Здоровье Метеоритный послед: берегите детей

Метеоритный послед: берегите детей

После пятничного происшествия за медицинской помощью в больницы и травмпункты города обратилось 908 человек, из них 178 детей. Госпитализировано 29 человек, из них 12 детей. Такие цифры сегодня на аппаратном совещании назвала начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. По ее словам, на сегодняшний день в медучреждениях остается 19 человек, из них два ребенка, остальные выписаны. Из 88 медицинских объектов восстановлено полностью 72, в остальных работа продолжается. Однако последствия метеоритного пришествия еще дадут о себе знать, предупреждают специалисты.

«Ситуацию сегодня можно назвать стабильной, – считает Наталья Горлова. – Поначалу нашей основной задачей было оперативно оказать помощь всем пострадавшим. Я очень благодарна руководителям медицинских учреждений, потому что очень оперативно были развернуты дополнительный операционные столы в травматологических пунктах и приемных покоях. В полном объеме они были обеспечены как шовным материалом, так и перевязочным, никаких перебоев не было. За счет оперативно развернутых дополнительных бригад уже в районе 12:30-13:00 ситуация была такова, что пострадавшим, которые массово обратились в первые часы после происшествия, помощь была оказана. Хирурги умудрялись принимать до 100 человек в час».

Второй задачей было быстро восстановить поврежденные здания, в которых оставались госпитализированные больные люди, которых нельзя было по состоянию здоровья выписать и отпустить домой, тяжелые больные и реанимационные. «У нас есть такие учреждения, в которых повреждено и по тысяче квадратных метров остекления, и по 800 метров, поэтому нам нужно было максимально быстро закрыть контур всеми подручными средствами, чтобы люди не замерзли в зданиях и не получили дополнительные проблемы со здоровьем, – поясняет Наталья Владимировна. – Мобилизованы были абсолютно все работники учреждений, кроме того, администрация города отправляла по объектам строительные организации, людей, которые помогали нам восстанавливать остекление. На сегодняшний день из 88 объектов в 72 из них остекление полностью восстановлено».

На усиленный режим готовности перешли и учреждения, оказывающие психологическую помощь населению. В минувшие выходные для горожан были открыты двери Областного центра диагностики и консультирования на Худякова, 20, Кризисного центра на Советской, 36, работал телефон доверия для жителей Челябинска и Челябинской области, находящихся в кризисной ситуации: 269-77-77. Однако все эти учреждения отработали в плановом режиме, без авралов и очередей к специалистам. Так, в Кризисный центр за прошедшие выходные обратилось порядка 20 человек, еще 14 обращений зафиксировано по телефону доверия. Сами психологи такую низкую активность объясняют несколькими моментами. «То, как вели себя челябинцы в первые часы после происшествия, достойно уважения, – отмечает главный психотерапевт и медицинский психолог министерства здравоохранения Челябинской области Михаил Беребин. – Правильно сработала и медицина, и педагоги, и население, которое тут же откликнулось на призывы о помощи».

Очень грамотно, по мнению специалиста, поступили сотрудники образовательных учреждений, эвакуировав детей и отменив занятия. К слову, в этот день в Челябинске пострадало 361 учреждение образования – это только школы и детские сады. В некоторых из них, по словам начальника управления по делам образования Челябинска Светланы Портье, уцелели лишь по несколько оконных конструкций. «То, что дети не находились в пострадавших помещениях, пошло им только на пользу. Они не успели запечатлеть в памяти трагические события, – поясняет специалист. – Кроме того, есть в пятничном происшествии и элемент везения, все-таки Челябинск обошелся без серьезных трагедий, человеческих потерь, калечащих травм». Внесли свою лепту и последовавшие за событием выходные дни, когда люди занимались своими делами, находясь в кругу семьи и друзей. В результате удалось отвлечься от навязчивой темы и избежать муссирования слухов о том, как «доблестные» ракетчики все-таки сбили метеорит и о том, что это был вовсе не метеорит, а новое оружие, которое испытывали китайцы. Такие разговоры как нельзя лучше способствуют зарождению фобий и излишней тревожности.

Конечно, расслабляться психологи пока не собираются, поскольку последствия психологических травм нередко проявляются у человека после того, как он осмыслил произошедшее. Кому-то на это потребуется пять-семь дней, а кому-то – месяц. Психологи предупреждают, что первыми признаками расстройства являются нарушения сна, повышенная утомляемость, раздражительность, избыточные переживания по поводу увиденного, беспричинная тревога и страхи, психологический дискомфорт. При появлении этих симптомов человек должен проанализировать свое состояние и решить, требуется ли ему помощь профессионала или он способен самостоятельно справиться с этим.

Однако если взрослые свое состояние еще могут контролировать, то с детьми в этом плане гораздо сложнее, поэтому специалисты просят родителей быть более внимательными к своим детям. «В отличие от взрослых им многое непонятно из произошедшего, поэтому трудно осознать, – говорит Михаил Алексеевич. – Дети более впечатлительны, а значит более уязвимы к такого рода обстоятельствам». На что стоит обращать внимание? Прежде всего на то, как спит ребенок, стал ли он больше капризничать, появилась ли плаксивость по малейшему поводу. «Если появились эти признаки, то необходимо успокоить ребенка, ведь он, прежде всего нуждается в поддержке, заботе и ласке родителей. Если этого не достаточно, есть повод задуматься и обратиться к профессионалам», – советует специалист.

На Южном Урале выстроена целая система психологической помощи детям, и первичным звеном в ней являются психологи образовательных учреждений. Они могут помочь разобраться со многими проблемами, а в сложных случаях порекомендовать, куда обращаться дальше. Кроме того, родители могут обратиться и в вышеперечисленные центры, специалисты которых готовы помочь как взрослым, так и детям преодолеть страхи и стресс. Однако в идеале психологи советуют еще на пару дней оградить детей от общения со сверстниками и дождаться, когда полностью восстановят остекление в школах и садиках, чтобы ребенку уже ничего не напоминало о произошедшем событии.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления