RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Кровь с молоком

Кровь с молоком

«Девочки, у кого было такое: грудное молоко окрашивается в розовый цвет, как будто смешивается с кровью. Грудь болит, такое ощущение, что внутри синяк», – пишет на форуме мамочек JuliGreen. Бывалые мамы дают ей разные советы – и капустный лист прикладывать, и спиртовые компрессы поделать, и сцеживаться до истощения. Но только один или два человека посоветовали обратиться к врачу.

На самом деле проблема попадания крови в грудное молоко не такая уж редкая, чаще всего встречается у первородящих женщин на любом этапе лактации. Однако причины такого неприятного явления могут быть различны, и только врач может определить, насколько они опасны для здоровья как самой мамы, так и малыша, и назначить адекватное лечение.

Все на поверхности

Одна их самых распространенных причин молока с кровью – трещины в соске. Они характеризуются болезненностью сосков при кормлении, которая снижается через три-семь минут после его начала. Часто такие ощущения возникают у женщин, ставших мамами впервые, или у тех, кто впервые вскармливает ребенка грудью (например, если первый малыш был на искусственном вскармливании). Причина в том, что кожа сосков до сего момент не испытывала столь агрессивного воздействия, и теперь болевые рецепторы сигнализируют о возросшей нагрузке. Однако трещин сосков могут возникать и у женщин, которые уже несколько месяцев кормят грудью. «Чаще всего это происходит из-за неправильного ухода за грудью, вследствие которого нарушается водно-жировой баланс в коже, – поясняет дерматолог Ирина Александренко. – Раньше считалось, что перед каждым кормлением надо мыть грудь с мылом или обрабатывать спиртовым раствором, например, бриллиантовой зелени. Это способствует высушиванию кожи и появлению трещин». Сегодня врачи считают, что для поддержания гигиенического состояния груди достаточно раз в день принимать душ, ежедневно менять бюстгальтер и своевременно – впитывающие прокладки для молока. Если данных мер недостаточно, то можно увлажнять кожу специальными кремами, содержащими ланолин. «Во время первого вскармливания я ужасно мучилась от трещин в сосках, – делится опытом мать двоих детей Оксана Хорунжий. – Моя мама посоветовала мне использовать свое же молоко для обработки груди. После кормления я выдавливала несколько капель молока и растирала их по коже груди и оставляла высохнуть на воздухе. Поначалу эту процедуру приходилось делать не только после кормления, но и между ними, а потом, когда кожа достаточно увлажнилась, я ограничилась лишь обработкой раз в сутки – перед сном».

Нежные сосуды

Вторая причина появления крови в молоке – это подросший малыш. Как правило, такое наблюдается у мам, которые продолжают кормить детей грудью после года. «Я начала отучать сына от груди в год и два месяца, потому что кормить его стало невозможно, – рассказывает на форуме мама Людмила Селиванова. – Молока становилось все меньше, ребенок сосал все сильнее. После каждого кормления у меня было ощущение, что он вытянул из груди все соки». При таком сильном воздействии капилляры в молочных протоках могут не выдержать давления и лопнуть. Как следствие – кровь попадает в молоко.

Бывает, что дети, наоборот рано отказывают от груди, переходя на обычную пищу, и тогда мамам приходится сцеживаться. Неправильно настроенный молокоотсос или чрезмерное давление пальцами на грудь тоже провоцирует разрыв капилляров и образование гематомы. «Бежать сразу к маммологу не стоит, – советует акушер-гинеколог Альбина Хаффазова. – Можно обратиться к участковому гинекологу, терапевту, а еще лучше – предварительно сделать УЗИ молочных желез, чтобы врач мог сразу назначить лечение, если надобность в таковом возникнет».

Яркий сигнал бедствия

А вот если из соска выделяется ярко-красная кровь и при этом отсутствует болезненность или трещины сосков, то тут женщине необходимо срочно обращаться к маммологу или хирургу. Обычно такое кровотечение возникает при внутрипротоковой папилломе – маленьком доброкачественном образовании, напоминающем бородавку, которое появляется на внутренней поверхности молочного протока. Эта папиллома кровоточить по мере роста или распада. «Обычно при этом в груди не пальпируется ни уплотнения, ни припухлости, иногда отсутствуют и дискомфортные ощущения, – комментирует проблему хирург Любовь Трубецкая. – Чаще всего при внутрипротоковой папилломе кровотечение идет только из одной груди и может прекращаться без какого-либо лечения, однако женщине все-таки стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить гораздо более страшное заболевание – внутрипротоковую злокачественную опухоль».

Чтобы исключить подобный диагноз врачи, как правило, назначают маммографию, ультразвуковое и цитологическое исследование. Если оно покажет необходимость хирургического вмешательства, то с этим лучше не затягивать. Современные методы хирургии позволяют удалять папилломы и образования в молочных железах малоинвазивными способами. Пока же врач не выставил диагноз, кормить малыша грудью, из которой идет кровь, противопоказано во избежание заражения ребенка. Молоко из этой груди необходимо сцеживать для поддержания лактации, при этом молокоотсосу желательно предпочесть ручное деликатное сцеживание, чтобы не усугубить проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления