджерами от медицины... именно они говорят, даже не моргнув, ужасные вещи, которые кстате родственникам не говорят) А усиленно лечат) А может стоит дать шанс уехать? Просто так сказать - езжай! может там помогут. Нет... если не у нас, то нигде!
Гость
2 февраля 2013, 17:58
Гость
2 февраля 2013, 16:26
Я всегда думаю о том, что говорю. Во всём мире рак успешно лечат, а у нас предлагают сразу смириться) Я не хочу мирится) Про врачей на местах даже слова не было. А вот тот, кто стоит над ними. Кто является менеджерами от медицины... именно они говорят, даже не моргнув, ужасные вещи, которые кстате родственникам не говорят) А усиленно лечат) А может стоит дать шанс уехать? Просто так сказать - езжай! может там помогут. Нет... если не у нас, то нигде!
спроси у стива джобса как он вылечил рак, у него было много денег, спроси как у абдулова вылечили в израиле рак
Гость
2 февраля 2013, 00:03
Сочувствую несчастным больным: сама увы! к ним отношусь. Хотелось бы понять, где же истинное чудо мед. техники = КИБЕРНОЖ, купленный наверняка втридорого для нашего онкодиспансера не так давно?! Уже угробили? Успел ли он спасти хоть кого-нибудь "своего"?
Гость
3 февраля 2013, 20:31
Я после кибер-ножа, 60 дней б/лист, сколько еще займет восстановление не знаю... Отправят на кибер-нож если будут показания...
Гость
3 февраля 2013, 17:41
Проблема не только в том, о чем выше написано. Институты развалили, преквратили в академии, все перевели на денежную основу, "руководители" "министерства" ЗО-стоит только почитать сводки ФСБ, им нет дела до нужд больных, что касается онкодиспансера-ну не поверю, что кишечную непроходимость не могут прооперировать обычные общие хирурги в обычной больнице, коих у нас в городе предостаточно.И операция не такая уж и сложная, если быть совсем честным.Степлеры были еще в мое время студента, думаю, что сейчас аппараты для анастомозирования кишечника есть.ПОчему больные вынуждены ждать, имея признаки кишечной непрохожимости-это вообще непонятно?Ну максимум неделя, а то и меньше. Что, те огромные больницы, что у нас в городе есть-чем они занимаются то?Внутренними проблемами?В общем, странно все это.Уж сделать экстренно колоноскопию-это вообще не вопрос. Словом, сплошь недоумения...
Гость
2 февраля 2013, 14:49
Государство,которое не может и не хочет лечить своих граждан,не может называться государством. Система государственной медицины практически полностью разрушена и продолжает добиваться. Мне кажется у нашей страны уже нет будущего и Россия доживает свои последние годы, и то благодаря пока еще дорогой нефти и газу. Очередной кризис нас просто добьет и о великой некогда стране останутся одни воспоминания!
Гость
2 февраля 2013, 23:37
"Вы" еще налоги упомяните, к-ые "вы" "платите"
Гость
2 февраля 2013, 14:39
позор государству и системе. Боже, какая беда и какой позор!
Гость
4 февраля 2013, 10:09
Видимо, наш медперсонал хорошо понял. что спрос рождает предложение. Если они будут делать то, что им положено по должности, за зарплату, дополнительно им платить никто не будет. А так это очень прибыльный бизнес. Имеют от этого бизнеса наверняка все, сверху донизу, поэтому и покрывают. Соответственно, весь медперсонал, в том числе их руководство, кровно заинтересован в создании максимально ужасных условий для тех, кто не платит. Вопрос, как это поменять?
1 февраля 2013, 23:38
Только правильнее называть не областной, а ОКРУЖНОЙ онкодиспансер. Поэтому и очереди, что народа много, а возможностей их принять нормально нет. ПЭТ центр, каждые 2 месяца ломается, направляешь пациента, а нет надо ждать пока его сделают.
Гость
4 февраля 2013, 16:41
Моя мама жила за счет вливания крови раз в месяц в терапии при клинике ЧелГМА,у нее был лейкоз. В один "прекрасный" момент терапия перестала принимать онкобольных и мы поехали в больницу №6 на Румянцева. В ней мама лежала около двух недель с t 38-39,5 и вот, о чудо, ей влили 1/4 положенной нормы и выписали домой. На вопрос как же Вы нас выписываете без улучшений был ответ - НЕЧЕГО ТУТ ИСТЕРИТЬ,ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ. Итог: ночью туда же с кровотечением. Остановили за несколько дней и опять каждый день стали обещать что завтра мы обязательно вольем кровь и так еще неделю. Причина, конечно же, недостаток финансирования. В это время родственники онкобольных, которые также были переведены в эту больницу, добились разрешения вернуться в терапию ЧелГМА и я решаю самовольно забрать маму и отвезти туда. Нас принимают в реанимацию, вливают литрами все, что только можно, но... было уже поздно...Мамы больше нет...О том как я в минздрав жаловалась я лучше промолчу...ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВРАЧУ ОТ БОГА СЕРГЕЙЦЕВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ, ЗАВЕДУЮЩЕМУ ТЕРАПИИ ПРИ КЛИНИКЕ ЧЕЛГМА И ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ!!!
Гость
4 февраля 2013, 08:57
В 5ом, гинекологическом, отделении онкодиспансера внимательные врачи и медперсонал, спасибо им. В радиологии - все оставляет желать лучшего
Гость
4 февраля 2013, 13:33
кроме окружного диспансера есть еще учреждения.например в 8й больнице.