RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Линзы: близкий контакт с миром

Линзы: близкий контакт с миром

Солнце становится все ярче, и многие люди, кто вынужден носить очки с диоптриями, задумываются над тем, как защитить глаза от яркого света. Собственно, вариантов здесь немного: либо изготовить солнцезащитные очки с диоптриями на заказ, либо надевать простые темные очки только в экстренных случаях, например на пляже. Но что делать автомобилистам или тем, кто привык активно проводить свободное время? Ответ напрашивается сам собой – носить контактные линзы. Однако не все очкарики спешат избавиться от оптического приспособления на носу. И причина тому – негативные мифы относительно контактных линз. Поэтому мы попросили офтальмологов развеять эти заблуждения.

Опасно ли для здоровья

Очень часто на форумах, посвященных коррекции зрения, посетители задают самые разные вопросы врачам, некоторые из них доходят до абсурда. Например, спрашивают, могут ли контактные линзы оказаться за глазом или прилипнуть к нему. «С точки зрения физиологии невозможно, чтобы контактная линза закатилась за глазное яблоко, – говорит офтальмолог сети салонов «Оптик-Центр» Светлана Бриль. – Тонкая оболочка, покрывающая глаз, соединена с внутренней стороной век, поэтому линза не может сместиться с передней поверхности глаза. То же самое касается и снятия линз: большинство из них легко снимаются с помощью рекомендованного врачом способа, и лишь иногда приходится приложить немного терпения».

Собственно, проблемы, которые могут возникнуть со снятием линз, вытекают из неправильного ухода за ними. Это тоже больная тема для тех, кто хотел бы отказаться от очков, но пока еще только раздумывает. «Контактные линзы очень просты в уходе. Если мы говорим о современных мягких линзах частой плановой замены, то для них требуется, как правило, один раствор, который обеспечит очистку, промывание и хранение, – рассказывает Светлана Бриль. – Контактные же линзы ежедневной замены, такие как 1 DAYACUVUE® MOIST® или 1 DAY ACUVUE® Truе Eye®, вообще не требуют очистки – их просто нужно выбросить в конце дня».

Еще одна проблема, которая волнует людей, уходит своими корнями в голливудские комедии, где у героев или героинь выпадала из глаз контактная линза, что и порождало множество забавных и не очень ситуаций. На самом деле стоит помнить, что кино – это кино, а в жизни правильно подобранные линзы всегда остаются на своем месте. Случаи смещения линз бывают крайне редко, но даже если такое произошло, ее можно легко вернуть на место. Да и никаких дискомфортных ощущений глазу линзы не доставляют. Обычно требуется несколько минут, чтобы привыкнуть к ним. «Я ношу контактные линзы марки ACUVUE® OASYS® уже второй год и совершенно не ощущаю их на глазах, иногда даже вообще забываю, что они на мне», – делится впечатлениями челябинка Ольга Семенова.

«Часто клиенты интересуются, насколько увеличивается риск глазных инфекций при ношении линз, – говорит офтальмолог Светлана Бриль, – объясняю им, что риск любой инфекции – хоть глазной, хоть, к примеру, кишечной – возникает при несоблюдении элементарных правил гигиены. Если плохо очищать линзы или нарушать другие правила ухода за ними, то риск заражения глаз, конечно, возрастает». Но если следовать руководству по уходу за линзами и соблюдать указания врача по правильному ношению данного средства коррекции зрения, то можно свести риск инфицирования к минимуму.

Удовольствие не по возрасту

Другие противники ношения контактных линз уверяют, что это удовольствие – для молодежи. Часто в СМИ можно встретить информацию, что линзы противопоказаны детям и подростка и даже лицам пожилого возраста. Тем не менее это не так. Существуют модели линз для детей и даже для новорожденных, если коррекция зрения показана с первого года жизни. «Средний возраст для начала ношения линз у подростков – 13 лет, но в принципе даже восьмилетки могут быть достаточно самостоятельными, чтобы носить линзы и ухаживать за ними, – считает детский офтальмолог сети салонов «Оптик-Центр» Вера Рубцова. – Проблемы в ношении линз возникают в большей степени от безответственности человека, нежели от его возраста».

То же самое касается и людей старше сорока. Несмотря на то, что с возрастом глаза постепенно утрачивают природную влагу, материалы контактных линз нового поколения обеспечивают комфорт в течение всего дня. Поэтому адекватно подобранное средство коррекции и правильный уход за ним сделают ношение линз удобным в любом возрасте.

При этом есть контактные линзы, показанные не только людям с миопией, но и с астигматизмом. Например, линзы ACUVUE® OASYS® for ASTIGMATISM сочетают технологию дизайна ускоренной стабилизации, которая выравнивает положение линзы при каждом моргании, с патентованной технологией HYDRACLEAR PLUS® для ощущения исключительного комфорта. Если необходимость в коррекции зрения не так сильна, контактные линзы марки ACUVUE® обеспечат гибкость и свободу заниматься тем, чем хочется и когда хочется, с исключительным ощущением комфорта и четкостью зрения.

Ну и последний аргумент в пользу контактных линз – эстетический. Линзы не ограничивают периферическое зрение, как очки. Они не ломаются, не запотевают и не пачкаются. От них не устает ни переносица, ни уши. И проблема постоянно теряющейся тряпочки для протирания стекол не мучает владельцев линз. Чтобы искупаться в бассейне или озере, не придется засовывать линзы в шлепанцы и переживать, что на них кто-то наступит. Да и сам процесс плавания будет комфортным, потому что не придется близоруко таращиться по сторонам. При этом владельцы контактных линз не ограничены в выборе солнцезащитных очков.

А еще весной лицо открыто свету и взглядам прохожих, и кто знает, может, именно не спрятанные за стеклами очков глаза и привлекут внимание того, кто станет вашей второй половинкой.

В салонах «Оптик-Центр» действует специальное предложение «Новичок» – при проверке зрения и подборе контактных линз первая пара линз – в подарок.

Optic-center.ru;
тел.: 8-800-775-78-58 (звонок бесплатный).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления